Azərbaycan və Konqo prezidentləri mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər
Aprelin 4-də Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Konqo Respublikasının Prezidenti Deni Sassu-Nqesso mətbuata bəyanatlarla çıxış ediblər.
Əvvəlcə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
İlk növbədə, cənab Prezident, bir daha Sizi Azərbaycanda səmimiyyətlə salamlayıram, xoş gəlmisiniz. Sizin səfəriniz tarixi səfərdir. İlk dəfədir ki, Konqo Respublikasının Prezidenti Azərbaycana rəsmi səfər edir. Artıq demək mümkündür ki, səfərin çox gözəl nəticələri olacaq.
Biz indicə əməkdaşlıq haqqında Bəyannamə imzalamışıq. Bu, çox önəmli və sanballı bir sənəddir, bizim əməkdaşlığımızın perspektivlərini müəyyən edəcək. Əminəm ki, Konqo ilə Azərbaycan arasında güclü dostluq əlaqələri yaradılacaqdır.
Bu gün həm təkbətək görüş əsnasında, həm də ki, heyətlərin iştirakı ilə görüşdə bir çox önəmli məsələlər müzakirə olundu, fikir birliyi ifadə edildi. Bizim siyasi əlaqələrimizin bundan sonra uğurla inkişaf edəcəyinə heç kimdə şübhə yoxdur və bu gün imzalanmış əməkdaşlıq haqqında Bəyannamə bunu bir daha təsdiq edir.
Biz bundan sonra da beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində qarşılıqlı dəstək əsasında qarşılıqlı fəaliyyətimizi davam etdirəcəyik, xüsusilə BMT-də və Qoşulmama Hərəkatı çərçivəsində. Qoşulmama Hərəkatına bu ilin yanvar ayına qədər 4 il uğurla sədrlik etmiş Azərbaycan Konqonun dəstəyini hər zaman hiss etmişdir. Bizim təşəbbüslərimizə Konqo hər zaman öz dəstəyini vermişdir və bunun nəticəsində sədrliyimiz dövründə Qoşulmama Hərəkatının institusional inkişafı da təmin edilmişdir. Parlament Şəbəkəsi, Gənclər və Qadınlar platformaları məhz sədrliyimiz dönəmində yaradılmışdır. Bu gün Qoşulmama Hərəkatı əvvəlki dövrlərə nisbətən daha güclü təşkilatdır. Bu təşkilatın dünya miqyasında və dünyada gedən proseslərdə oynadığı rolunun artırılması hesab edirəm ki, hamımızın marağındadır. Qoşulmama Hərəkatı BMT-dən sonra ikinci böyük təsisatdır, 121 üzvü var. Biz bu təsisatın, bu hərəkatın gələcək inkişafı ilə bağlı geniş fikir mübadiləsi aparmışıq.
Onu da bildirməliyəm ki, Qoşulmama Hərəkatına sədrlik dövründə bizim prioritetlərimizin içində neokolonializmə qarşı mübarizə məsələləri durmuşdur, bu gün də bu belədir. Bizim xarici siyasət istiqamətləri arasında bu sahə xüsusi önəm daşıyır. Bir müddət bundan əvvəl Azərbaycanda Bakı Təşəbbüs Qrupu yaradılmışdır. Bu, beynəlxalq qurumdur. Bu qurumun əsas məqsədi kolonializmin, yəni müstəmləkəçiliyin yeni təzahürlərinə qarşı mübarizə aparmaq və bu gün müstəmləkəçilikdən əziyyət çəkən xalqları dəstəkləmək, o xalqların hüquqi əsaslar üzərində azadlığa qovuşmasını təmin etməkdir. Bakı Təşəbbüs Qrupu bu gün dünya miqyasında böyük hörmətə malik olan qurumdur və yenə də deyirəm ki, bu qurumun nəticələri göz qabağındadır.
Biz bu gün təbii ki, iqtisadi sahədə də əməkdaşlıq haqqında geniş fikir mübadiləsi aparmışıq. Nümayəndə heyətlərinin üzvlərinə konkret tapşırıqlar verilmişdir. Azərbaycan Konqoda bir çox investisiya layihələrində iştirak etmək fikrindədir, ilk növbədə, kənd təsərrüfatı sahəsində. Bərpaolunan enerji sahəsində, energetika sahəsində, mədənçilik və digər sahələrdə əməkdaşlıq üçün çox gözəl perspektivlər var. Bu gün müzakirə aparıldı, müvafiq göstərişlər verildi və əminəm ki, gələcək aylar ərzində bizim nümayəndələrimiz bir-biri ilə sıx təmasda olacaqlar.
Onu da bildirməliyəm ki, rəsmi səfər ərəfəsində səfəri yaxşı hazırlamaq və yaxşı nəticələrə nail olmaq üçün qarşılıqlı surətdə Konqodan Azərbaycana, Azərbaycandan Konqoya nümayəndə heyətlərinin səfərləri də təşkil edilmişdir. O səfərlər də göstərdi ki, bizim strateji əməkdaşlığımız üçün çox gözəl zəmin var.
Bir məsələ də bu gün müzakirə edildi. Cənab Prezident xatırladı ki, vaxtilə sovet dövründə Konqodan olan tələbələr Azərbaycanda ali məktəblərdə təhsil almışlar, biz bu ənənəni bərpa etmək istəyirik və müvafiq göstərişlər verildi.
Bir sözlə, mən deyəndə ki, bu səfər tarixi səfərdir, sadəcə, ona görə yox ki, bu, ilk səfərdir. Hesab edirəm ki, məzmun, mahiyyət nöqteyi-nəzərindən də bu səfəri tarixi səfər adlandırmaq olar. Ölkələrimiz arasındakı əlaqələrdə yeni səhifə açılır. Biz öz siyasi iradəmizi ortaya qoymuşuq və əminəm ki, əldə edilmiş bütün razılaşmalara birgə səylərlə çatacağıq.
Mən bu gün cənab Prezidenti COP29 tədbirində iştirak etmək üçün dəvət etmişəm və nümayəndə heyətlərinin üzvlərinə də göstəriş verildi ki, bu məsələ ilə bağlı da ciddi əməkdaşlıq yaradılsın. Azərbaycan COP29-un prezidenti kimi bu tədbirə çox ciddi hazırlaşır və burada Konqo ilə ikitərəfli formatda və çoxtərəfli formatda əməkdaşlıq etmək hesab edirəm ki, məqsədəmüvafiq ola bilər.
Bir daha hörmətli cənab Prezident, Azərbaycana xoş gəlmisiniz. Sizə cansağlığı, xalqınıza daim firavanlıq və rifah arzulayıram. Sağ olun.
Sonra Konqo Respublikasının Prezidenti bəyanatla çıxış etdi.
Prezident Deni Sassu-Nqessonun bəyanatı
Hörmətli dostlar, media nümayəndələri.
Cənab Prezident bir az əvvəl tarixi məqamlardan danışdı və bu, həqiqətdir. Biz Azərbaycan ilə Konqo arasında əlaqələrdə tarixi anlar yaşayırıq. Mən Prezidentə səmimi-qəlbdən təşəkkür etmək istərdim ki, bizi dəvət edərək bu rəsmi səfəri reallaşdırmaq üçün bu şəraiti yaradıb. Bu səfər bizə bu ölkənin gözəlliyini, onun iqtisadi inkişafını, Bakı şəhərinin gözəlliyini görmək imkanı verdi. Cənab Prezident, mən bu dəvətə görə Sizə təşəkkür etmək istərdim.
Prezident bizə Konqo ilə Azərbaycan arasında bütün sahələrdə bu gözəl əməkdaşlıq səhifəsini yaratmaq imkanını verdi. Hesab edirəm ki, Prezident bir az əvvəl apardığımız danışıqların bir sıra aspektlərini çox yaxşı şərh etdi. Mən əlavə etmək istərdim ki, biz xüsusilə Qoşulmama Hərəkatındakı sədrliyi zamanı Prezidentin liderliyini alqışladıq. Həmçinin biz Azərbaycanın bu yaxınlarda digər ağır mübarizə sahəsində - iqlim dəyişiklikləri sahəsində oynayacağı rolu alqışlayırıq, çünki Azərbaycan COP29-a ev sahibliyi edəcək. Biz artıq ölkələrimiz arasında qurulmuş əlaqələri alqışlayırıq və Azərbaycanı COP29-a hazırlıq çərçivəsində də alqışlayırıq. Biz Azərbaycan rəsmilərini dəvət etdik ki, iqlim dəyişikliklərinə qarşı mübarizədə ölkəmizin yanında olsun. Biz Prezidentə Konqoda, Brazzavildə təşkil etdiyimiz dünyanın ən böyük üç tropik meşə hövzəsi - Amazoniya, Cənub-Şərqi Asiyada Borneo Mekonq və Konqo hövzəsi sammitində güddüyümüz məqsədlər barəsində məlumat verdik. Bu sammit ötən ilin oktyabrında keçirilib və biz Prezidentə yalnız bu sammitin uğuru barəsində məlumat verə bilərik. Ondan sammitin nəticələrini nəzərə almasını ancaq xahiş edə bilərik, çünki bu il Azərbaycan COP29-a ev sahibliyi edəcək.
Biz, eyni zamanda, bu il iyulun 2-3-də Brazzavildə keçiriləcək Afrika və Qlobal Meşəsalma Onilliyi tədbiri barədə məlumat verdik. Bu, Şarm-əl Şeyxdə keçirilmiş COP zamanı Konqo tərəfindən irəli sürülmüş təşəbbüsdür. Biz Afrika və Qlobal Meşəsalma Onilliyi ideyasını irəli sürdük. Bu ideyanı konkretləşdirmək, bu layihəni reallaşdırmaq üçün Afrika İttifaqı, BMT və Konqo konfrans təşkil edəcək. Biz COP29-un təşkili ilə məşğul olan Azərbaycan rəsmilərini bu ideyanın reallaşdırılması və sonra onun Nyu-Yorkda BMT-nin Baş Assambleyasının növbəti sessiyasında qəbul olunması üçün iyulda bizə qoşulmağa dəvət etdik.
Prezident tərəfindən digər əməkdaşlıq məsələlərinə də toxunuldu. Karbohidrogen, kənd təsərrüfatı, mədənçilik, informasiya, bərpaolunan enerji sahələrində iki ölkənin mühüm potensialının olduğu qeyd edildi. Biz öhdəlik götürdük ki, ölkələrimiz arasında qeyd olunan bütün sektorlarda bu əməkdaşlıq inkişaf etsin. Prezident də dedi, biz öz nümayəndələrimizə təlimat verdik ki, bu layihələri yekunlaşdırmaq üçün birgə işləsinlər. Biz danışıqlarımızın nəticələrindən çox məmnunuq. Burada bizə göstərilən səmimi və dostcasına qəbula görə çox xoşbəxtik.
Biz inanırıq, düşünürük ki, burada ölkələrimiz arasında əməkdaşlıq istiqamətində çox yaxşı addım atdıq və biz mütləq qalib olacağıq. Ona görə də mən cənab Prezidentdən xahiş etdim ki, Konqoya dostluq səfəri etməklə bizi şərəfləndirsin. Mən ona dəvətnamə göndərəcəyəm və biz Prezidenti ölkəmizdə qəbul etməkdən şərəf duyacağıq. Bu da başqa bir tarixi hadisə olacaq. Prezidentin bizim ölkəmizə səfəri məhsuldar əməkdaşlığımızda növbəti addım olacaq.
Mən bizim tərəfimizdən ünvanlanan bütün sorğulara müsbət cavab verdiyinə görə Prezidentə təşəkkürümü ifadə edirəm. Bildirmək istərdim ki, biz beynəlxalq səviyyədə - istər BMT, istər Qoşulmama Hərəkatı çərçivəsində, istərsə də digər sahələrdə birlikdə mübarizə aparacağıq. Çünki söhbətimiz zamanı fikirlərimizin bir-biri ilə yüksək səviyyədə üst-üstə düşdüyünü gördük. Prezident və mənim tərəfimdən imzalanan Bəyannamə mühüm mərhələdir. Fikrimcə, bu, gələcək aylarda və illərdə ölkələrimiz arasında bütün sahələrdə fəaliyyəti istiqamətləndirəcək.
Sonda mən bu qəbula və keçirdiyimiz görüşlərin uğurlu olmasına görə Prezidentə təşəkkürümü bildirirəm.

Президенты Азербайджана и Конго выступили с заявлениями для прессы
4 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо выступили с заявлениями для прессы.
Сначала с заявлением выступил Президент Азербайджанской Республики.
Прежде всего, еще раз искренне приветствую Вас, господин Президент, в Азербайджане, добро пожаловать. Ваш визит является историческим. Впервые Президент Республики Конго совершает официальный визит в Азербайджан. Уже можно сказать, что визит будет иметь прекрасные результаты.
Мы только что подписали Декларацию о сотрудничестве. Это очень важный и значимый документ, который определит перспективы нашего сотрудничества. Уверен, что между Конго и Азербайджаном установятся крепкие дружественные отношения.
Сегодня как в ходе встречи один на один, так и на встрече с участием делегаций были обсуждены многие важные вопросы, выражено единство мнений. Ни у кого не вызывает сомнений, что наши политические отношения и впредь будут успешно развиваться, и подписанная сегодня Декларация о сотрудничестве еще раз подтверждает это.
Мы и впредь продолжим нашу совместную деятельность на основе взаимной поддержки в рамках международных организаций, в частности, ООН и Движения неприсоединения. Азербайджан, успешно возглавлявший Движение неприсоединения в течение 4 лет, до января этого года, всегда ощущал поддержку Конго. Конго всегда оказывало поддержку нашим инициативам, в результате чего в период нашего председательства было обеспечено и институциональное развитие Движения неприсоединения. Именно в период нашего председательства были созданы Парламентская сеть, Молодежная и Женская платформы. Сегодня Движение неприсоединения является более сильной организацией, чем прежде. Считаю, что все мы заинтересованы в повышении роли, которую играет эта организация в глобальном масштабе и происходящих в мире процессах. Движение неприсоединения — второй крупный институт после ООН, в котором представлен 121 член. Мы провели широкий обмен мнениями о будущем развитии этого института, этого движения.
Должен также отметить, что в период председательства в Движении неприсоединения в число наших приоритетов входили вопросы борьбы с неоколониализмом, и сегодня это так. Среди направлений нашей внешней политики эта сфера имеет особое значение. Некоторое время назад в Азербайджане была создана Бакинская инициативная группа. Это международная структура, основная цель которой – вести борьбу с новыми проявлениями колониализма и оказание поддержки народам, страдающим сегодня от колониализма, обеспечение им свободы на правовых основах. Бакинская инициативная группа – это структура, пользующаяся сегодня большим уважением в мире, и, повторяю, результаты деятельности этой организации очевидны.
Сегодня мы, конечно, провели широкий обмен мнениями по сотрудничеству и в экономической сфере. Членам делегаций были даны конкретные поручения. Азербайджан намерен участвовать во многих инвестиционных проектах в Конго, прежде всего, в сельскохозяйственной сфере. Есть прекрасные перспективы для сотрудничества в сфере возобновляемой энергии, энергетики, горнодобывающей и других областях. Сегодня были проведены обсуждения, даны соответствующие указания, и уверен, что наши представители будут в тесном контакте друг с другом в предстоящие месяцы.
Должен также отметить, что накануне официального визита в целях его хорошей подготовки и достижения позитивных результатов были организованы взаимные визиты делегаций из Конго в Азербайджан, из Азербайджана в Конго. Эти визиты также показали, что существует прекрасная основа для нашего стратегического сотрудничества.
Сегодня был обсужден еще один вопрос. Господин Президент напомнил о том, что в свое время в советский период в вузах Азербайджана учились студенты из Конго. Мы хотим восстановить эту традицию, и даны соответствующие указания.
Словом, я говорю, что этот визит – исторический не только потому, что это первый визит. Считаю, что его можно называть историческим и с точки зрения содержания, сути. В отношениях между нашими странами открывается новая страница. Мы продемонстрировали политическую волю, и уверен, что совместными усилиями добьемся реализации всех договоренностей.
Сегодня я пригласил господина Президента принять участие в мероприятиях СОР29, и членам делегации даны указания наладить серьезное сотрудничество по этому вопросу. Азербайджан как президент СОР29 очень серьезно готовится к этому мероприятию, и считаю, что сотрудничество здесь с Конго в двустороннем и многостороннем форматах было бы целесообразным.
Еще раз добро пожаловать в Азербайджан, уважаемый господин Президент. Желаю Вам здоровья, Вашему народу – благополучия и процветания. Спасибо.
Затем с заявлением выступил Президент Республики Конго.
Заявление Президента Дени Сассу-Нгессо
-Господин Президент.
Уважаемые друзья, представители медиа.
Господин Президент только что говорил об исторических моментах, и это правда. Мы переживаем исторические моменты в отношениях между Азербайджаном и Конго. Хочу сердечно поблагодарить Президента за приглашение и создание условий для реализации этого официального визита. Визит дал нам возможность увидеть красоту этой страны, ее экономическое развитие, красоту города Баку. Господин Президент, я хотел бы поблагодарить Вас за это приглашение.
Президент предоставил нам возможность открыть эту замечательную страницу сотрудничества между Конго и Азербайджаном во всех сферах. Считаю, что Президент очень хорошо прокомментировал ряд аспектов переговоров, которые мы только что провели. Хотел бы добавить, что мы приветствовали лидерство Президента, особенно во время его председательства в Движении неприсоединения. Мы также приветствуем роль, которую Азербайджан в ближайшее время сыграет в другой сфере тяжелой борьбы – в области изменения климата, поскольку Азербайджан будет принимать COP29. Мы приветствуем уже установившиеся связи между нашими странами и приветствуем Азербайджан в рамках подготовки к COP29. Мы пригласили официальных лиц Азербайджана поддержать нашу страну в борьбе с изменением климата. Мы проинформировали Президента о целях, которые преследовали на саммите трех крупнейших в мире бассейнов тропических лесов - Амазонии, а также Борнео, Меконга в Юго-Восточной Азии и Бассейна Конго, который мы организовали в столице Конго - Браззавиле. Этот саммит состоялся в октябре прошлого года, и мы можем проинформировать Президента только об успехе этого саммита. Мы можем только попросить его рассмотреть итоги саммита, поскольку в этом году Азербайджан будет принимать COP29.
Мы также предоставили информацию о мероприятии «Африка и Глобальное десятилетие лесопосадок», которое пройдет 2-3 июля этого года в Браззавиле. Это инициатива, выдвинутая Конго во время СОР, проходившей в Шарм-эль-Шейхе. Мы выдвинули идею «Африка и Глобальное десятилетие лесопосадок». Африканский Союз, ООН и Конго организуют конференцию для конкретизации этой идеи и реализации данного проекта. Мы пригласили официальных лиц Азербайджана, занимающихся организацией COP29, присоединиться к нам в июле, чтобы реализовать эту идею, а затем принять ее на следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Президент затронул и другие вопросы сотрудничества. Было отмечено, что две страны обладают значительным потенциалом в области углеводородов, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, информации и возобновляемых источников энергии. Мы обязались развивать сотрудничество между нашими странами во всех упомянутых отраслях. Президент также сказал, что мы поручили нашим представителям совместно работать над завершением этих проектов. Мы очень довольны результатами наших переговоров. Мы очень счастливы оказанному нам здесь теплому и дружескому приему.
Мы верим, считаем, что здесь мы предприняли продуктивный шаг в направлении сотрудничества между нашими странами и обязательно победим. Поэтому я попросил господина Президента оказать нам честь, совершив дружественный визит в Конго. Я отправлю ему приглашение, и мы будем иметь честь принять Президента в нашей стране. Это будет еще одно историческое событие. Визит Президента в нашу страну станет очередным шагом в нашем продуктивном сотрудничестве.
Выражаю благодарность Президенту за положительный ответ на все направленные нами запросы. Хотел бы отметить, что мы будем вместе бороться на международном уровне – и в рамках ООН, и в рамках Движения неприсоединения, и в других направлениях. Потому что в ходе разговора мы увидели, что наши мнения совпадают на высоком уровне. Подписанная Президентом и мной Декларация – это важный этап. На мой взгляд, это станет ориентиром для деятельности между нашими странами во всех областях в ближайшие месяцы и годы.