İlham Əliyev Qəbələ Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının açılışında iştirak edib
Aprelin 9-da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev 160 çarpayılıq Qəbələ Rayon Mərkəzi Xəstəxanasının açılışında iştirak edib.
Səhiyyə naziri Teymur Musayev dövlətimizin başçısına xəstəxanada yaradılan şərait barədə məlumat verdi.
Bildirildi ki, binanın inşasına 2016-cı ildə başlanılıb və tikinti işləri 2023-cü ildə başa çatdırılıb. Xəstəxananın yerləşdiyi ərazinin ümumi sahəsi 4,9 hektardır. Tibb ocağının altımərtəbəli əsas binası üç blokdan ibarətdir. Bu səhiyyə müəssisəsində terapiya, uşaq xəstəlikləri, nevrologiya, ümumi cərrahiyyə, ginekologiya, travmatologiya, LOR, infeksion xəstəliklər, şüa-diaqnostika, qəbul, laboratoriya, təcili tibbi yardım, doğum, doğuşdan sonrakı fizioloji şöbələr və hamiləliyin patologiyası şöbəsi də fəaliyyət göstərəcək.
Xəstəxana müasir tələblərə cavab verən tibbi avadanlıqla, o cümlədən maqnit rezonans tomoqrafiyası (MRT), çoxkəsikli kompüter tomoqrafiyası (KT), rəqəmsal stasionar ultrasəs müayinə cihazı, rəqəmsal teleskopik rentgen cihazı və rəqəmsal DR rentgen qurğusu ilə təchiz olunub.
Ərazidə əsas korpusla yanaşı, Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi, Yoluxucu Xəstəliklər Korpusu, Məhkəmə Tibbi Ekspertiza və Patoloji Anatomiya Birliyinin rayon şöbəsi üçün binalar tikilib.
Xəstəxananın həyətində geniş yaşıllıq zolağı salınıb.
Burada yaradılan şəraitdən görünür ki, vətəndaşların hərtərəfli tibbi xidmətlə təmin edilməsi, onların müalicə və müayinə işinin yüksək səviyyədə təşkili, gələcəyimiz olan uşaqların sağlam yetişməsi istiqamətində icra edilən layihələr dövlətimizin başçısının daim diqqətində və nəzarətindədir. Bu cür müasir səhiyyə müəssisəsinin istifadəyə verilməsi yalnız Qəbələ sakinlərinə deyil, bütövlükdə region əhalisinə hərtərəfli tibbi xidmət göstərməyə imkan yaradır.

Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинской районной центральной больницы
9 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинской районной центральной больницы на 160 коек.
Министр здравоохранения Теймур Мусаев проинформировал главу государства об условиях, созданных в больнице.
Было отмечено, что строительство здания началось в 2016 году и завершилось в 2023 году. Общая площадь территории, на которой расположена больница, составляет 4,9 гектара. Шестиэтажное главное здание больницы состоит из трех блоков. В этом медицинском учреждении будут действовать отделения терапии, детских болезней, неврологии, общей хирургии, гинекологии, травматологии, ЛОР, инфекционных заболеваний, лучевой диагностики, приемная, лаборатория, родильное отделение, отделения послеродовой физиологии и патологии беременности, скорой медицинской помощи.
Больница оснащена медицинским оборудованием, отвечающим современным требованиям, в том числе магнитно-резонансным томографом (МРТ), многосрезовым компьютерным томографом (МСКТ), цифровым стационарным аппаратом ультразвукового исследования, цифровым телескопическим рентгеновским аппаратом и цифровым рентгеновским аппаратом DR.
Помимо основного корпуса, на территории построены здания для Центра гигиены и эпидемиологии, корпуса инфекционных заболеваний, районного отделения Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.
Во дворе больницы разбита широкая озеленительная полоса.
Из созданных здесь условий видно, что реализуемые проекты, направленные на предоставление гражданам квалифицированных медицинских услуг, организацию на высоком уровне лечебно-диагностической работы, обеспечение здоровья детей, находятся под постоянным вниманием и контролем главы государства. Ввод в эксплуатацию такого современного медицинского учреждения позволит оказывать всесторонние медицинские услуги не только жителям Габалы, но и населению региона в целом.
gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 мая 2024
18:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении сотрудников Фонда Гейдара Алиева
Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, по случаю 20-летия Фонда Гейдара Алиева постановляю: