19 fevral 2024, 17:55
Əziz Qardaşım İlham Əliyevi xalqının yüksək etimadı ilə beşinci dəfə Can Azərbaycanın Prezidenti seçilməsi münasibətilə bir daha təbrik edirəm.
İlham qardaşımın prezident seçilməsindən dərhal sonra ilk rəsmi xarici səfərini Türkiyəyə etməsindən böyük məmnunluq duyuram.
Bildiyiniz kimi, fevralın 7-də keçirilən prezident seçkiləri ilk dəfə Azərbaycanın suveren torpaqlarının hamısında keçirilməsi ilə əlaqədar tarixi bir önəmə sahibdir. Seçkilərin nəticələrinin Türkiyə-Azərbaycan münasibətləri və qardaş Azərbaycan xalqı üçün xeyirli olmasını diləyirəm.
Azərbaycan seçkilər ərəfəsində, təəssüf ki, bəzi haqsızlıqlara məruz qaldı. Avropa Şurası Parlament Assambleyasında Azərbaycan nümayəndə heyətinin bu il keçiriləcək tədbirlərə qatılmasına maneə yaradılması ilə bağlı qəbul edilən qərarlara etirazımızı güclü şəkildə göstərdik. Assambleyanın münaqişə yox, parlament demokratiyasını gücləndirəcək bir dialoq platforması olmasının vacibliyini vurğulamaqda davam edəcəyik. Qəbul olunan qərar ləğv edilənə qədər Azərbaycana dəstəyimizi və bu istiqamətdəki səylərimizi davam etdirəcəyik.
Hörmətli mətbuat nümayəndələri, əziz Qardaşımla görüşlərimizdə ikitərəfli əlaqələrimizin bütün istiqamətlərini nəzərdən keçirdik, regional və beynəlxalq məsələləri dəyərləndirdik.
Azərbaycan ilə əməkdaşlığımızın Ümummilli Lider Heydər Əliyevin vurğuladığı “Bir millət, iki dövlət” şüarı əsasında irəlilədiyini görürük. Ümumi ticarət dövriyyəmiz keçən il ilk dəfə 7,5 milyard dollar səviyyəsinə çatdı. 15 milyard dollarlıq hədəfimizə çatmaq üçün səylərimizi artırmaqda qətiyyətliyik.
Kritik meydan oxumaların yaşandığı bir dövrdə ölkələrimizin nəqliyyat və enerji sahələrindəki potensialını inkişaf etdirməli olduğumuz aşkardır. Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xətti əsasən bunun ən konkret nümunələrindəndir. Bu xətdən ən yüksək səmərə götürmək üçün bərpa işləri sürətlə başa çatdırılmalıdır.
Ötən ilin sentyabrında “Türk qapısı” Naxçıvana səfərim zamanı hörmətli Əliyev ilə birlikdə Qars-Naxçıvan dəmir yolu layihəsi ilə bağlı niyyət protokolunu bu düşüncə ilə imzaladıq.
TANAP-ın imkanlarının artırılması, Xəzərin təbii qazının Türkiyəyə və Avropaya çatdırılması bu istiqamətdəki prioritetlərimiz arasındadır. Naxçıvana səfərim çərçivəsində təməlini qoyduğumuz İğdır-Naxçıvan təbii qaz boru kəməri layihəsi ilə enerji sahəsində əməkdaşlığımızı yeni bir səviyyəyə çatdırdığımızı da xatırlatmaq istəyirəm.
Hörmətli mətbuat nümayəndələri, görüşlərimizdə Cənubi Qafqazda sülh və sabitliyə dair atılan addımları da müzakirə etdik. Azərbaycan ilə Ermənistan arasında davamlı sülhün imzalanmasının bölgəmiz və dünyada sülh, əmin-amanlıq və sabitlik üçün yeni bir ümid mənbəyi olacağı şübhəsizdir. Bu prosesdə Azərbaycan ilə birlikdə çiyin-çiyinə hərəkət edirik. Qarabağda işğala son qoyulması ilə birlikdə bölgəmizdə davamlı sülh üçün tarixi bir fürsət pəncərəsi açıldı. Bu fürsət pəncərəsinin bağlanmaması çox önəmlidir. Ermənistanın uzaqgörənliklə düşünərək strateji bir perspektivlə bu prosesi dəyərləndirməli olduğuna inanıram. Üçüncü tərəfləri də prosesi zəhərləmək əvəzinə, konstruktiv töhfələr verməyə dəvət edirik. Fürsətdən istifadə edərək bir neçə gün əvvəl iki ölkənin sərhədində baş verən hadisələrin bir daha yaşanmamasına ümid etdiyimizi də bildirmək istəyirəm. Azərbaycan Ordusunun yaralanan əsgər qardaşımıza tezliklə şəfa tapmasını diləyirəm.
Görüşlərimizdə İsrailin Qəzzada bütün insanlıq dəyərlərini və beynəlxalq hüququ ayaq altına alan qətliamlarını və bölgəmizi maraqlandıran digər münaqişələri də müzakirə etdik.
Ailə məclisimiz olan Türk Dövlətləri Təşkilatındakı birliyimizin daha da təsisatlanması və güclənməsi üçün çalışmaqda davam edirik. İyul ayında Təşkilatımızın fövqəladə Zirvə görüşünün Türk dünyasının mədəniyyət paytaxtı Şuşada keçirilməsi ilə əlaqədar xüsusilə məmnunluğumu bildirmək istəyirəm.
Qarşıdakı dövrdə Can Azərbaycan ilə qardaşlıq hüququmuz və Şuşa Bəyannaməsində ortaya qoyduğumuz ruhla yol getməkdə davam edəcəyik.
Əziz Qardaşımın şəxsində bütün Azərbaycan xalqına ötən il 6 fevral zəlzələləri zamanı millətimizə göstərdiyi həmrəyliyə görə təşəkkür edirəm. Digər yardımları ilə yanaşı, Azərbaycan Kahramanmaraşda 32 hektar ərazidə 1000 ev və 799 iş yeri inşa etməkdədir. Keçən həftə Kahramanmaraşa etdiyimiz səfərdə “Azərbaycan bulvarı”nda həyata keçirilən işlər barədə məlumat aldıq.
Çıxışımın sonunda dəyərli Qardaşım Əliyevə səfərə görə bir daha təşəkkür edirəm. Rəbbim məhəbbətimizi və qardaşlığımızı daimi etsin.
-Əziz Qardaşım, sayın Cümhurbaşqanı, hörmətli xanımlar və cənablar.
İlk növbədə, mənə göstərilən qonaqpərvərliyə və dəvətə görə, əziz qardaşım, Sizə minnətdaram.
Qeyd etdiyiniz kimi, prezident seçkilərindən sonra mənim ilk rəsmi səfərim qardaş ölkəyədir. Bu, təbiidir, bu, bir ənənədir. Biz əcdadlarımızdan qalan bütün ənənələrə sadiqik. Bu gün Türkiyə-Azərbaycan birliyi təkcə bölgə üçün deyil, Avrasiya üçün önəmli amilə çevrilib.
Hər dəfə Türkiyədə olarkən qardaş ölkədə gedən genişmiqyaslı inkişaf prosesini izləyirəm. Buna çox sevinirəm və bir daha görürəm ki, əziz Qardaşımın səyləri nəticəsində qardaş ölkə yeni zirvələri fəth edir.
Türkiyə bu gün dünya çapında söz sahibidir. Təkcə bölgəmizdə deyil, dünya çapında bir çox məsələlər Türkiyənin mövqeyindən asılıdır. Türkiyə bölgəmizdə əmin-amanlığın, sülhün və işbirliyinin qarantıdır. Türkiyənin güclü sənaye potensialı, güclü iqtisadiyyatı, o cümlədən hərbi gücü Türk dünyasına mənsub olan hər bir insanı sevindirir. Təbii ki, Azərbaycan Sizin uğurlarınıza öz uğurları kimi sevinir. 2020-ci ilin noyabr ayında İkinci Qarabağ savaşı başa çatanda Azərbaycan işğalda olan ərazisinin böyük hissəsini azad etmişdir və bütün 44 gün ərzində Türkiyə bizim yanımızda idi. Savaşın ilk saatlarında əziz Qardaşımın çox qəti və dəqiq açıqlamaları bir çoxları üçün ciddi mesaj idi və bir çoxlarını bu işə müdaxilə etməkdən kənarda saxladı. Azərbaycan tək deyil, Türkiyə Azərbaycanın yanındadır. Bu, siyasi və mənəvi dəstək bizə yetərli oldu və 30 il ərzində sülh vasitəsilə həll edə bilmədiyimiz tarixi məsələmizi biz savaş meydanında cəmi 44 gün ərzində həll etdik.
Azərbaycan xalqı bu qardaşlıq dəstəyini heç vaxt unutmayacaq. Bu gün söhbət əsnasında mən demişdim ki, ondan əvvəl də Türkiyə-Azərbaycan əlaqələri qardaşlıq əlaqələri idi. Ancaq İkinci Qarabağ savaşından sonra bizə göstərilən dəstək bu əlaqələri yeni yüksək zirvəyə qaldırdı. Bu gün Müttəfiqlik Bəyannaməsini əsas götürərək biz bütün məsələlərdə bir yerdəyik, bir nöqtəyə vururuq. Biz öz gücümüzə güc qatırıq və təbii ki, Türk dünyasının birləşməsi, ortaq köklərə sahib olan xalqların bir arada olması Türk Dövlətləri Təşkilatının hər bir üzvünü gücləndirəcək. Bu gün bu məsələ ilə də bağlı geniş müzakirə aparılmışdır. Türk Dövlətləri Təşkilatının Şuşada keçiriləcək qeyri-rəsmi Zirvə görüşü hörmətli Prezidentin qeyd etdiyi kimi, bu ilin iyul ayında keçiriləcəkdir. Eyni zamanda, müşahidəçi statusunda olan Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Prezidenti də mənim dəvətimlə bu görüşdə iştirak edəcək və bu, bizim ümumi işimizə, Türk xalqlarının birliyi işinə növbəti güclü təkan verəcək.
Hörmətli Cümhurbaşqanı söylədi ki, bizim birgə həyata keçirdiyimiz layihələr kifayət qədər çoxdur. Nəqliyyat, enerji layihələri bizim sərhədlərimizdən kənarda da artıq önəmli rol oynayır. Enerji və nəqliyyat təhlükəsizliyi bu gün dünya gündəliyinin ön sıralarında olan mövzulardır. Ticarət dövriyyəmizin sürətlə artması və rekord həddə çatması, əlbəttə ki, bizi çox sevindirir. 7,5 milyard dollar. Beş-altı il əvvəl bizim heç yuxumuza gələ bilməzdi ki, ticarət dövriyyəsi bu dərəcədə artacaq, ancaq bu, reallıqdır. Vaxtilə biz qarşıya müştərək hədəflər qoyduq və indi bu hədəflərə doğru gedirik.
Keçən il Azərbaycandan Türkiyəyə 9 milyard kubmetr təbii qaz ixrac edilmişdir. Əldə edilmiş razılaşmalar əsasında qazın həcminin artırılması nəzərdə tutulur, o cümlədən Türkiyə ərazisindən Avropaya gedən təbii qaz qitənin bir çox ölkələri üçün önəmli enerji təhlükəsizliyi məsələsidir.
Nəqliyyat ilə də eyni mənzərənin şahidiyik. Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu yüklərin həcmini 1 milyon tondan 5 milyon tona çatdırmaq üçün bu ilin ortalarında tam istismara verilməlidir.
Əməkdaşlığımızın önəmli istiqamətlərindən biri də hərbi sahədə işbirliyidir. Bizim ordularımız bir yumruq anlamına gəlib, hər il ən azı 10 hərbi təlim həm Türkiyədə, həm Azərbaycanda keçirilir və beləliklə, bizim hərbi gücümüz daha da artır. İkinci Qarabağ savaşı və ondan sonra düz 5 ay əvvəl keçirdiyimiz antiterror əməliyyatı bir daha onu göstərdi ki, Türkiyənin Ordu modeli Azərbaycanda artıq tam oturuşub. Qarabağda keçirilmiş antiterror əməliyyatı ölkəmizin suverenliyini tam təsdiqləmişdir, artıq bölücü, separatçı qüvvələrə Azərbaycan ərazisində yer yoxdur və bundan sonra heç vaxt olmayacaq.
Bu gün təbii ki, müdafiə sənayesi sahəsində yeni imkanlar açılıb. Bu barədə də geniş müzakirələr aparıldı. Birgə istehsalla əlaqədar konkret planlarımız var. Yəqin ki, bu planlar gerçəkləşdikdə ictimaiyyət də bundan xəbərdar olacaqdır.
Bu gün təhsillə bağlı önəmli anlaşma imzalanmışdır. Bu, gələcəyə yönəlmiş təşəbbüsdür. Çünki bizim gənc nəslimiz həm Türkiyədə, həm Azərbaycanda qardaşlıq, müttəfiqlik, ortaq dəyərlər prinsipləri əsasında tərbiyə almalıdır, bizim milli-mənəvi dəyərlərimizə sadiq olmalıdır, yad təsirdən uzaq olmalıdır, bilikli, savadlı vətənpərvər insanlar olmalıdır. Bu gün Türkiyə-Azərbaycan Universitetinin yaradılması, sadəcə olaraq, təhsil məsələsi deyil. Bu, bizim birliyimizin növbəti rəmzidir. Əminəm ki, yaxın gələcəkdə bu universitet nəinki Azərbaycanda, bölgədə ən aparıcı ali məktəblərdən birinə çevriləcəkdir.
Bir daha əziz Qardaşım, göstərdiyiniz qonaqpərvərliyə görə Sizə təşəkkürümü bildirirəm və fürsətdən istifadə edərək Sizi yenidən Azərbaycana dəvət etmək istəyirəm. Sağ olun.

19 февраля 2024, 17:55
Еще раз поздравляю моего дорогого Брата Ильхама Алиева, который, завоевав высокое доверие своего народа, в пятый раз был избран Президентом Азербайджана.
Я очень рад, что мой брат Ильхам свой первый официальный зарубежный визит сразу после избрания Президентом совершил в Турцию.
Как вам известно, состоявшиеся 7 февраля президентские выборы имеют историческое значение, так как они впервые были проведены на всей суверенной территории Азербайджана. Желаю, чтобы итоги выборов были на благо турецко-азербайджанских отношений и братского азербайджанского народа.
К сожалению, накануне выборов Азербайджан подвергся некоторой несправедливости. Мы выразили решительный протест против принятых в Парламентской Ассамблее Совета Европы решений, препятствующих участию азербайджанской делегации в мероприятиях, которые будут проведены в этом году. Мы будем продолжать подчеркивать важность того, чтобы Ассамблея была платформой диалога, укрепляющей парламентскую демократию, а не площадкой противостояния. Мы будем продолжать оказывать Азербайджану поддержку и прилагать усилия в этом направлении до отмены принятого решения.
Уважаемые представители прессы, на встречах с моим дорогим Братом мы рассмотрели все аспекты наших двусторонних связей, обсудили региональные и международные вопросы.
Мы видим, что наше сотрудничество развивается в свете изречения общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства». Наш общий торговый оборот в минувшем году впервые достиг уровня 7,5 миллиарда долларов. Мы полны решимости приложить дополнительные усилия, чтобы достичь поставленной цели – 15 миллиардов долларов.
Понятно, что на фоне критических вызовов нам необходимо развивать потенциал наших стран в транспортной и энергетической сферах. Наглядным том примером является железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс. Важно максимально полно использовать преимущества этой дороги, для чего нужно как можно скорее завершить работы по ее модернизации.
В ходе моего визита в сентябре прошлого года в Нахчыван - «Ворота тюркского мира» мы вместе с уважаемым Алиевым подписали протокол о намерении по проекту железной дороги Карс-Нахчыван.
Среди наших приоритетов в этом направлении - расширение возможностей TANAP, поставка каспийского природного газа в Турцию и Европу. Хочу также напомнить, что проектом газопровода Ыгдыр-Нахчыван, фундамент которого был заложен в рамках моего визита в Нахчыван, мы достигли нового уровня сотрудничества в энергетической сфере.
Уважаемые представители прессы, на наших встречах мы также обсудили шаги по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. Подписание соглашения о долгосрочном мире между Азербайджаном и Арменией, безусловно, станет новым источником надежды для мира и стабильности как в нашем регионе, так и во всем мире. В этом процессе мы действуем сообща, плечом к плечу с Азербайджаном. После завершения оккупации Карабаха открылось окно исторической возможности для долгосрочного мира в нашем регионе. Очень важно, чтобы это окно возможностей не закрылось. Уверен, что Армения должна оценить этот процесс сквозь призму долгосрочной стратегической перспективы. Мы призываем третьи стороны вложить в процесс конструктивный вклад, а не отравлять его. Пользуясь случаем, хочу выразить надежду, что события, произошедшие несколько дней назад на границе двух стран, больше не повторятся. Желаю нашему брату – солдату Азербайджанской армии, получившему ранение, скорейшего выздоровления.
Мы также обсудили на наших встречах устроенный Израилем в Газе геноцид, который попирает все человеческие ценности и международное право, другие конфликты, затрагивающие интересы нашего региона.
Мы продолжаем работать над дальнейшей институционализацией и укреплением нашего единства в Организации тюркских государств – нашей семье. Хочу выразить особое удовлетворение в связи с проведением в июле этого года чрезвычайного Саммита нашей организации в культурной столице тюркского мира – Шуше.
В предстоящий период мы продолжим идти вместе с Азербайджаном по праву нашего братства и в духе, закрепленном Шушинской декларацией.
В лице моего дорого Брата выражаю признательность всему азербайджанскому народу за солидарность с нашим народом во время землетрясений 6 февраля прошлого года. Наряду с остальной помощью, Азербайджан возводит в Кахраманмараше 1000 домов на территории 32 гектаров и откроет 799 рабочих мест. В ходе поездки в Кахраманмараш на прошлой неделе мы были проинформированы о работах, проводимых на «Бульваре Азербайджана».
В заключение своего выступления хочу еще раз выразить моему Брату Алиеву признательность за визит. Желаю, чтобы наши дружба и братство были вечными.
- Дорогой Брат, уважаемый Президент, уважаемые дамы и господа.
Прежде всего, я благодарен Вам, дорогой Брат, за приглашение и оказанное мне гостеприимство.
Как Вы отметили, после президентских выборов свой первый официальный визит я совершаю в братскую страну. Это естественно, это – традиция. Мы верны всем традициям, оставленным нам в наследство нашими предками. Сегодня турецко-азербайджанское единство превратилось в важный фактор не только для региона, но и для Евразии.
Каждый раз, посещая Турцию, я наблюдаю широкомасштабные процессы развития в братской стране. Я очень радуюсь этому и еще раз вижу, что братская страна покоряет новые вершины в результате усилий моего дорогого Брата.
Сегодня к слову Турции прислушиваются во всем мире. От позиции Турции зависят многие вопросы не только в нашем регионе, но и в мире. Турция – гарант мира, стабильности и сотрудничества в нашем регионе. Мощный промышленный потенциал Турции, ее сильная экономика, а также военная мощь радуют каждого, кто принадлежит к тюркскому миру. Конечно, Азербайджан радуется Вашим успехам, как своим. В ноябре 2020 года закончилась Вторая Карабахская война, в результате которой Азербайджан освободил большую часть своей оккупированной территории. И Турция все 44 дня была рядом с нами. Очень решительные и четкие заявления моего дорогого Брата в первые часы войны были для многих серьезным месседжем и удерживали многих от вмешательства в это дело: Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном. Нам было достаточно этой политической и моральной поддержки, и мы решили наш исторический вопрос, который не могли урегулировать мирным путем на протяжении 30 лет, всего за 44 дня на поле боя.
Азербайджанский народ никогда не забудет эту братскую поддержку. Сегодня в ходе беседы я сказал, что и до этого турецко-азербайджанские отношения были братскими. Однако поддержка, оказанная нам после Второй Карабахской войны, подняла эти отношения на новую вершину. Сегодня, беря за основу Декларацию о союзнических отношениях, мы вместе во всех вопросах, бьем в одну точку. Мы приумножаем нашу силу, и, конечно, объединение тюркского мира, единение народов, имеющих общие корни, будут способствовать усилению каждого члена Организации тюркских государств. Сегодня состоялись широкие обсуждения по этому вопросу. Неформальный Саммит Организации тюркских государств, как отметил уважаемый Президент, пройдет в июле этого года в Шуше. В то же время в этой встрече по моему приглашению будет участвовать и Президент Турецкой Республики Северного Кипра, которая имеет статус наблюдателя, и это придаст очередной сильный импульс нашему общему делу, делу единства тюркских народов.
Уважаемый Президент сказал, что есть достаточно много проектов, которые мы реализуем совместно. Транспортные, энергетические проекты уже играют важную роль и за пределами наших границ. Энергетическая и транспортная безопасность – это темы, которые сегодня находятся на переднем плане мировой повестки дня. Конечно, нас очень радует, что наш торговый оборот стремительно растет и достиг рекордного уровня – 7,5 миллиарда долларов. Пять-шесть лет назад нам не могло и присниться, что торговый оборот вырастет до такой степени, однако это реальность. В свое время мы поставили общие цели и сейчас движемся к ним.
В прошлом году из Азербайджана в Турцию было экспортировано 9 миллиардов кубометров природного газа. На основе достигнутых договоренностей планируется увеличить объемы газа. В том числе природный газ, транспортируемый через территорию Турции в Европу, является важным вопросом энергетической безопасности для многих стран континента.
Мы являемся свидетелями той же картины и с транспортом. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс должна быть введена в полную эксплуатацию в середине этого года, чтобы довести объем грузов с 1 миллиона до 5 миллионов тонн.
Одним из важных направлений нашего сотрудничества является взаимодействие в военной сфере. Наши армии стали единым кулаком. Каждый год как в Турции, так и в Азербайджане проводится по меньшей мере 10 военных учений, и, таким образом, наша военная мощь еще больше растет. Вторая Карабахская война, а затем проведенная нами пять месяцев назад антитеррористическая операция еще раз показали, что модель турецкой армии уже полностью прижилась в Азербайджане. Антитеррористическая операция, проведенная в Карабахе, полностью утвердила суверенитет нашей страны, на территории Азербайджана уже нет и впредь никогда не будет места сепаратистским силам.
Сегодня, естественно, открылись новые возможности в области оборонной промышленности. Об этом тоже были проведены подробные обсуждения. У нас есть конкретные планы, связанные с совместным производством. Наверное, когда эти планы будут реализованы, общественность узнает об этом.
Сегодня было подписано важное соглашение в сфере образования. Это – инициатива, нацеленная на будущее, потому что наше молодое поколение как в Турции, так и в Азербайджане, должно воспитываться на принципах братства, союзничества, общих ценностей, должно быть верным нашим национально-духовным ценностям, должно быть вдали от чуждого влияния, должно быть знающим, образованным и патриотичным. Создание сегодня Турецко-Азербайджанского университета – это не только вопрос образования. Это – очередной символ нашего единства. Я уверен, что в ближайшем будущем этот университет станет одним из самых ведущих высших учебных заведений не только Азербайджана, но и региона.
Еще раз, дорогой Брат, хотел бы поблагодарить Вас за Ваше гостеприимство. Пользуясь случаем, хочу вновь пригласить Вас в Азербайджан. Спасибо.