-Əziz Qardaşım, hörmətli Cümhurbaşqanı.
İlk növbədə, əziz Qardaşım, Sizi Azərbaycanda səmimiyyətlə salamlayıram. Azərbaycana, Vətəninizə xoş gəlmisiniz.
Sizi Cümhurbaşqanı seçkilərində qazandığınız qələbə münasibətilə bir daha təbrik etmək istəyirəm. Şadam ki, bu qələbədən iki həftə sonra Siz Azərbaycana dövlət səfərinə gəlmisiniz.
Seçkilərdə Sizin qələbəniz 20 ildən çox müddət ərzində apardığınız siyasətin Türkiyə xalqı tərəfindən yüksək qiymətləndirilməsinin təzahürüdür. Sizin liderliyinizlə qardaş Türkiyə böyük və şərəfli yol keçmişdir, dünya çapında böyük güc mərkəzinə çevrilmişdir. İstər xarici siyasət sahəsində, istər daxili siyasət sahəsində fəaliyyətiniz Türkiyə xalqı tərəfindən yüksək qiymətləndirilir. Sizin qələbəniz Azərbaycan xalqını da çox mutlu etmişdir.
Əminəm ki, bu seçkilərdən sonra Türkiyə-Azərbaycan qardaşlıq əlaqələri qarşısında yeni imkanlar, yeni üfüqlər açılır. Bu gün biz Sizinlə həm görülmüş işlərə yekun vurduq, eyni zamanda, növbəti illərdə görüləcək işlər haqqında geniş fikir mübadiləsi apardıq. Həm təkbətək görüş zamanı, həm də heyətlərin iştirakı ilə apardığımız danışıqlar bir daha bizim ortaq niyyətimizi ifadə edir. Yəni, əldə edilmiş bütün uğurların təməlində Türkiyə və Azərbaycan arasında olan qardaşlıq əlaqələri dayanır.
İki gündən sonra biz Şuşa Bəyannaməsinin ikinci ildönümünü qeyd edəcəyik. Şuşa Bəyannaməsi tarixi anlaşmadır. Bu anlaşma nəticəsində Türkiyə və Azərbaycan rəsmən müttəfiq oldular. Əslində, faktiki olaraq, biz uzun illər müttəfiqlər kimi fəaliyyət göstərirdik, ancaq Şuşa Bəyannaməsi bunu rəsmi sənədə çevirdi. Bu sənədin Şuşada imzalanması təbii ki, rəmzi xarakter daşıyır. Çünki Şuşa Qarabağın tacıdır və Şuşanın işğaldan azad olunması İkinci Qarabağ müharibəsinə son nöqtəni qoymuşdur. Fürsətdən istifadə edərək, Azərbaycan xalqı adından Sizə və qardaş Türkiyəyə İkinci Qarabağ savaşı dönəmində bizə göstərdiyiniz qardaşlıq dəstəyinə, mənəvi və siyasi dəstəyə görə bir daha təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
Təbii ki, bizim gələcək işbirliyi proqramımız bu gün müzakirə olunan məsələlər arasındadır. Bütün sahələrdə konkret proqramlar əsasında işlər gedir. İlk növbədə, Türkiyə və Azərbaycan bundan sonra da xarici siyasət sahəsində vahid mövqedən çıxış edəcəklər. Bizim xarici siyasətlə əlaqədar apardığımız birgə fəaliyyət bölgə üçün də çox böyük önəm daşıyır. O cümlədən bölgənin inkişafı, sabitliyi və təhlükəsizliyi nöqteyi-nəzərindən Türkiyə-Azərbaycan birliyi amili çox önəmlidir.
Bu gün, eyni zamanda, müdafiə və müdafiə sənayesi sahələrində gələcək planlar haqqında danışdıq. Məmnuniyyətlə qeyd olundu ki, bu il 16 birgə hərbi təlim keçiriləcəkdir, onlardan 6-sı artıq keçirilmişdir. Mən İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra demişdim ki, Azərbaycan Ordusu bundan sonra Türkiyə modeli əsasında inkişaf edəcək və biz bunu indi əyani şəkildə görürük. Bu dəstəyə görə də Sizə özəlliklə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm.
Bugünkü dünyada güc amili ön plana çıxır. Əfsuslar olsun ki, beynəlxalq hüquq çalışmır. Biz bunu 30 illik işğal dönəmində görmüşdük və aparılan müzakirələr, danışıqlar heç bir nəticəyə gətirib çıxarmadı, nəticəyə gətirib çıxaran bizim gücümüz oldu. Ona görə bundan sonra da birgə fəaliyyət istiqamətində aparılacaq işlər bizim gücümüzü həm bölgədə, həm dünyada daha da artıracaq.
Məmnunluq hissi ilə qeyd etdik ki, ticarət dövriyyəsi sürətlə artır və artıq 6 milyard dollara yaxınlaşıbdır və gələcəkdə daha da artacaq. Çünki birgə həyata keçirəcəyimiz layihələr bunu təmin edəcək, xüsusilə enerji sahəsində. Azərbaycandan Türkiyəyə təbii qazın ixracı artmaqdadır, ildən-ilə artır və bu gün biz razılığa gəldik ki, bundan sonra da artacaq. Bununla paralel olaraq, Türkiyə ərazisindən Avropa ölkələrinə Azərbaycanın qaz ixracı artmaqdadır, buna da böyük tələbat var. Enerji sahəsində bizim işimiz təbii qaz məsələsi ilə məhdudlaşmır. Biz bu gün yenilənən, yəni, bərpaolunan enerji növləri üzrə əməkdaşlıq haqqında fikir mübadiləsi apardıq. Biz bu gün həm qaz, həm neft, həm neft məhsulları, neft-kimya məhsulları, elektrik enerjisi sahələrində fəal əməkdaşlıq edirik.
Təbii ki, hər dəfə görüşəndə biz nəqliyyat məsələlərini də geniş müzakirə edirik. İndiki geosiyasi şəraitdə Orta Dəhlizin önəmi daha da artır. Azərbaycan ərazisindən, yəni, Xəzər dənizi ilə daşınan yüklərin həcmi ildən-ilə artmaqdadır və daha da artacaq. Ona görə biz Azərbaycanda nəqliyyat və logistika imkanlarımızı genişləndiririk. Bakı Dəniz Limanının imkanlarını 25 milyon tona genişləndiririk. Dəmir yolu, gəmiqayırma zavodu və digər nəqliyyat infrastrukturu ən müasir səviyyəyə gətirilir.
Biz, eyni zamanda, Zəngəzur dəhlizinin tezliklə açılması haqqında fikir mübadiləsi apardıq, bu məsələni müzakirə etdik. Zəngəzur dəhlizinin açılması qaçılmazdır, nə qədər tez olsa, o qədər yaxşıdır. Hər halda biz bu istiqamətdə səylərimizi artıracağıq. Bu dəhlizin açılması bütün ölkələr üçün yeni imkanlar açacaq və bölgədə işbirliyi məsələlərinə də müsbət təsir göstərəcək.
Müzakirə olunan məsələlərdən biri də təhsil sahəsi ilə bağlıdır. Türkiyə-Azərbaycan birgə universitetinin yaradılması istiqamətində danışıqlar indi son mərhələdədir. Biz çox ümid edirik ki, yaxın aylarda bu məsələ də öz həllini tapacaq və bizim qardaşlıq münasibətlərimizə daha bir töhfə veriləcəkdir.
Bir sözlə, qeyd etdiyim bütün bu və digər məsələlərlə, - çünki gündəliyimiz kifayət qədər genişdir, - bağlı fikir birliyi, vəhdət, mövqe birliyi var, belə də olmalıdır. Türkiyə-Azərbaycan birliyi xalqlarımız üçün, bölgə üçün, Türk dünyası üçün önəmlidir. Əminəm ki, gələcək illərdə bu birlik daha da güclənəcək və bizi yeni uğurlar, yeni qələbələr gözləyir.
Əziz qardaşım, gəldiyinizə görə bir daha təşəkkür edirəm. Vətəninizə xoş gəlmisiniz!
Əvvəlcə, hörmətli mətbuat nümayəndələrinə bir daha bildirirəm ki, Prezident üsul-idarəsinin ikinci dönəmində 86 faizlik iştirak səviyyəsi ilə keçirilən budəfəki seçki dünyada müstəsna deyə biləcəyimiz bir seçki olmuşdur. Bu seçkidən də millətimin iradəsi ilə qalib çıxmaq, yenidən ilk səfərimizi Şimali Kiprə və həmin gün Bakıya gələrək burada gerçəkləşdirmək bizi son dərəcə məmnun etmişdir. Biz öz evimizdəyik və indi burada mətbuata bəyanatla çıxış edirik.
İlham qardaşım, nazirlərin bu gün qarşılıqlı keçirdiyi iclasları olduqca gözəl bir şəkildə ümumiləşdirdi. Bununla yanaşı, hansı sahələrdə nələr etdik, nələri edirik, təkbətək görüşdə də bunları ətraflı müzakirə etdik. Prezident Əliyev bunları da ümumiləşdirdi və heyətlər arasındakı görüş barədə də ətraflı məlumat verdi.
Türkiyə və Azərbaycan iki qardaş ölkədir. “Bir millət, iki dövlət” düşüncəsi ilə bu günə qədər addımladıq. İndiyə qədər addımladığımız bu yolda bundan sonra da qərarlı şəkildə yolumuza davam edəcəyik. Burada bir məsələni də bildirmək istəyirəm. Xüsusilə səlahiyyətlərimin icrasına başlama mərasimində İlham qardaşımın xanımı ilə birlikdə iştirakı dünyaya və Türkiyəyə bir mesajdır. Buna görə mən də eyni qaydada xanımımla birlikdə bu səfərə gəlmişəm. Bu səfərlər aramızdakı münasibətlərin nə qədər inkişaf etməsinin ən gözəl ifadəsidir. Bunları təkcə bu gün etdik? Xeyr. Biz bunları daim – Baş nazir olduğumdan bəri, Prezidentliyi təhvil aldığımdan bəri yaşadıq, yaşayırıq və Rəbbim ömür verdikcə də yaşamaqda davam edəcəyik.
Əziz qardaşım İlham Əliyevə və azərbaycanlı qardaşlarımıza göstərdikləri bu qonaqpərvərliyə görə də şəxsən öz adımdan və heyətim adından çox təşəkkür edirəm. Hazırda atdığımız və atacağımız addımlardan biri də Türkiyə-Azərbaycan Universiteti məsələsidir. Bu məsələ ilə əlaqədar Ali Təhsil İdarəsinin sədri öz həmkarı ilə bu məsələni bu gün nəzərdən keçiriblər. Qanuni prosedurun vacibliyini isə İlham qardaşım ifadə etdi. Bu məsələni də tez bir zamanda həyata keçirərək, İnşallah, Türkiyə ilə Azərbaycan arasında belə bir universitetin qurulmasına nail olacağıq. Beləliklə, azərbaycanlı gənclərimiz Türkiyəyə rahatlıqla gələ biləcəkləri kimi, türk gəncləri də eyni qaydada Azərbaycandakı universitetdə oxumaq şansı əldə edəcəklər.
Bununla yanaşı, ən vacib məsələlərdən biri də məlum olduğu kimi, enerjidir. Enerji sahəsində istər TANAP, istərsə də TAP ilə bağlı illərdən bəri görülən işlər var. Bu işlərin təfərrüatlarını da nazirlərimiz öz aralarında müzakirə etdilər. Həmçinin bununla bağlı bundan sonrakı dövrdə görəcəyimiz işlər müzakirə olundu. Avropa enerji sahəsində, xüsusilə Türkiyə vasitəsilə alacağı qaz məsələsində çox narahatdır. Buna görə davamlı xahişlər edirlər. Bu məsələ ilə əlaqədar biz üzərimizə düşən işi görürük və bundan sonra da həyata keçirməkdə davam edəcəyik.
Bütün bunlarla yanaşı, müdafiə sənayesi sahəsində atılacaq addımlar da böyük əhəmiyyət kəsb edir. Bu sahədə atacağımız addımlarla birlikdə bu işin müdafiə sənayesi hissəsi ilə yanaşı, təhsil məsələsində də üzərimizə düşən vəzifələr var. Bu vəzifələri bu günə qədər necə yerinə yetirmişiksə, bundan sonra da eyni qaydada həyata keçirməkdə davam edəcəyik.
Ən mühüm məsələlərdən biri də xüsusilə hazırda özəl sektorumuzun burada atdığı addımlardır. Şirkətlərimiz kənd təsərrüfatı, heyvandarlıq sahələrində müştərək fəaliyyəti uğurla həyata keçirirlər. Bununla yanaşı, nəqliyyat sahəsində türk podratçı firmaları həqiqətən də Azərbaycanda uğurlu infrastruktur layihələrini həyata keçirirlər. Bu, bizi xüsusilə məmnun edir.
Şuşa Bəyannaməsinin müddəalarını da, İnşallah, bundan sonra da uğurla həyata keçirməyi davam etdirməkdə qərarlıyıq və bu məsələdə güzəştə getməyəcəyik.
Üzərində ən çox çalışdığımız və həssaslıq göstərdiyimiz Zəngəzur dəhlizi məsələsini, İnşallah, sürətlə həll etməyimiz bizə iki mühüm imkanı qazandıracaq. İstər avtomobil yolu, istərsə dəmir yolu ilə bağlı atılacaq addımlar sayəsində buradan İğdıra, Naxçıvana yolun açılması ilə Türkiyənin Naxçıvanla əlaqəsi daha güclü olacaq. Bu əlaqələrin yaradılması Türkiyə ilə Azərbaycan arasındakı münasibətlərin daha da güclənməsinə imkan verəcək. Çünki yol mədəniyyətdir. Əgər yolunuz varsa, mədənisiniz. Yolunuz varsa, mədəniyyətə çatmısınız. Əgər yol yoxdursa, heç bir şey yoxdur. Hazırda Azərbaycanın, xüsusilə müharibələrdən sonra infrastrukturla bağlı böyük həssaslıq göstərdiyi ən əhəmiyyətli məsələ yollardır. Bundan əvvəlki səfərimdə də gördüm, bütün tunellər, viaduklar Azərbaycanın Qarabağ müharibələrindən - istər Birinci, istərsə İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra necə inkişaf etdiyini ən gözəl şəkildə ortaya qoyur. Biz bunları bilavasitə gördükcə iftixar hissi keçiririk. İyirmi il əvvəlki Bakını düşünürəm və hazırda da Qarabağı düşünürəm. Otuz il ərzində Minsk qrupu vaxt uzatdı və bunun nəticəsini yaşayırıq. Vaxtı çox uzatdılar, addım atmağa imkan vermədilər. Bax, öz göbəyinizi özünüz kəssəniz, addım atarsınız. Sağ olsun, İlham qardaşım bunu bacardı. Millət olaraq bunu bacardınız və indi də bu səviyyəyə gəldiniz. Deməli, məsələ odur ki, qətiyyətli olduğun zaman, inandığın zaman istədiyinə nail olmaq mümkündür. Azərbaycan da bu nəticəyə nail oldu.
Əlbəttə, indi qarşımızda atılacaq bəzi addımlar var. İnşallah, bu addımları da uğurla atdıqca Azərbaycan mövcud əhalisi ilə təbii ki, daha da irəli gedəcək. Mənim əhali ilə bağlı planımı, proqramımı bilirsiniz, ən azı üç deyirdim. Amma Azərbaycanda bu, ən azı beş olmalıdır. Elədirmi, qardaşım?
Prezident İlham Əliyev: Çalışacağıq.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan: Ən azı beş olmalıdır. Hazırda əhali 12 milyondur?
Prezident İlham Əliyev: Hələ 11 milyona çatmayıb, 10 milyonun üstündədir, amma, İnşallah, yaxın zamanda çatacaq.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan: Çatacaq, İnşallah. Yəni, bunu bacarmaq lazımdır. Buna nail olanda Azərbaycan daha güclü olacaq. Çünki əhali hər bir ölkənin gücüdür, həmin ölkənin gələcəklə bağlı paradiqmalarını dəyişdirir. Bu inamla, Türkiyə-Azərbaycan qardaşlığı və “Bir millət, iki dövlət” anlayışı ilə gələcəyə doğru addımlayacağıq. Aramızdakı Preferensial Ticarət Sazişindən tutmuş digər sahələrdə atacağımız addımlarla, İnşallah, Türkiyə-Azərbaycan qardaşlığını daha yüksək səviyyəyə çatdıracağıq. Çox təşəkkür edirəm.

-Дорогой Брат, уважаемый Президент.
Прежде всего, искренне приветствую Вас, дорогой Брат, в Азербайджане. Добро пожаловать в Азербайджан, на Вашу Родину.
Хочу еще раз поздравить Вас с победой, одержанной на выборах. Рад, что спустя две недели после победы Вы прибыли с государственным визитом в Азербайджан.
Ваша победа на выборах является свидетельством высокой оценки турецким народом политики, проводимой Вами на протяжении последних более 20 лет. Под Вашим руководством братская Турция прошла большой и славный путь, превратилась в один из крупных силовых центров в мировом масштабе. Ваша деятельность в области как внешней, так и внутренней политики высоко оценивается турецким народом. Ваша победа очень обрадовала и азербайджанский народ.
Уверен, что после этих выборов перед турецко-азербайджанскими отношениями откроются новые возможности, новые горизонты. Сегодня мы с Вами и подвели итоги проделанной работы, в то же время провели широкий обмен мнениями о том, что будет сделано в предстоящие годы. Переговоры как на встрече один на один, так и с участием делегаций еще раз выражают наше общее намерение. То есть, в основе всех наших достижений лежат братские отношения между Азербайджаном и Турцией.
Через два дня будет отмечаться вторая годовщина Шушинской декларации. Шушинская декларация – это историческое соглашение. В результате этого соглашения Турция и Азербайджан официально стали союзниками. На самом деле мы на протяжении долгих лет фактически действовали как союзники, но Шушинская декларация превратила это в официальный документ. Подписание этого документа в Шуше, естественно, носит символический характер, потому что Шуша – это венец Карабаха, и после освобождения Шуши от оккупации была поставлена последняя точка во Второй Карабахской войне. Пользуясь случаем, хочу еще раз от имени азербайджанского народа выразить благодарность Вам и братской Турции за братскую поддержку, моральную и политическую поддержку, оказанную нам в период Второй Карабахской войны.
Конечно, среди обсуждаемых сегодня вопросов – программа нашего будущего сотрудничества. Во всех сферах работа идет на основе конкретных программ. Прежде всего, Турция и Азербайджан и впредь будут выступать с единых позиций в вопросах внешней политики. Наша совместная деятельность в области внешней политики имеет большое значение для всего региона. Фактор турецко-азербайджанского единства очень важен в том числе и с точки зрения развития, стабильности и безопасности региона.
Сегодня мы также поговорили о наших будущих планах в области обороны и оборонной промышленности. С удовлетворением было отмечено, что в этом году будет проведено 16 совместных военных учений, 6 из них уже проведены. После Второй Карабахской войны я говорил, что Азербайджанская армия будет развиваться по турецкой модели, и мы сейчас воочию наблюдаем это. Я хочу выразить Вам особую благодарность и за эту поддержку.
В современном мире на первый план выходит фактор силы. К сожалению, международное право не работает. Мы увидели это во время 30-летней оккупации, когда переговоры и обсуждения не привели ни к какому результату. К результату привела именно наша сила. Поэтому работа, которая будет и дальше проводиться в направлении совместных действий, еще больше укрепит наши силы как в регионе, так и в мире.
С чувством удовлетворения мы отметили, что товарооборот стремительно растет и приблизился уже к 6 миллиардам долларов. В будущем он увеличится еще больше, потому что это обеспечат совместно реализуемые нами проекты, в частности, в энергетической сфере. Экспорт природного газа из Азербайджана в Турцию растет из года в год, и сегодня мы договорились, что он будет расти и дальше. Параллельно с этим продолжает увеличиваться экспорт азербайджанского газа в европейские страны через территорию Турции, и на это есть большой спрос. Наша работа в энергетической сфере не ограничивается природным газом. Мы сегодня провели обмен мнениями о сотрудничестве по обновляемым, то есть возобновляемым видам энергии. Сегодня мы активно сотрудничаем в вопросах и газа, и нефти, и нефтепродуктов, нефтехимической продукции, электроэнергии.
Естественно, встречаясь каждый раз, мы широко обсуждаем и транспортные вопросы. В нынешних геополитических условиях значение Среднего коридора еще больше возрастает. Объем грузов, проходящих через территорию Азербайджана, то есть по Каспийскому морю, с каждым годом увеличивается и будет продолжать увеличиваться. Поэтому мы в Азербайджане расширяем наши транспортные и логистические возможности. Мы расширяем возможности Бакинского морского порта до 25 миллионов тонн. Железные дороги, судостроительный завод и другая транспортная инфраструктура выводятся на самый современный уровень.
Мы также провели обмен мнениями о скорейшем открытии Зангезурского коридора, обсудили этот вопрос. Открытие Зангезурского коридора неизбежно. Чем скорее это произойдет, тем лучше. В любом случае мы будем наращивать наши усилия в этом направлении. Открытие этого коридора создаст новые возможности для всех стран и окажет положительное влияние на вопросы сотрудничества в регионе.
Один из обсуждаемых вопросов связан со сферой образования. Переговоры о создании совместного Турецко-азербайджанского университета находятся сейчас на завершающей стадии. Мы очень надеемся, что и этот вопрос будет решен в ближайшее время и будет внесен еще один вклад в наши братские отношения.
Словом, по всем отмеченным мною этим и другим вопросам, - ведь наша повестка дня достаточно широка, - есть единство мнений, единство позиций, так и должно быть. Турецко-азербайджанское единство важно для наших народов, важно для региона, для тюркского мира. Уверен, что в предстоящие годы это единство станет еще крепче. Нас ждут новые успехи, новые победы.
Дорогой брат, еще раз благодарю Вас за Ваш визит. Добро пожаловать на Вашу Родину!
-Уважаемый господин Президент, дорогой Брат.
Прежде всего, еще раз заявляю уважаемым представителям прессы, что нынешние выборы, которые прошли во второй срок президентской системы правления с участием 86 процентов избирателей, можно назвать исключительными в мировом масштабе. Мы были чрезвычайно рады победе на этих выборах волей моего народа и тому, что совершили наш первый визит на Северный Кипр и в тот же день прибыли в Баку. Мы находимся у себя дома и сейчас выступаем здесь с заявлением для прессы.
Мой брат Ильхам прекрасно обобщил заседания, проведенные нашими министрами. Наряду с этим, на встрече один на один мы обстоятельно обсудили работу, проведенную и проводимую нами в отдельных сферах. Президент Алиев обобщил и это, предоставив обширную информацию о встрече делегаций.
Турция и Азербайджан – две братские страны. Мы до сих пор шагали с единым пониманием «Одна нация – два государства» и будем решительно продолжать этот путь. Здесь хотел бы отметить один момент. Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в церемонии начала исполнения мной своих полномочий является месседжем всему миру и Турции. Поэтому я также приехал вместе со своей супругой. Эти визиты являются прекрасным свидетельством уровня наших отношений. Мы сделали это только сегодня? Нет. Мы делали это всегда. И когда я был премьер-министром, и когда стал Президентом, и волей Всевышнего будем поступать так всегда.
Я от своего имени и от имени моей делегации выражаю огромную благодарность дорогому брату Ильхаму Алиеву и нашим азербайджанским братьям за оказанное гостеприимство. Один из предпринимаемых в настоящее время и предстоящих шагов связан с Турецко-азербайджанским университетом. Председатель Управления высшего образования рассмотрел сегодня со своим коллегой данный вопрос. А важность законной процедуры отметил мой брат Ильхам. Разрешив в скором времени и этот вопрос, мы добьемся, иншаллах, создания такого университета между Турцией и Азербайджаном. Таким образом, как наша азербайджанская молодежь спокойно может приехать в Турцию, так и турецкая молодежь получит возможность учиться в университете в Азербайджане.
Наряду с этим, один из важнейших вопросов, как известно, связан с энергией. В энергетическом секторе на протяжении многих лет проделана работа, связанная как с TANАР, так и с ТАР. Детали этой работы наши министры также обсудили между собой. Также обсуждалась работа, которую нам предстоит выполнить на последующем этапе. Европа крайне обеспокоена этим вопросом в энергетическом секторе, в частности, тем, что касается газа, поставляемого через Турцию. Поэтому они постоянно просят. Мы по этому вопросу делаем то, что должны делать, и впредь будем продолжать это.
Вместе с тем, большое значение имеют предстоящие шаги в сфере оборонной промышленности. Наряду с шагами, которые должны быть предприняты в сфере оборонной промышленности, важны также вопросы образования в этой сфере. В этой области перед нами стоят определенные задачи. Мы продолжим выполнять эти задачи так же, как делали это до сих пор.
Один из важнейших вопросов также связан с мерами, принимаемыми нашим частным сектором, в особенности, в настоящее время. Наши компании успешно взаимодействуют в области сельского хозяйства, животноводства. Вместе с тем турецкие подрядные фирмы действительно реализуют в Азербайджане успешные инфраструктурные проекты в транспортном секторе. Это особенно радует нас.
Мы намерены и впредь продолжать, иншаллах, успешное претворение в жизнь положений Шушинской декларации и не пойдем на уступки в этом вопросе.
Иншаллах, быстрое решение вопроса Зангезурского коридора, над которым мы больше всего работаем и к которому проявляем чуткое отношение, откроет для нас две важные возможности. Благодаря предстоящим шагам, связанным как с автомобильной, так и железной дорогой, будет открыта дорога отсюда в Игдыр, Нахчыван, что еще больше упрочит связь Турции с Нахчываном. Налаживание этих связей создаст возможность для дальнейшего укрепления отношений между Турцией и Азербайджаном, потому что дорога – это культура. Если у вас есть дорога, то вы культурны. Если есть дорога, то вы достигли культуры. Если нет дороги, то нет ничего. В настоящее время дороги являются важнейшим вопросом, к которому Азербайджан проявляет особую чуткость, в частности, в связи с инфраструктурой в поствоенный период. Я и в ходе предыдущего визита увидел, как все тоннели, виадуки лучше всего демонстрируют развитие Азербайджана как после Первой, так и Второй Карабахской войны. Видя все это воочию, мы испытываем чувство гордости. Я думаю о Баку двадцатилетней давности, а сейчас думаю о Карабахе. Минская группа в течение тридцати лет затягивала время, последствия чего мы и переживаем. Они сильно затянули время, не позволяли сделать и шагу. Если вы сами начнете действовать, то сделаете шаг. Спасибо моему брату Ильхаму, он сделал это. Вы смогли сделать это как, народ, и достигли такого уровня. Значит, дело в том, что, проявив решительность, можно добиться желаемого. Азербайджан добился поставленной цели.
Конечно, сегодня перед нами стоят определенные задачи. Иншаллах, успешно решая эти задачи, Азербайджан с его населением, естественно, пойдет еще дальше. Вам известны мой план, моя программа, связанные с населением, я говорил, по меньшей мере, о троих. Но в Азербайджане должно быть, как минимум, пятеро. Верно, брат?
Президент Ильхам Алиев: Постараемся.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган: По меньшей мере, пятеро. Сейчас население составляет 12 миллионов?
Президент Ильхам Алиев: Пока еще нет 11 миллионов, более 10 миллионов, но, иншаллах, в скором времени будет.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Будет, иншаллах. То есть так должно быть. Когда Азербайджан добьется этого, он станет еще сильнее, так как население – это сила каждой страны, меняющая ее парадигмы, связанные с будущем. С этой уверенностью мы, благодаря турецко-азербайджанскому братству и идее «Одна нация, два государства», будем шагать в будущее. Благодаря шагам, которые мы предпримем в будущем – от соглашения о преференциальной торговле между нами до других сфер, мы, иншаллах, поднимем турецко-азербайджанское братство на еще более высокий уровень. Большое спасибо.