İlham Əliyevin və Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın geniş tərkibdə görüşü olub
Fevralın 19-da Ankarada Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Türkiyə Respublikasının Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan ilə geniş tərkibdə görüşü olub.
Görüşdə çıxış edən Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan dedi:
- Hörmətli cənab Prezident, Əziz qardaşım.
Hörmətli heyət üzvləri.
Sizləri ən səmimi duyğularım və məhəbbətlə salamlayıram. Fevralın 7-də keçirilən seçkilərdə tarixi zəfərə imza atmağınızdan sonra ilk rəsmi səfərinizdə Sizi Ankarada qonaq qəbul etməkdən böyük məmnunluq duyuram. Bu yeni dövrdə mükəmməl səviyyədə davam edən əməkdaşlığımızı həmişəkindən daha yüksək səviyyəyə çatdıracağımıza ürəkdən inanıram.
Əziz qardaşımla bir az əvvəl çox faydalı bir görüş keçirdik, xüsusilə ticarət, enerji və müdafiə sənayesi sahələrindəki əlaqələrimizi müzakirə etdik. Ermənistanla münasibətlər başda olmaqla regional proseslər haqqında fikir mübadiləsi apardıq. İkitərəfli ticarət dövriyyəmizi bir il əvvəlkinə nisbətən 16 faizdən çox artımla 7,5 milyard dollar səviyyəsinə çatdırdıq. Təbii ki, bilirsiniz, hədəfimiz 15 milyard dollardır. Hörmətli Qardaşımla bu istiqamətdəki qətiyyətimizi möhkəmləndirdik.
May ayında Ankarada keçirəcəyimiz birgə iqtisadi komissiyanın 11-ci iclası bu istiqamətdə hazırlanacaq “Yol xəritəsi”nin müəyyənləşdirilməsinə fayda verəcək. Bu gün imzalanacaq “Gəlirlərə görə vergilərə münasibətdə ikiqat vergitutmanın aradan qaldırılması və vergidən yayınmanın qarşısının alınması haqqında Saziş” də hədəflərimizə çatmağımıza töhfə verəcək.
Geosiyasi nizama təsir edən koronavirus pandemiyası və Ukrayna müharibəsi kimi proseslər Orta Dəhlizin etibarlı marşrut olduğunu bir daha göstərmişdir. 2017-ci ildə açılan Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xətti Orta Dəhlizin strateji mərhələsi olmuşdur. Bu xətdəki işlərin ən qısa zamanda başa çatdırılması və xəttin tamamilə işlək vəziyyətə gətirilməsi ortaq mənfəətimizə xidmət edir. Çünki təmirlə əlaqədar yaşanan plansız bağlanma səbəbindən yükdaşıyıcıları çətin vəziyyətdə qalıb. Bundan başqa, uzun müddət bağlı qalan xətt beynəlxalq səviyyədə cazibəsini itirir. Quru yolu ilə tranzit daşımalarını ən qısa zamanda sərbəst vəziyyətə gətirməyimiz də əhəmiyyətlidir. Bu məsələdə dəstəyinizə güvənirəm.
Hörmətli cənab Prezident ilə enerji sahəsindəki əməkdaşlığımızı ətraflı müzakirə etdik. Diqqəti Avropadan keçən layihələrdə birgə təşəbbüslərimizin artırılmasının önəminə cəlb etdik. Azərbaycanın Naxçıvan ərazisindən elektrik ixracı və İğdır-Naxçıvan təbii qaz boru kəməri layihələrinin ən qısa zamanda başa çatdırılmasına önəm verirəm.
Təhsil sahəsindəki əlaqələrimizin inkişafından da məmnunluq duyuram. Bu çərçivədə bir az sonra imzalanacaq Türkiyə-Azərbaycan Universitetinin yaradılmasına dair Anlaşma Memorandumu ali təhsil sahəsində əməkdaşlıq baxımından yeni bir dönüş nöqtəsi olacaq. Universitetimiz elm və texnologiya sahələrində münasibətlərimizi yeni səviyyəyə qaldıracaq. Bu istiqamətdə başda səhiyyə olmaqla mühəndislik və texnologiya sahələrində təcrübə mübadiləmiz artacaq.
Digər tərəfdən, BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasına - COP29-a bu il ev sahibliyi etməyinizdən böyük məmnunluq duyuram.
Dəyərli heyət üzvləri, Türk Dövlətləri Təşkilatımıza verdiyim böyük önəm sizə məlumdur. Növbəti fövqəladə Zirvə toplantımızı, inşallah, Şuşada keçirəcəyik. Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Zirvə toplantısının tədbirlərinə qatılması məsələsində Azərbaycanın göstərdiyi həssaslığa və dəstəyə görə təşəkkür edirəm. Eyni həssaslığı təşkilatımızın digər üzvlərindən də gözləyirik. Təşkilatımız çərçivəsində əməkdaşlığın daha da inkişafı üçün ortaq səylərimizi davam etdirəcəyimizə inanıram.
İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı, Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı və D8 iqtisadi və ticarət sahəsindəki əməkdaşlığımızı taclandıran digər önəmli regional təşkilatlardır. Xüsusilə İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının malik olduğu potensialdan daha çox istifadə edəcəyimizə inanıram.
Ev sahibliyinizlə keçirilməsi nəzərdə tutulan növbəti Zirvə toplantısı ilə əlaqədar dəstəyimiz tamdır. Azərbaycanın D8-ə üzvlük müraciətini ən güclü şəkildə dəstəkləyirik. Bəzi tərəddüdləri olan Misir başda olmaqla, D8 üzvləri arasında bu istiqamətdə təşəbbüslər irəli sürdüm və irəli sürməkdə də davam edəcəyik.
Bu düşüncələrlə çıxışımı bitirərkən hörmətli qardaşım Əliyevə və dəyərli heyətinə bu səfərə görə bir daha təşəkkür edirəm. Qarşıdakı dövrün Türkiyə və Azərbaycan üçün xeyirli olmasını Uca Rəbbimdən diləyirəm.
-Əziz Qardaşım, hörmətli cənab Prezident.
Əziz dostlar.
İlk növbədə, dəvətə və qonaqpərvərliyə görə Sizə öz təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Siz də qeyd etdiyiniz kimi, mənim prezident seçkilərindən sonra ilk rəsmi səfərim qardaş Türkiyəyədir. Bu da təbiidir. Türkiyə ilə Azərbaycan arasındakı münasibətlərin bənzəri, tayı yoxdur və bu əlaqələr hər gün daha da güclənir.
Bu gün təkbətək görüş əsnasında bir çox məsələləri müzakirə etdik, bu il üçün və gələcək illər üçün “Yol xəritəsi”ni bir daha gözdən keçirdik. Müdafiə sənayesi sahəsində çox gözəl irəliləyişlər var və prezident seçkilərindən iki gün sonra mənim iştirak etdiyim ilk tədbir “Bayraktar Akıncı” PUA-sının təqdimatı idi. Artıq PUA-lar da Azərbaycan səmasında uçur və bu, bizim üçün həm əlavə imkanlar yaradır, eyni zamanda, texnoloji inkişafımız üçün önəmli şərtdir. “Baykar Holding”in Azərbaycanda təlim, tədris və təmir mərkəzinin yaradılması üçün işlər sürətlə gedir. Ümid edirəm ki, bu il və ya gələn il bu gözəl mərkəz açılacaqdır. Eyni zamanda, Türkiyənin bir neçə şirkəti ilə ortaq istehsal üzrə danışıqların son mərhələsindəyik.
Görüşdə Şuşa Bəyannaməsinin ölkələrimiz arasındakı münasibətləri müttəfiqlik səviyyəsinə qaldırdığı xüsusilə qeyd olundu.
İkitərəfli ticarət dövriyyəsinin 7,5 milyard dollara çatdığı, müdafiə sənayesi, hərbi, energetika, təhsil və digər sahələrdə əməkdaşlığın, Orta Dəhliz məsələsində Azərbaycan ilə Türkiyənin işbirliyinin, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolu xəttinin ötürücülük qabiliyyətinin daha da artırılmasının, həmçinin Naxçıvanda birgə layihələr və sonuncu səfər zamanı imzalanmış sənədlərin, o cümlədən Naxçıvanın qaz təchizatı istiqamətində layihələrin, Qars-Naxçıvan dəmir yolunun tikilməsinin mühüm əhəmiyyəti vurğulandı.
Dövlətimizin başçısı bir daha 44 günlük Vətən müharibəsində bütün qardaş Türkiyənin və şəxsən Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın Azərbaycanın yanında olmasının, mənəvi və siyasi dəstəyinin torpaqlarımızın azad edilməsində aparıcı rol oynadığını, Qarabağ dastanının yazılmasında mühüm amil olduğunu bildirdi.
Görüş çərçivəsində beynəlxalq təşkilatlarda Azərbaycanla Türkiyə arasında əməkdaşlıq, ölkələrimizin bir-birini daim dəstəklədiyi vurğulandı.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan COP29-un Azərbaycanda keçirilməsi münasibətilə təbriklərini çatdırdı.
Dövlətimizin başçısı iki ölkə arasında bu əsnada əməkdaşlıq üçün böyük perspektivlərin mövcudluğunu, Azərbaycanın da birgə əməkdaşlığa hazır olduğunu qeyd etdi. Həmçinin ölkələrimizin birgə təşəbbüslərlə çıxış etmələrinin vacibliyi diqqətə çatdırıldı.
Prezident İlham Əliyev Türk Dövlətləri Təşkilatının bizim bir ailəmiz olduğunu və Milli Məclisdə keçirilən andiçmə mərasimində çıxışı zamanı da bu faktı vurğuladığını dedi. Böyük coğrafiyaya, təbii qaynaqlara, insani resurslara, geniş potensiala malik Türk Dövlətləri Təşkilatının birgə səylərlə daha da inkişaf etdirilməsinin vacibliyi bildirildi.
Eyni zamanda, müdafiə sənayesi sahəsində əməkdaşlığın daha da dərinləşdirilməsi və iki ölkənin Silahlı Qüvvələrinin birgə təlimlərinin keçirilməsi məsələlərinə toxunuldu.

Состоялась встреча Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе
19 февраля в Анкаре состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе.
Выступая на встрече, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал:
Уважаемые члены делегации.
Сердечно и с любовью приветствую Вас. Очень рад принимать Вас в Анкаре как гостя во время Вашего первого официального визита после проведенных 7 февраля выборов, завершившихся Вашей исторической победой. Всем сердцем верю, что на этом новом этапе наше сотрудничество, продолжающееся на превосходном уровне, достигнет еще больших высот.
Только что мы провели с моим дорогим братом очень полезную встречу, в частности, обсудили связи в области торговли, энергетики и оборонной промышленности. Мы провели обмен мнениями о региональных процессах, прежде всего, отношениях с Арменией.
Наш двусторонний торговый оборот увеличился более чем на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 7,5 миллиарда долларов. Вы, конечно, знаете, что наша цель - 15 миллиардов долларов. Мы с моим уважаемым братом подтвердили нашу решимость в этом направлении.
11-е заседание совместной экономической комиссии, которое мы проведем в мае в Анкаре, будет полезным для определения «Дорожной карты» в этом направлении, которую планируется подготовить. «Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов», которое будет подписано сегодня, также будет способствовать достижению наших целей.
Такие процессы, как пандемия коронавируса и война в Украине, еще раз продемонстрировали, что Средний коридор является надежным маршрутом. Открытая в 2017 году железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс стала стратегическим этапом реализации Среднего коридора. Завершение в кратчайшие сроки работ на этой линии и полное приведение ее в рабочее состояние служат нашим общим интересам, поскольку из-за незапланированного закрытия, вызванного ремонтными работами, грузоперевозчики оказались в сложном положении. Кроме того, закрытая на протяжении длительного времени линия утрачивает свою привлекательность на международном уровне. Важно также в кратчайший срок открыть транзитные сухопутные перевозки. Я рассчитываю на Вашу поддержку в этом вопросе.
Мы подробно обсудили с уважаемым господином Президентом наше сотрудничество в энергетической сфере, привлекли внимание к важности расширения наших совместных инициатив в проектах, проходящих через Европу. Я считаю важным завершение в кратчайшие сроки проектов экспорта электричества через нахчыванскую территорию Азербайджана и газопровода Ыгдыр-Нахчыван.
Я также доволен развитием наших связей в области образования. В этом смысле Меморандум о взаимопонимании по созданию Турецко-Азербайджанского Университета, который будет сейчас подписан, станет новой поворотной точкой с точки зрения сотрудничества в сфере высшего образования. Университет поднимет наши отношения в области науки и технологий на новый уровень. Расширится обмен опытом в области инженерии и технологий, в первую очередь, здравоохранения.
С другой стороны, очень рад, что в этом году вы будете принимать 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – СОР29.
Уважаемые члены делегации, вам известно, какое значение я придаю нашей Организации тюркских государств. Очередной наш чрезвычайный Саммит мы, Иншаллах, проведем в Шуше. Благодарю за чуткость и поддержку, проявленные Азербайджаном в вопросе участия в мероприятиях Саммита Турецкой Республики Северного Кипра. Такой же чуткости мы ждем и от других членов нашей организации. Уверен, что мы продолжим совместные усилия для дальнейшего развития сотрудничества в рамках нашей организации.
Другими важными региональными организациями, венчающими наше сотрудничество в области экономики и торговли, являются Организация экономического сотрудничества, Организация Черноморского экономического сотрудничества и D8. В частности, убежден, что мы будем больше использовать потенциал Организации экономического сотрудничества.
Мы полностью поддерживаем вас в связи с очередным Саммитом, который пройдет в Вашей стране. Мы самым активным образом поддерживаем обращение Азербайджана о вступлении в D8. Я выступил с соответствующей инициативой перед членами D8 во главе с Египтом, у которого есть определенные колебания, и мы будем продолжать выдвигать эту инициативу.
В заключение своего выступления еще раз благодарю моего уважаемого брата Алиева и его делегацию за этот визит. Да ниспошлет Всевышний удачи Турции и Азербайджану в предстоящий период.
- Дорогой Брат, уважаемый господин Президент.
Дорогие друзья.
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за приглашение и гостеприимство. Как Вы отметили, свой первый официальный визит после президентских выборов я совершаю в братскую Турцию. И это естественно. Отношения между Турцией и Азербайджаном не имеют аналогов, и эти связи с каждым днем укрепляются.
Сегодня в ходе встречи один на один мы обсудили многие вопросы, еще раз рассмотрели «Дорожную карту» на этот и предстоящие годы. В области оборонной промышленности есть прекрасные подвижки, и первым мероприятием с моим участием после президентских выборов была презентация БПЛА «Байрактар Акынджи». БПЛА уже летают в небе Азербайджана, что создает для нас дополнительные возможности, а также является важным условием для нашего технологического развития. Высокими темпами идет работа по созданию учебного, образовательного и сервисного центра Baykar Holding в Азербайджане. Надеюсь, что в этом или в следующем году этот прекрасный центр будет открыт. Кроме того, мы находимся на заключительной стадии переговоров с несколькими турецкими компаниями о совместном производстве.
На встрече было особо отмечено, что Шушинская декларация подняла отношения между нашими странами на уровень союзничества.
Было подчеркнуто, что двусторонний торговый оборот достиг 7,5 миллиарда долларов, отмечено важное значение сотрудничества в области оборонной промышленности, энергетики, образования, военной и других сферах, взаимодействия Азербайджана и Турции в вопросе Среднего коридора, дальнейшего увеличения пропускной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, а также совместных проектов в Нахчыване и документов, подписанных в ходе последнего визита, в том числе проектов, направленных на газоснабжение Нахчывана, строительство железной дороги Карс-Нахчыван.
Глава государства вновь отметил, что во время 44-дневной Отечественной войны вся братская Турция и лично Президент Реджеп Тайип Эрдоган находились рядом с Азербайджаном, оказывая моральную и политическую поддержку, и это сыграло ведущую роль в освобождении наших земель, стало важным фактором в написании Карабахского эпоса.
На встрече было подчеркнуто, что Азербайджан и Турция сотрудничают в международных организациях и постоянно поддерживают друг друга.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган передал поздравления по случаю предстоящего проведения в Азербайджане СОР29.
Глава нашего государства коснулся больших перспектив сотрудничества между двумя странами в этой сфере, отметил, что Азербайджан также готов к взаимодействию. Была также подчеркнута важность того, чтобы наши страны выступали с совместными инициативами.
Президент Ильхам Алиев сказал, что Организация тюркских государств является нашей семьей, что он подчеркнул этот факт и на состоявшейся в Милли Меджлисе церемонии инаугурации. Была отмечена важность дальнейшего развития совместными усилиями Организации тюркских государств, обладающей обширной географией, природными запасами, человеческими ресурсами, широким потенциалом.
Кроме того, были затронуты вопросы дальнейшего углубления сотрудничества в оборонной промышленности, проведения совместных учений вооруженных сил двух стран.