Azərbaycan Prezidentinin və Gürcüstanın Baş nazirinin mətbuat üçün bəyanatları
Cənab Prezident, Sizi Gürcüstanda görməyə şadam. Sizi və nümayəndə heyətinizi salamlayıram, Gürcüstana səfərə gəldiyinizə görə təşəkkür edirəm. Onu da demək istəyirəm ki, biz ənənəmizi davam etdiririk, tez-tez səfərlər edirik. Bir neçə ay bundan əvvəl mən Qəbələdə səfərdə idim. Cənab Prezident, orada mənə göstərilən çox səmimi qonaqpərvərliyə görə təşəkkür edirəm. Keçən il bu vaxt da biz Sizi Gürcüstanda qəbul edirdik. Mən çox şadam ki, səfərlərimiz tez-tez həyata keçir. Əlbəttə ki, mən bir neçə aydan sonra Azərbaycana növbəti səfərə gələcəyəm.
Biz cənab Prezidentlə çox məhsuldar görüş keçirdik, müzakirələr apardıq. Cənab Əliyev ilə biz hazırkı strateji tərəfdaşlığımızı və əməkdaşlığımızı müzakirə etdik. Azərbaycan Gürcüstanın strateji tərəfdaşıdır, dost ölkədir. Bizim ölkələrimiz arasında əsrlər boyu dostluq və qardaşlıq münasibətləri olub. Xalqlarımız arasında ənənəvi dostluq davam edir və cənab Prezident İlham Əliyev bu işə çox böyük töhfə verib. Bu dostluğun və qardaşlığın möhkəmləndirilməsində onun böyük xidmətləri var.
Biz, həmçinin iqtisadi əlaqələri və ticarəti müzakirə etdik. Enerji, nəqliyyat və logistika sahələrində əməkdaşlığı nəzərdən keçirdik. Azərbaycan Gürcüstanın əsas ticarət tərəfdaşlarından biridir və hər il ilk beşlikdə yer alır. Bu il bizim ticarətimizin həcmi 15 faiz artmışdır. Ötən il də rekord göstəricilərə nail olmuşuq. Yəni, biz hər bir sahədə uğurla əməkdaşlıq edirik. Dəmir yolları sahəsində də əməkdaşlıq uğurla davam edir.
Biz Orta Dəhliz layihəsinin inkişaf perspektivlərini nəzərdən keçirdik. Bildiyiniz kimi, biz işlərimizi Azərbaycanla və Qazaxıstanla əlaqələndiririk ki, bu layihə ən səmərəli şəkildə icra edilsin. Buraya dəmir yollarının müasirləşdirilməsi, limanların inşası və genişləndirilməsi, avtomobil yollarının inkişafı və müasirləşdirilməsi daxildir. Bilirəm ki, Azərbaycan da bu istiqamətdə genişmiqyaslı işlərə başlayıb. Biz Gürcüstanda dəmir yollarının müasirləşdirilməsinə başlamışıq. Bu iş 2024-cü ilin sonunadək başa çatdırılacaq və onun yükdaşıma qabiliyyəti iki dəfə artırılacaq.
Biz, həmçinin tezliklə Anakliyada yeni limanın inşasına başlayacağıq. Onun sonuncu mərhələsi hazır olandan sonra limanın yükaşırma qabiliyyəti 100 milyon ton olacaq. Bununla yanaşı, Şərq-Qərb magistral yolunun tikintisi də tezliklə yekunlaşacaq. Əlbəttə ki, biz bütün bu layihələr üzrə Azərbaycanla əməkdaşlıq edirik. Daha bir tarixi layihənin icrası da bir neçə aya başa çatacaq. Mən Baku-Tbilisi-Qars layihəsini nəzərdə tuturam, orada işlər uğurla davam edir və bir neçə aydan sonra bitəcək.
Beləliklə, bizim aydın perspektivlərimiz və uzaqgörən baxışımız var. Biz Azərbaycanla uzunmüddətli strateji tərəfdaşlıq və dostluq arzu edirik və mən bizim birgə baxışımıza inanıram.
Əlbəttə ki, biz təhlükəsizlik məsələlərini - həm regionda, həm də qlobal müstəvidə cərəyan edən hadisələri müzakirə etdik. Hazırda vəziyyət kifayət qədər gərgindir.
Mən bir daha cənab Prezidentə onu da bildirdim ki, biz Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü və suverenliyini dəstəkləyirik. Biz Azərbaycana da təşəkkürümüzü bildiririk ki, Azərbaycan da öz növbəsində hər zaman Gürcüstanın ərazi bütövlüyünü və suverenliyini dəstəkləyir. Onu da qeyd etdik ki, bizim böyük ümidlərimiz var ki, Azərbaycan və Ermənistan sülh sazişini imzalayacaq. Bu baxımdan da bizim Cənubi Qafqazda sülh gündəliyi ilə bağlı fikirlərimiz tam üst-üstə düşür. Ümidvarıq ki, bu bölgədə sülh davamlı olacaqdır və ölkələrimizin firavanlığına xidmət edəcəkdir, həm də Azərbaycan, Ermənistan və Gürcüstan xalqları üçün.
Biz burada - Gürcüstanda hər zaman qərəzsiz mövqeyə malik olmuşuq, biz bu gün də hazırıq ki, bu məsələyə töhfə verək. Biz istəyirik ki, bu məsələdə vasitəçilik edək və istənilən dostluq formatını təqdim etməyə hazırıq. Bizim gələcəyimiz dinc, sabit olmalıdır və Cənubi Qafqazın hər üç ölkəsi regional məsələləri özləri həll etməlidir.
Eyni zamanda, onu da qeyd etmək istəyirəm ki, cənab Prezidentin atası mərhum Prezident Heydər Əliyevin bizim dostluğumuzun inkişafında müstəsna xidmətləri və töhfəsi olub, onun təməlini o qoyubdur. Biz burada Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr edilmiş sərgi ilə də tanış olduq. Mən fürsətdən istifadə edərək cənab Prezident İlham Əliyevi və Azərbaycan xalqını bu münasibətlə də təbrik edirəm.
Əziz dost, bir daha Sizi burada salamlayıram. Sizin ölkənizə sülh, inkişaf və uğurlar diləyirəm. Təşəkkür edirəm.
- Hörmətli cənab Baş nazir.
Hörmətli xanımlar və cənablar.
İlk növbədə, cənab Baş nazir, dəvətə və qonaqpərvərliyə görə Sizə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
Tbilisi şəhərinin bu gözəl, füsunkar təbiətə malik guşəsində olmaq mənim üçün çox xoşdur və burada yaradılmış şərait də göz oxşayır. Cənab Baş nazirlə söhbət əsnasında mən qeyd etdim ki, Gürcüstanın bütün ərazisi təbiət nöqteyi-nəzərindən çox gözəldir. Ən böyük gözəllik və ən böyük sərvət isə gürcü xalqıdır.
Biz iki lider kimi ölkələrimiz və xalqlarımız arasındakı dostluq, qardaşlıq əlaqələrini gücləndiririk, möhkəmləndiririk, öz səylərimizi əsirgəmirik. Cənab Baş nazir qeyd etdiyi kimi, bizim ənənəvi görüşlərimiz bu məqsədə xidmət edir ki, ölkələrimiz bir-birinə daha yaxın olsun, xalqlarımız bir-biri ilə daha da sıx dostluq etsin. Əsrlər boyu bizim xalqlarımız mehriban qonşuluq və dostluq şəraitində yaşamışdır, bu gün də bu, belədir. Bu, həm ölkələrimiz üçün vacibdir, eyni zamanda, bölgə üçün, o cümlədən ilk növbədə Cənubi Qafqaz üçün çox vacib olan bir şərtdir.
Fürsətdən istifadə edərək, hörmətli cənab Baş nazir, Ulu Öndər Heydər Əliyevin xatirəsinə Gürcüstan hökuməti və xalqı tərəfindən göstərilən hörmətə görə Sizə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Qeyd olunduğu kimi, bu il ilboyu Azərbaycanda, bir çox ölkələrdə, o cümlədən Gürcüstanda Heydər Əliyevin 100 illiyi qeyd edilir. Bu gün burada nümayiş etdirilən sərgidə bir şəkil diqqətimizi daha çox cəlb etdi, Heydər Əliyev və Eduard Şevardnadzenin şəklidir. Onların dostluğunun çox böyük tarixçəsi var. Sovet dövründə onlar bir-birilə sıx təmasda idilər və o vaxt sovet Gürcüstanının, sovet Azərbaycanının rəhbərləri kimi xalqlarımızı daha da birləşdirmək üçün böyük səylər göstərmişdilər. Bu iki parlaq şəxsiyyət sovet dövründə də öz istedadı, öz cəsarəti və öz xalqlarına olan bağlılığı ilə fərqlənirdi. Tale elə gətirdi ki, onlar təxminən eyni vaxtda müstəqil Gürcüstana və müstəqil Azərbaycana rəhbərlik etməyə başladılar. Xalqlarımız üçün ən ağır dövrdə, - o acı və ağrılı günləri biz xatırlayırıq, - məhz onların liderliyi sayəsində həm Gürcüstan, həm Azərbaycan inamla müstəqilliyə doğru addımlamağa başlamışdır. Məhz onların fəaliyyəti nəticəsində müstəqil Gürcüstan, müstəqil Azərbaycan inkişaf etməyə başlamışdır.
Biz - onların davamçıları, bu gün onların yolu ilə gedirik. Təbii ki, bu gün Gürcüstan və Azərbaycan qat-qat daha inkişaf etmiş ölkələrdir. Ancaq çağırışlar demək olar ki, eynidir, problemlər eynidir. Cənubi Qafqazda sülh hələ ki, tam bərqərar olunmayıb və bu gün cənab Baş nazirlə söhbət əsnasında, o cümlədən bu məsələyə də toxunduq. Cənubi Qafqazda sülhün bərqərar olmasının vaxtı çatıb. Baş nazir qeyd etdiyi kimi, biz hər zaman bir-birimizin ərazi bütövlüyümüzü, suverenliyimizi dəstəkləmişik və dəstəkləyirik. Bütün beynəlxalq təşkilatlarda xalqlarımızın bu və digər maraqlarını əks etdirən məsələlərdə bir-birimizi dəstəkləyirik və bir-birimizin yanındayıq. Ölkələrin ərazi bütövlüyü beynəlxalq hüququn fundamental prinsipidir və ərazi bütövlüyünün pozulması qəbuledilməzdir. Azərbaycanın bu məsələ ilə bağlı mövqeyi birmənalıdır.
Biz bu gün, eyni zamanda, Ermənistan-Azərbaycan normallaşma prosesinə də toxunduq. Üç il bundan əvvəl İkinci Qarabağ müharibəsinin nəticəsində Azərbaycan öz ərazi bütövlüyünü bərpa etmişdir, keçən ay bütün ölkə üzrə suverenliyini bərpa etmişdir. İndi isə biz Ermənistanla Azərbaycan arasında imzalanacaq sülh müqaviləsi üzərində fəal çalışmalıyıq. Əgər biz buna nail olsaq, - mən buna ümidliyəm, - o zaman Cənubi Qafqazda tamamilə yeni bir siyasi vəziyyət yaranacaq. Cənubi Qafqaz ölkələri əməkdaşlığa üçtərəfli formatda başlaya bilərlər və bir çox sahələr üzrə əməkdaşlıq çox uğurlu ola bilər, nəqliyyat, enerji təhlükəsizliyi, ticarət, qarşılıqlı sərmayə qoyuluşu, bütün bunlar, mümkündür. Sadəcə olaraq biz bundan məhrum idik, ona görə ki, Azərbaycan ərazilərinin bir hissəsi uzun illər işğal altında idi və təbii ki, bu vəziyyət imkan vermirdi ki, normallaşmaya doğru addımlar atılsın. İndi məqam gəlib çatıb və hesab edirəm ki, bu şansı əldən vermək böyük səhv olar.
Bildiyiniz kimi, bu gün bir neçə ölkə və eyni zamanda, bəzi beynəlxalq təşkilatlar Ermənistan və Azərbaycan arasında gedən normallaşma prosesində öz dəstəyini göstərməyə çalışırlar. Biz bunu alqışlayırıq. Əgər bu, birtərəfli və qərəzli deyilsə, əlbəttə, biz istənilən vasitəçiliyi və yardımı qəbul edirik. Ancaq mənim fikrimcə, ən düzgün seçim həm tarixi əlaqələri, həm coğrafi amili nəzərə alaraq, əlbəttə ki, bu sahədə Gürcüstan ola bilərdi. Mən cənab Baş nazirə minnətdaram ki, o da bu sahədə mümkün olan vasitəçilik imkanlarını ortaya qoyur. Hesab edirəm ki, biz buna hazır olan ölkə kimi Ermənistandan da eyni yanaşmanı gözləməliyik və Ermənistan tərəfindən də razılıq olarsa, dərhal bizim aidiyyəti qurumların rəhbərləri Gürcüstanda həm ikitərəfli, həm üçtərəfli görüşə gələ bilərlər.
O ki qaldı, bizim digər sahələrdəki əməkdaşlığa, cənab Baş nazir artıq qeyd etdi, həm enerji, həm nəqliyyat sahəsində çox böyük planlarımız var, əlbəttə ki, böyük uğurlarımız var. Həyata keçirilmiş layihələr haqqında danışmaq, hesab edirəm ki, əbəsdir, bunu hər kəs bilir. Sadəcə olaraq onu demək istəyirəm ki, bizim birgə həyata keçirdiyimiz enerji və nəqliyyat layihələri bu gün bir çox ölkələrin enerji və nəqliyyat təhlükəsizliyinə xidmət göstərir.
Həmçinin gələcək planlarımız üzrə birmənalı əməkdaşlığın dərinləşməsinə hesablanmış gündəlik vardır. Biz böyük məmnuniyyətlə Gürcüstanın yeni infrastruktur layihələrinin yaranmasında iştirak edə bilərik. Bu gün biz Anakliya limanının inşası ilə bağlı fikir mübadiləsi apardıq. Bildiyiniz kimi, Azərbaycanın Gürcüstanın Qara dəniz sahilində Kulevi limanı var, o limanın genişləndirilməsi, əlbəttə ki, əməkdaşlığımızı daha da gücləndirəcək. Təbii ki, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun aşırma qabiliyyətinin 5 dəfədən çox artırılması və yaxın gələcəkdə fəaliyyətə başlaması da, əlbəttə, Orta Dəhlizin güclənməsinə xidmət göstərəcək.
Energetika sahəsində ənənəvi sahələrdən başqa bu gün bizi birləşdirən “Yaşıl enerji dəhlizi” layihəsidir. Burada da biz - yenə də Gürcüstan və Azərbaycan - iki qardaş ölkə Avropa ölkələri ilə sıx əməkdaşlıq edirik və yaxın aylarda bu layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırması hazır olacaq. Əminəm ki, ondan sonra biz konkret işlərə start verə bilərik. Böyük sərmayə qoyuluşu nəzərdə tutulur və beləliklə, “Yaşıl enerji dəhlizi”, enerji kabeli inşa edilərək həm bizim, həm də ki, tərəfdaş ölkələrin enerji təhlükəsizliyini gücləndirəcək.
Bir sözlə, bu gün Gürcüstanın və Azərbaycanın birlikdə və digər qonşu ölkələrlə birgə icra etdiyi layihələr böyük məna daşıyır, təkcə Cənubi Qafqaz regionu üçün deyil, böyük mənada Avrasiya üçün və biz buna hazırıq. Bizdə həm güclü siyasi iradə var, artıq yaradılmış güclü infrastruktur var. Ən əsas amil isə Gürcüstan-Azərbaycan dostluğu və strateji tərəfdaşlığıdır.
Sözümün sonunda bir məsələni də qeyd etmək istərdim. Mən Gürcüstana tez-tez gəlirəm və hər dəfə gələndə Gürcüstanın yeni bir guşəsi ilə tanış oluram. Hər dəfə həm Gürcüstanın gözəl təbiətinə bir daha heyran oluram, eyni zamanda, Gürcüstanda gedən tərəqqi prosesinə də çox böyük maraqla baxıram və sevinirəm. Cənab Baş nazirin rəhbərliyi ilə Gürcüstan inamla inkişaf edir, Gürcüstanda ictimai-siyasi sabitlik tam bərqərar olunub. Bu sabitliyin mənbəyi Gürcüstanda yaşayan vətəndaşların hökumətə olan dəstəyidir. Bu sabitlik və hökumətin aydın gələcəyə yönəlmiş baxışları imkan verir ki, bir çox önəmli layihələr icra edilsin, imkan verir ki, həm iqtisadiyyat artsın, infrastruktur layihələri icra olunsun və insanların rifah halı ildən-ilə yaxşılaşsın. Biz Gürcüstanın dostu kimi buna ürəkdən sevinirik.
Əldə edilmiş nailiyyətlər münasibətilə Sizi, cənab Baş nazir, bizim bütün gürcü qardaşlarımızı təbrik edirik. Qonaqpərvərliyə görə bir daha təşəkkürümü bildirərək, cənab Baş nazir, Sizi Azərbaycana dəvət edirəm. Təşəkkür edirəm.

Заявления Президента Aзербайджана и премьер-министра Грузии для прессы
Господин Президент, рад видеть Вас в Грузии. Приветствую Вас и делегацию. Благодарю за визит в Грузию. Хочу также сказать, что мы продолжаем нашу традицию, часто совершаем визиты. Несколько месяцев назад я находился с визитом в Габале. Господин Президент, благодарю за оказанное мне там очень искреннее гостеприимство. В прошлом году в это же время мы принимали Вас в Грузии. Я очень рад нашим частым визитам. Конечно же, через несколько месяцев я прибуду с очередным визитом в Азербайджан.
Мы провели с господином Президентом очень продуктивную встречу, обсуждения. Мы обсудили с господином Алиевым наше нынешнее стратегическое сотрудничество и партнерство. Азербайджан – стратегический партнер Грузии, дружественная страна. Между нашими странами веками существовали дружеские и братские отношения. Традиционная дружба между нашими народами продолжается, и господин Президент Ильхам Алиев внес в это дело огромный вклад. Ему принадлежат большие заслуги в укреплении этой дружбы и братства.
Мы также обсудили экономические связи и торговлю, рассмотрели сотрудничество в энергетической, транспортной и логистической сферах. Азербайджан - один из основных торговых партнеров Грузии и занимает место в первой пятерке. В этом году объем нашей торговли вырос на 15 процентов. Мы и в прошлом году добились рекордных показателей. То есть мы во всех сферах успешно сотрудничаем. Успешно продолжается сотрудничество и в железнодорожной сфере.
Мы рассмотрели перспективы развития проекта Среднего коридора. Как вам известно, мы координируем свою работу с Азербайджаном и Казахстаном, чтобы этот проект был реализован самым эффективным образом. Сюда входят модернизация железных дорог, строительство и расширение портов, развитие и модернизация автомобильных дорог. Знаю, что и Азербайджан начал широкомасштабные работы в этом направлении. Мы в Грузии начали модернизировать железные дороги. Эта работа будет завершена до конца 2024 года, и пропускная способность железной дороги будет увеличена вдвое.
Мы в скором времени также начнем строительство нового порта в Анаклии. После готовности его последнего этапа грузоперевалочная способность порта составит 100 миллионов тонн. Наряду с этим, в скором времени также будет завершено строительство магистрали Восток-Запад. Конечно же, по всем этим проектам мы сотрудничаем с Азербайджаном. Через несколько месяцев также завершится реализация еще одного исторического проекта. Я имею в виду проект Баку-Тбилиси-Карс. Работы там успешно продолжаются и завершатся через несколько месяцев.
Таким образом, у нас ясные перспективы и дальновидный взгляд. Мы желаем долгосрочного стратегического партнерства и дружбы с Азербайджаном, и я верю в наше совместное видение.
Конечно же, мы обсудили вопросы безопасности – события, происходящие как в регионе, так и в глобальной плоскости. В настоящее время ситуация достаточно напряженная.
Я еще раз заявил господину Президенту, что мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Мы выражаем благодарность Азербайджану за то, что он, в свою очередь, всегда поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Мы также отметили, что у нас большие надежды на подписание Азербайджаном и Арменией мирного соглашения. И в этом плане наши мнения по мирной повестке на Южном Кавказе полностью совпадают. Надеемся, что мир в этом регионе будет долгосрочным и послужит процветанию наших стран, а также народов Азербайджана, Армении и Грузии.
Здесь, в Грузии, у нас всегда была непредвзятая позиция, мы и сегодня готовы внести вклад в этот вопрос. Мы хотим посредничать в этом вопросе и готовы представить любой формат дружбы. Наше будущее должно быть мирным, стабильным, и все три страны Южного Кавказа должны сами решать региональные вопросы.
В то же время хотел бы отметить и то, что отцу господина Президента – покойному Президенту Гейдару Алиеву принадлежат исключительные заслуги в развитии нашей дружбы, он заложил ее фундамент. Здесь мы ознакомились с выставкой, посвященной 100-летию Гейдара Алиева. Пользуясь возможностью, я поздравляю по этому случаю господина Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ.
Дорогой друг, еще раз приветствую Вас здесь. Желаю Вашей стране мира, развития и успехов. Благодарю.
-Уважаемый господин премьер-министр.
Уважаемые дамы и господа.
Прежде всего, господин премьер-министр, хочу выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство.
Мне очень приятно находиться в этом прекрасном уголке города Тбилиси с живописной природой, и созданные здесь условия радуют глаз. В ходе беседы с господином премьер-министром я отметил, что на всей территории Грузии природа очень красивая. А самым прекрасным и самым большим богатством является грузинский народ.
Мы как два лидера усиливаем, укрепляем дружеские, братские отношения между нашими странами и народами, не жалеем для этого сил. Как отметил господин премьер-министр, наши традиционные встречи служат цели еще большего сближения наших стран и более тесной дружбе наших народов. На протяжении веков наши народы жили в условиях добрососедства и дружбы. Это так и сегодня. Это важно для наших стран и в то же время является очень важным условием для региона, в том числе, в первую очередь, для Южного Кавказа.
Пользуясь случаем, уважаемый господин премьер-министр, хочу выразить Вам благодарность за уважение, проявляемое правительством и народом Грузии к памяти великого лидера Гейдара Алиева. Как было отмечено, на протяжении всего этого года в Азербайджане, во многих странах, в том числе в Грузии, отмечается 100-летие Гейдара Алиева. На демонстрируемой здесь сегодня выставке наибольшее внимание привлекла одна фотография. Это фотография Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварднадзе. Их дружба имеет очень большую историю. В советское время они находились в тесном контакте друг с другом и тогда как руководители советской Грузии, советского Азербайджана приложили большие усилия для еще большего сближения наших народов. Эти две яркие личности и в советское время отличались своим талантом, своей смелостью и привязанностью к своему народу. Волею судьбы они примерно в одно время стали руководить независимой Грузией и независимым Азербайджаном. В самый тяжелый для наших народов период – мы помним эти горькие и мучительные дни – именно благодаря их лидерству и Грузия, и Азербайджан стали уверенно шагать к независимости. Именно в результате их деятельности независимая Грузия, независимый Азербайджан стали развиваться.
Мы, их преемники, сегодня идем их путем. Безусловно, сегодня Грузия и Азербайджан намного более развитые страны. Но вызовы, можно сказать, одни и те же, проблемы одинаковые. Мир на Южном Кавказе установлен еще не полностью, и сегодня во время беседы с господином премьер-министром мы коснулись в том числе и этого вопроса. Настало время установления мира на Южном Кавказе. Как отметил господин премьер-министр, мы всегда поддерживали и поддерживаем территориальную целостность и суверенитет друг друга. Во всех международных организациях мы поддерживаем друг друга и находимся рядом друг с другом в вопросах, отражающих те или иные интересы наших народов. Территориальная целостность стран является фундаментальным принципом международного права и нарушение территориальной целостности неприемлемо. Позиция Азербайджана в этом вопросе однозначна.
Сегодня мы также коснулись процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией. Три года назад в результате Второй Карабахской войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, в прошлом месяце он восстановил свой суверенитет над всей страной. А сейчас мы должны активно работать над мирным договором, который будет подписан между Арменией и Азербайджаном. Если мы этого добьемся, – я надеюсь на это, - то тогда на Южном Кавказе возникнет совершенно новая политическая ситуация. Страны Южного Кавказа могут начать сотрудничество в трехстороннем формате, оно может быть очень успешным во многих областях, в том числе в сфере транспорта, энергетической безопасности, торговли, взаимного инвестирования. Все это возможно. Просто мы были лишены этого, потому что часть азербайджанских территорий на протяжении многих лет находилась под оккупацией, и, естественно, эта ситуация не позволяла делать шаги в сторону нормализации. Сейчас наступил момент и считаю, что упустить этот шанс будет большой ошибкой.
Как вам известно, сегодня несколько стран, а также некоторые международные организации стараются оказать свою поддержку процессу нормализации между Арменией и Азербайджаном. Мы это приветствуем. Мы принимаем любое посредничество и помощь, если, конечно, они не односторонние и не предвзятые. Но, на мой взгляд, самым правильным выбором в этой сфере, учитывая и исторические связи, и географический фактор, конечно же, могла бы быть Грузия. Я признателен господину премьер-министру за то, что и он предлагает посреднические возможности в этой сфере. Считаю, что мы, как страна, готовая к этому, должны ожидать аналогичного подхода и от Армении, и если со стороны Армении также будет согласие, то руководители наших соответствующих структур немедленно могут приехать как на двустороннюю, так на трехстороннюю встречу в Грузии.
Что касается нашего сотрудничества в других сферах, то господин премьер-министр уже отметил, что у нас очень большие планы и в энергетической, и в транспортной сферах, конечно же, у нас есть большие успехи. Считаю, что говорить о реализованных проектах не стоит. Это знают все. Просто хочу сказать, что реализованные нами совместные энергетические и транспортные проекты сегодня служат энергетической и транспортной безопасности многих стран.
Касательно наших планов на будущее, есть повестка дня, однозначно рассчитанная на углубление нашего сотрудничества. Мы с большим удовольствием можем участвовать в создании новых инфраструктурных проектов и в Грузии. Сегодня мы провели обмен мнениями о строительстве порта Анаклия. Как вам известно, у Азербайджана есть порт Кулеви на Черноморском побережье Грузии, расширение этого порта, конечно же, еще больше усилит наше сотрудничество. Естественно, более чем пятикратное увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и начало ее деятельности в ближайшем будущем также, конечно, послужат усилению Среднего коридора.
В энергетической сфере, кроме традиционных отраслей, сегодня нас объединяет проект «Коридор зеленой энергии». Мы, Грузия и Азербайджан – две братские страны, и здесь тесно сотрудничаем с европейскими странами, и в ближайшие месяцы будет готово технико-экономическое обоснование этого проекта. Уверен, что после этого мы можем приступить к конкретным делам. Предусматривается вложение крупных инвестиций. Таким образом, строительство «Коридора зеленой энергии», энергетического кабеля усилит как нашу энергетическую безопасность, так и энергетическую безопасность стран-партнеров.
Словом, проекты, реализуемые сегодня Грузией и Азербайджаном совместно и с другими соседними странами, имеют большое значение не только для региона Южного Кавказа, но и, в широком смысле, для Евразии. И мы готовы к этому. У нас есть и сильная политическая воля, уже созданная мощная инфраструктура. А самый главный фактор – это грузино-азербайджанская дружба и стратегическое партнерство.
В заключение хотел бы отметить еще один вопрос. Я часто приезжаю в Грузию и в каждый свой визит знакомлюсь с новым уголком Грузии. Каждый раз я вновь восхищаюсь прекрасной природой Грузии, в то же время с большим интересом смотрю на процесс прогресса в Грузии и радуюсь. Под руководством господина премьер-министра Грузия уверенно развивается, в Грузии полностью установилась общественно-политическая стабильность. Источник этой стабильности – поддержка правительства проживающими в Грузии гражданами. Эта стабильность и четкое видение правительством будущего позволяют реализовать многие очень важные проекты, позволяют, чтобы росла экономика, претворялись в жизнь инфраструктурные проекты и благосостояние людей с каждым годом улучшалось. Как друзья Грузии мы от всей души радуемся этому.
Поздравляем с достигнутыми успехами Вас, господин премьер-министр, всех наших грузинских братьев. Еще раз выражая благодарность за гостеприимство, приглашаю Вас, господин премьер-министр, в Азербайджан. Благодарю.