Состоялась встреча Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска в расширенном составе

22 июля 2015, 12:50
Состоялась встреча Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска в расширенном составе

После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Дональда Туска в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Господин президент, добро пожаловать в Азербайджан.

Очень рад вновь видеть Вас. Добро пожаловать всей Вашей делегации. Это – важный день в наших связях. Ваш визит является существенным шагом в развитии связей Европейский Союз – Азербайджан. Мы очень довольны развитием наших связей. Мы добились многого и, безусловно, есть планы на будущее.

Сегодня мы обсудим перспективы нашего сотрудничества. А пока, что касается нашей позиции, мы довольны очень широкой повесткой дня, которая охватывает многие сферы, представляющие важное значение для Азербайджана, Европы и региональной безопасности.

Сконцентрировав основное внимание на политическом диалоге, экономическом сотрудничестве, торговых связях, энергетической безопасности и других традиционных сферах, мы, безусловно, планируем углубить наше партнерство, интенсифицировать связи и найти новые сферы для сотрудничества. Поэтому надеюсь, что в ходе Вашего визита у нас будут хорошие возможности для обсуждения того, что мы делаем и что планируем. Связи между Евросоюзом и Азербайджаном, безусловно, расширятся и вступят в новый этап, отражающий взаимовыгодные интересы Европы и Азербайджана, такие вопросы, как региональная безопасность и региональное развитие. Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Президент Совета Европейского Союза Дональд ТУСК сказал:

-Большое спасибо, господин Президент. Благодарю Вас, в частности, за приглашение и гостеприимство. Прекрасно помню свой первый визит в Баку. Это было 5 лет назад. Однако это – мой первый визит в качестве президента Совета Европейского Союза. Благодарю Вас за терпение. Как Вам известно, в связи с имеющимися в Европе проблемами мне пришлось отложить визит в Азербайджан. Благодарю Вас за то, что понимаете меня. Сейчас я нахожусь здесь и доволен.

Президент Ильхам АЛИЕВ: К счастью, все трудные времена остались позади.

Дональд ТУСК: Господин Президент, я не так оптимистичен, как Вы. Но надеюсь, что нам удастся справиться с этой большой проблемой, связанной с Грецией. Еще раз благодарю Вас.

Как Вам известно, мое пребывание здесь представляет большое значение не только с точки зрения дружбы, но и, в первую очередь, в связи с важностью наших связей в отмеченных Вами сферах. Лично для меня наши связи представляют большое значение с точки зрения связанной с нашим сотрудничеством идеи, именуемой «Энергетический союз». Для нас, как для Европы, сотрудничество в данной области заключается не только во взаимодействии, это – по сути, стратегический выбор и стратегическая возможность для диверсификации маршрутов энергоресурсов.

Х Х Х

На встрече состоялся широкий обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Было отмечено, что на сегодняшний день между Азербайджаном и Европейским Союзом осуществляется широкое и многостороннее сотрудничество как со структурами Европейского Союза, так и с европейскими странами. Сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом в экономической, политической, торговой, энергетической, культурной, спортивной и других сферах вызывает удовлетворение. Было подчеркнуто, что требуется еще большее уточнение и конкретизация содержания и формы сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном. Отмечена важность скорейшей подготовки и подписания документа о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Х Х Х

Затем беседа между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Совета Европейского Союза Дональдом Туском продолжалась на встрече один на один.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43