İlham Əliyevin və Baş nazir Məhəmməd Şahbaz Şərifin mətbuat üçün bəyanatları
Mən çox şadam ki, əziz Qardaşım Azərbaycanda səfərdədir. Bizim münasibətlərimiz iki qardaş ölkə arasında olan münasibətlərdir. Bizim Baş nazirlə təmaslarımız müntəzəmdir. Biz ötən il müxtəlif beynəlxalq tədbirlər çərçivəsində iki dəfə görüşmüşük. Mən minnətdaram ki, cənab Baş nazir dəvətimi qəbul edib və ölkəmizə rəsmi səfərə gəlib.
Ölkələrimiz arasında münasibətlər birgə tarix, mədəniyyət, din, həmrəylik və qarşılıqlı dəstək üzərində qurulub. Biz Pakistana minnətdarıq ki, işğal dövründə Azərbaycana dəstək verib və 44 günlük Vətən müharibəsi zamanı da bizə güclü dəstək göstərib.
Pakistan Ermənistan ilə diplomatik münasibətlər qurmayan ölkədir və bu, məhz işğal səbəbindən baş vermişdir. Bu isə qardaş ölkə mövqeyidir, buna görə mən minnətdaram.
Bu gün mən cənab Baş nazirə Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh sazişi üzərində hazırda gedən danışıqlarla bağlı məlumat verdim. Bu sazişin imzalanmasının perspektivləri var, sadəcə olaraq, Ermənistan siyasi iradə nümayiş etdirməlidir və artıq rəsmi olaraq bəyan etdiklərini kağız üzərində həkk etməlidir ki, Qarabağ Azərbaycandır!
Azərbaycan Pakistanı Kəşmir məsələsində hər zaman dəstəkləyib, bu dəstək davam edəcəkdir. Biz bütün beynəlxalq təşkilatlarda bu dəstəyi və həmrəyliyi nümayiş etdiririk. Əlbəttə ki, qarşılıqlı dəstək bizim ölkələri və xalqları daha da yaxınlaşdırır.
Azərbaycan xalqı çox gözəl bilir ki, 44 günlük müharibə dövründə kim bizimlə bir yerdə idi. Bu, Türkiyə və Pakistan idi. Hər iki ölkə müharibə zamanı ciddi siyasi dəstək nümayiş etdirdi.
Bu gün biz ikitərəfli gündəliyimizə daxil olan bir çox məsələləri, eyni zamanda, regional prosesləri, regional təhlükəsizlik məsələlərini müzakirə etdik. Bizim irəliyə getməyimizlə bağlı tam aydın təsəvvürümüz var. Biz razılığa gəldik ki, artıq Azərbaycandan bir neçə nümayəndə heyəti Pakistana səfər edəcəkdir. Biri ticarət və sərmayə məsələsi, növbəti nümayəndə heyəti enerji məsələsi ilə məşğul olacaq, üçüncüsü isə müdafiə sənayesi sahəsində əməkdaşlığı nəzərdən keçirəcəkdir.
Biz, eyni zamanda, razılığa gəldik ki, ticarətimizin həcmini artırmaq üçün daha ciddi səylər göstərək. Biz bu istiqamətdə anlaşma memorandumu imzalayacağıq və məhsulların siyahısı üzərində işləyəcəyik ki, həmin siyahı bizim ticarət dövriyyəmizin artırılmasına xidmət edəcək.
Əlbəttə ki, enerji sahəsində böyük perspektivlər var, istər ənənəvi enerji, istərsə də bərpaolunan enerji sahəsində. Biz, eyni zamanda, razılığa gəldik ki, şəhərlərimiz arasında uçuşların sayını artıracağıq, xüsusilə də paytaxtlar arasında. Bu isə görüşümüzün, bu səfərin yaxşı nəticəsi olacaqdır.
Biz bununla yanaşı, təhsil sahəsində böyük potensialı görürük. Bu gün Azərbaycanda Pakistandan olan 750 tələbə təhsil alır və bu prosesin necə sürətlə getdiyinə baxsaq görərik ki, ötən il sadəcə 100 tələbə təhsil alırdı. Yəni, biz daha çox pakistanlı qardaşlarımızı burada görmək istəyirik. Eyni zamanda, Pakistanda təhsil alan azərbaycanlılar da var. Bu gün onlar müxtəlif sahələrdə təhsil alaraq, qayıdıb ölkəmizə töhfələrini verirlər.
Eyni zamanda, biz müdafiə sənayesi sahəsində əməkdaşlığı müzakirə etdik. Artıq qeyd etdiyim kimi, birgə hərbi təlimlərin sayının artırılması məsələsini müzakirə etdik, buna ehtiyac var. Çünki dünyada vəziyyət dəyişir, qeyri-sabitlik nöqtələri artır, ona görə də güclü hərbi potensial müstəqilliyin və ərazi bütövlüyünün qarantıdır.
Bildiyiniz kimi, Azərbaycan 30 il ərzində Ermənistanla danışıqlarda iştirak edirdi və bu danışıqlar heç bir nəticə vermədi. Yalnız bizim hərbi gücümüz və Azərbaycan Ordusunun əzmi ərazi bütövlüyümüzü bərpa etdi. Bu, danışıqlar və ya hər hansı bir vasitəçilik hesabına baş vermədi. Əksinə, həmin vasitəçilik səyləri vəziyyətin dondurulmasına gətirib çıxarmışdı. Biz bununla qəti razı olmadıq. Biz ərazi bütövlüyümüzü bərpa etdik, torpaqlarımızı 3 min övladımızı şəhid verərək döyüş vasitəsilə aldıq.
Biz görürük ki, beynəlxalq hüquq selektiv şəkildə tətbiq edilir. BMT Təhlükəsizlik Şurasının bəzi qətnamələri icra edilir, digərləri yox. Biz hər ikimiz bunu yaxşı bilirik. Ona görə, ərazi bütövlüyü, təhlükəsizlik və firavanlıq, əlbəttə ki, Sizin ölkənin iqtisadi və hərbi gücü ilə bağlıdır. Bütün bu məsələlərdə bizim qarşılıqlı tam anlaşmamız var. Pakistan və Azərbaycan hər zaman çiyin-çiyinə dayanan ölkələr olubdur. Daha mühüm amillərdən biri odur ki, xalqlarımız da öz rəhbərliyinin fikrini bölüşür və Bakının müxtəlif yerlərində Pakistan bayraqlarını görə bilərsiniz. Bu, İkinci Qarabağ müharibəsi dövründə asılmış bayraqlardır. İki il yarım bundan öncə müharibə başa çatsa da, burada Pakistan bayraqları hələ də dalğalanır. Bu, xalqımızın münasibətidir və biz eyni münasibəti Pakistan xalqından da görürük.
Cənab Baş nazir, səfərə gəldiyinizə görə Sizə bir daha təşəkkür edirəm. Mən Sizinlə görüşlərimizi hər zaman məmnunluqla xatırlayıram və biz bütün məsələləri müzakirə edirik. Eyni zamanda, Pakistan xalqını da təbrik etmək istəyirəm ki, Sizin kimi böyük təcrübəyə və siyasi baxışlara malik olan insanı hakimiyyətə gətirib. Siz ölkənizin inkişafına bağlı olan insansınız və onun müstəqilliyini gücləndirmək üçün səy göstərirsiniz. Əminəm ki, Sizin rəhbərliyinizlə Pakistan və qardaş Pakistan xalqı daha da böyük uğurlar, nailiyyətlər əldə edəcəkdir.
Sizə və xalqınıza firavanlıq, xoşbəxtlik və sülh arzu edirəm. Təşəkkür edirəm.
Baş nazir Məhəmməd Şahbaz Şərifin bəyanatı
- Əziz Qardaşım, cənab Prezident Əliyev.
Əvvəlcə onu qeyd etmək istəyirəm ki, biz gözəl ölkənizə ötən axşam gəldiyimiz andan etibarən hər bir məqamda mən çox yaxşı mənada təəccüblənirəm. Mənim qardaşım Nəvaz Şərif o vaxt mənə demişdi Bakıya gedəndə sən bunu görəcəksən ki, nə qədər gözəl şəhərdir. Ötən gün biz Bakıya axşam saatlarında gəldik. Bu gün səhər mən Sizin böyük atanız Heydər Əliyevə hörmətimi ifadə etmək üçün Fəxri xiyabanda oldum. Hesab edirəm ki, Siz onun layiqli oğlusunuz. Fəxri xiyabanı ziyarət etmək mənim üçün böyük şərəf idi.
Əminəm, dahi atanızın ruhu şaddır ki, Sizin rəhbərliyinizlə gözəl ölkəniz və xalqınız inkişaf edir.
Eyni zamanda, biz Şəhidlər xiyabanında da olduq. Orada bu ölkə uğrunda həyatını qurban verənlərin də ruhuna ehtiramımı bildirdim. Əziz Qardaşım, buraya gələndə yolboyu gördüklərim məndə çox dərin təəssürat yaradıb. Sizin gərgin əməyiniz və rəhbərliyiniz sayəsində ölkənizdə böyük işlər görülüb. Mən İslamabada qayıtmamışdan öncə Sizdən bir neçə xahiş edəcəyəm. Bizim şəhər planlaşdırılması və yaşıllaşdırma sahəsində sizin təcrübənizə ehtiyacımız var. Şəhəriniz son dərəcə təmizdir, tullantıların emalı məsələsi, yəni, bu sahələrdə bizim sizin təcrübənizə ehtiyacımız var. Həqiqətən də mən çox şadam və məmnunam ki, ölkəniz bu cür inkişaf edib.
Cənab Prezident, biz bu gün çox səmərəli danışıqlar apardıq. Əlbəttə, kamera qarşısında demək istəyirəm ki, bizim ikitərəfli danışıqlarımızda da bütün məsələlər üzrə qarşılıqlı anlaşma hökm sürür, istər ikitərəfli, istər çoxtərəfli məsələlərdə mövqelərimiz üst-üstə düşür.
Pakistan və Azərbaycan iki qardaş xalqdır. Bizim münasibətlərimiz qarşılıqlı dəstək, səmimiyyət və ehtiram üzərində qurulub. Təyyarə Bakı hava limanına enərkən mən gördüm ki, orada Pakistan bayrağı dalğalanırdı, hətta hava limanından kənarda da. Nümayəndə heyətinin üzvü mənə dedi ki, cənab Baş nazir, baxın, kənarda belə Pakistan bayrağı dalğalanır. Bu, Azərbaycanda Pakistana olan münasibətdir və eyni dərəcədə Pakistan xalqı da Azərbaycan xalqını sevir, qardaş və bacı olaraq. Siz də uzaqgörən lider olaraq bu işə öz töhfənizi vermisiniz. Tam səmimi olaraq deyə bilərəm ki, əsrlər boyu davam edən bu münasibətlər çox güclüdür. Amma təəssüflər olsun ki, bu gün bizim ticarətimiz və sərmayə yatırımlarımız həmin o münasibətlər səviyyəsində deyil. Qarşılıqlı əməkdaşlıq sahəsində daha çox işlər görə bilərik və bilirəm ki, cənab Prezident, Siz bunu artırmaq niyyətindəsiniz, biz də onun əzmindəyik. Cənab Prezidentlə bu gün görüşdə biz xüsusi sahələrdə bu münasibətləri daha da inkişaf etdirmək məsələsini müzakirə etdik.
Azərbaycan zəngin təbii sərvətlərə, o cümlədən böyük neft-qaz sərvətlərinə malikdir. Bizim, əlbəttə, bu sahədə sıxıntımız var. Biz çox bahalı idxala bağlı olan ölkəyik. Bu, bizim üçün çox baha başa gəlir. Ötən il biz bu sahəyə 27 milyard ABŞ dolları xərcləmişik. Yəni, əziz Qardaşım, biz bunun öhdəsindən gələ bilmirik, çünki müxtəlif çağırışlarla üz-üzəyik. İnflyasiya, idxal olunan neftin qiymətinin qalxması və Ukrayna münaqişəsi səbəbindən bizim ölkəmiz böyük təzyiqlə üz-üzədir. Təsəvvür edin, ona görə biz enerjiyə 27 milyard ABŞ dolları xərcləmişik. Maşallah, Azərbaycanın bu sərvəti var və biz Azərbaycanla, eyni zamanda, neft-kimya məhsulları sahəsində əməkdaşlıq etmək istəyirik. Biz Səudiyyə Ərəbistanının “Aramco” şirkəti ilə danışıqlar aparırıq və çox şad olarıq ki, Azərbaycan da bu məsələyə qoşulsun və bizim həmin bu sahəyə xərclədiyimiz pulun bir hissəsini sərmayə olaraq öz üzərinə götürsün. Bizim Günəş enerjisi sahəsində potensialımız var. Biz arzularımızı gərgin əmək sayəsində həyata keçirə bilsək, əziz Qardaşım, Sizi inandırıram ki, biz çox bahalı olan bu xərci, yəni, nefti idxal etmək məsələsini Günəş enerjisi vasitəsilə mübadilə edə bilərik. Biz hətta bu enerjini ixrac edə bilərik, bu, mümkündür. Çünki bizim bu sahədə potensialımız 10 min meqavata bərabərdir. Sizi də dəvət edirəm. Siz də bu məsələyə çox müsbət rəy verdiniz ki, bu sahədə də Azərbaycan iştirak edə bilər, sərmayə qoya bilər. Biz də hər cür dəstək göstərməyə hazırıq ki, Azərbaycan bu sahəyə daxil olsun.
Əlbəttə ki, Pakistan Azərbaycana düyü ixrac edən ölkədir. Mənim nümayəndəm buradadır, o da bu işdə çox intensiv çalışır ki, biz düyü ixracını artıra bilək. Sizə və Hökumətinizə təşəkkür edirəm, hər cür rüsumları aradan qaldırdınız ki, Pakistan düyüsü Azərbaycan bazarına maneəsiz ixrac edilsin. İnşallah, Pakistanın Basmati düyü brendi də Azərbaycanda supermarket şəbəkələrində təqdim olunacaq.
Nəqliyyat sahəsi, biz bu məsələni yenidən müzakirə edəcəyik. Eyni zamanda, biz turizm sahəsini də inkişaf etdirmək istəyirik. Mən çox məmnuniyyətlə qeyd edə bilərəm ki, “Azərbaycan Hava Yolları” – AZAL tezliklə Bakıdan İslamabada uçuşlara başlayacaq. Əlbəttə, “Pakistan Beynəlxalq Hava Yolları” da əməkdaşlıq edəcəkdir. Mənim bildiyimə görə, Kəraçi və Lahora da reyslər açıla bilər. Mən Azərbaycanın nəqliyyat nazirini də Pakistana səfərə dəvət edirəm ki, bu məsələləri müzakirə edək və bu sahədə turizmi inkişaf etdirək.
Bununla yanaşı, digər sahələr də var ki, biz orada daha sıx əməkdaşlıq edə bilərik. Sizi əmin edirəm ki, biz Sizinlə sıx şəkildə işləməyə hazırıq və bütün məqsədlərimizə nail ola bilərik.
Təşəkkür edirəm Sizə, cənab Prezident, Siz Kəşmir məsələsində hər zaman bizim bacı-qardaşlarımızın yanında olmusunuz. Son 70 ildən artıq bir dövrdə biz Hindistanın terror aktlarına, misilsiz zorakılığına məruz qalmışıq. Orada hər cür pozuntular baş veribdir. BMT Təhlükəsizlik Şurasının müvafiq qətnamələri hətta o dərəcədə kobud şəkildə pozulmuşdu ki, vaxtilə - ötən əsrin 50-ci illərində cənab Nehru öz parlamentində söz vermişdi ki, Hindistan öz vədlərinə əməl edəcəkdir. Amma təkcə o vəd deyil, ondan sonra bir sıra öhdəliklər tarixin zibilliyinə göndərilmişdir. Onların törətdiyi vəhşilik minlərlə kəşmirli bacı-qardaşımızın həyatına son qoymuşdur, onlar şəhid olmuşdur. Hətta iki-üç yaşlı uşaqlar belə qətlə yetirilmişdir. Hər gün həmin ərazidə mülki insanların cəsədlərini görmək mümkündür.
Cənab Prezident, Sizə mənəvi dəstəyə görə təşəkkür edirəm. Bu, bizim üçün çox dəyərlidir və bizi, kəşmirli bacı-qardaşlarımızı ruhlandırır ki, onlar özlərinin müqəddəratlarının təyin edilməsi məsələsinə də bir gün nail olacaqlar, İnşallah.
Pakistan hər zaman Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləmişdir. Biz Qarabağ üzərində Azərbaycanın hüququnu hər zaman birmənalı dəstəkləmişik. Sizin Ordunuz çox cəsarətlə döyüşərək Qarabağı azad etmişdir, ölkənizin ərazi bütövlüyünü bərpa etmişdir. Pakistan Azərbaycanı hər zaman dəstəkləmişdir. Bu, bizim qardaş olaraq vəzifəmiz, borcumuz idi və biz bunu həyata keçirdik.
Məmnunam ki, Ermənistanla sülh sazişi üzərində artıq danışıqlar gedir. Bildiyiniz kimi, Pakistan Ermənistanla diplomatik münasibətlər qurmayan bir neçə ölkədən biridir və bu, bizim mənəvi öhdəliyimizdir. Siz yalnız Ermənistanla sülh sazişini imzalayandan sonra bizə bir mesaj versəniz, bu məsələyə yenidən baxa bilərik. Bu məsələdə də biz birmənalı olaraq Azərbaycanı dəstəkləyirik.
Əziz Qardaşım, bizim çox böyük imkanlarımız var. Bu əməkdaşlıq nəticəsində idxal-ixracımız da çox kəskin şəkildə artacaqdır. Azərbaycan Pakistanla münasibətlərdə təbii olaraq çox mühüm rol oynaya bilər, əlbəttə ki, bizim qonşuluğumuzda Əfqanıstan və İran var. Hesab edirəm ki, Çin daha bir mühüm oyunçudur. Yəni, Pakistan bu baxımdan Azərbaycan və Türkiyə ilə birlikdə qardaş ölkə olaraq hərəkət edə bilər. Pakistan, Azərbaycan, Səudiyyə Ərəbistanı yenə də qardaş ölkələrdir. Pakistan, Azərbaycan və Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri qardaş ölkələrdir. Pakistan, Azərbaycan, Qətər qardaş ölkələrdir. Yəni, baxın nə qədər böyük işlər görmək olar. Biz Pakistan olaraq səylərimizi bir balaca artırmalıyıq. Biz daha fəal, daha çox enerji ilə işləməliyik. Sizi əmin edirəm ki, biz bu məsələdə bir yerdə irəliləyəcəyik.
Biz müdafiə sənayesi sahəsində də tərəqqiyə nail ola bilərik. Heç şübhəm yoxdur ki, bizim əməkdaşlığımız bu sahədə də inkişaf edəcəkdir. Burada heç bir sirr yoxdur, biz heç nəyi gizlətmirik. Çünki nəticə etibarilə bu, regionda sülhün təmin edilməsinə xidmət edir, bu, təcavüz üçün istifadə edilmir. Biz öz hüquqlarımızı qoruyuruq. Biz bu regionda sülhü təşviq edirik ki, xalqlarımızın mənafelərini qoruya bilək. Biz bu sahədə də əməkdaşlığı səbirsizliklə gözləyirik. Sizin nümayəndə heyətinizi İslamabadda məmnuniyyətlə qəbul edəcəyəm ki, bu sahədə daha intensiv əlaqələr yaradıla bilsin. İqtisadiyyat, kommersiya, ticarət, aviasiya sahələrində də nümayəndə heyətinizi gözləyirik. Biz, eyni zamanda, enerji sahəsində də Sizin nümayəndə heyətinizi gözləyirik ki, bu sahəyə, neft, neft-kimya və Günəş enerjisi sahələrinə sərmayə cəlb edə bilək. Sizi əmin etmək istərdim ki, bu, ən şəffaf münasibətlər olacaq, proses sürətlə gedəcək, biz vaxt itirməyəcəyik və bütün bürokratik maneələri aradan qaldıracağıq. Biz bu məsələlərdə də sübut edəcəyik ki, budur iki qardaş ölkə, biz xalqlarımızın mənafeyi naminə birlikdə daha böyük nailiyyətlər əldə edə bilərik.
Qonaqpərvərliyə görə bir daha təşəkkür edirəm, cənab Prezident, gözəl ölkənizdə olmağa şadam. Bu imkanı bizə yaratdığınız üçün Sizə bir daha təşəkkür edirəm. Mən şəxsən Sizin bütün nailiyyətlərinizin şahidi oldum, Sizin rəhbərliyinizlə bu ölkədə nə işlər görülüb, onu da öz gözlərimlə gördüm. Mən bu fürsətdən istifadə edərək, cənab Prezident, Sizi Pakistana səfərə dəvət edirəm. Mən artıq Xarici İşlər Nazirliyinə göstəriş vermişəm ki, tarixlərlə bağlı danışıqlar aparılsın və böyük məmnuniyyətlə Sizi İslamabadda görməyə şad olacağam, İnşallah. Diqqətinizə görə təşəkkür edirəm.

Заявления Ильхама Алиева и премьер-министра Пакистана Мухаммад Шахбаз Шарифа
Я очень рад принимать в нашей стране моего дорогого брата, премьер-министра Пакистана. Наши отношения – это отношения между братьями. И наши контакты с премьер-министром носят регулярный характер. В прошлом году мы дважды встречались в рамках различных международных мероприятий. Я благодарен, что господин премьер-министр принял мое приглашение и прибыл с официальным визитом в нашу страну.
Отношения между нашими странами построены на общности истории, культуры, религии, солидарности и взаимной поддержке. Мы признательны Пакистану за поддержку Азербайджана в период оккупации и оказанную нам сильную поддержку в период 44-дневной Отечественной войны.
Пакистан – это страна, которая не установила дипломатических отношений с Арменией, и это произошло именно из-за оккупации. Это действительно позиция братьев. Мы очень благодарны за это.
Сегодня я проинформировал господина премьер-министра о текущих переговорах между Азербайджаном и Арменией по мирному соглашению. Перспективы подписания этого соглашения, я думаю, есть. Армении нужно просто проявить политическую волю и закрепить на бумаге то, о чем они уже официально заявляли, – о том, что Карабах – это Азербайджан!
Азербайджан всегда поддерживал и будет поддерживать Пакистан в вопросе Кашмира. И мы демонстрируем эту поддержку и солидарность во всех международных организациях. Взаимная поддержка, конечно же, служит еще большему сплочению наших стран и наших народов.
Азербайджанский народ очень хорошо знает, кто был с нами во время 44 дней войны – это были Турция и Пакистан, которые выразили решительную поддержку нам.
Сегодня мы обсудили широкий спектр вопросов нашей двусторонней повестки дня, а также вопросы регионального развития и региональной безопасности. У нас есть полное взаимопонимание относительно того, как двигаться дальше. Мы договорились, что в ближайшее время несколько делегаций из Азербайджана посетят Пакистан. Одна - касательно вопросов торговли и инвестиционной миссии, другая - по вопросам энергетического сотрудничества, а третья будет заниматься вопросами сотрудничества в оборонной промышленности.
Мы также договорились, что будем прилагать все усилия для расширения нашей взаимной торговли. Шагом к этому будет подписание Меморандума о взаимопонимании, чтобы начать работу над этим и над списком товаров, которые будут включены в список преференциальной торговли между нашими странами.
Существуют большие возможности в области энергетики, будь то проекты по ископаемому топливу или проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Сегодня мы также пришли к соглашению об увеличении количества авиарейсов между нашими городами, включая авиарейсы между столицами. Это является очень хорошим результатом нашей сегодняшней встречи.
Мы видим большой потенциал в сфере образования. Я просто хочу проинформировать вас, что сейчас в наших университетах получают образование 750 студентов из Пакистана. И чтобы проиллюстрировать, как быстро продвигается этот процесс, просто отмечу, что в прошлом году их было всего 100. Мы надеемся принять здесь еще больше наших молодых братьев из Пакистана. Также есть азербайджанцы, которые учились в Пакистане. Сегодня они уже вносят свой вклад в развитие нашей страны в разных областях.
Как я уже сказал, мы также обсудили вопросы сотрудничества в области обороны и оборонной промышленности и договорились об увеличении количества совместных военных учений, которые мы проводили в прошлом. В этом есть необходимость, так как ситуация в мире меняется, зоны нестабильности растут, поэтому мощный военный потенциал является гарантией независимости и территориальной целостности.
Как вам известно, в течение почти 30 лет Азербайджан вел с Арменией переговоры, которые не давали результатов. И только благодаря нашей военной мощи и духу азербайджанских бойцов стало возможным восстановить нашу территориальную целостность. Иными словами, мы восстановили ее не благодаря переговорам и не благодаря каким-то посредникам. Наоборот, переговоры и посреднические усилия привели лишь к замораживанию ситуации. Но мы не согласились с этим. Мы восстановили свою территориальную целостность и освободили свои земли на поле боя, пожертвовав жизнями 3000 наших сыновей.
Нам известно, как избирательно работает международное право, как не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Мы оба знаем это. Поэтому гарантией вашей независимости или территориальной целостности, безопасности и благополучия вашего народа является ваш собственный экономический, политический и военный потенциал. Таким образом, между нами есть полное взаимопонимание по всем этим вопросам. Пакистан и Азербайджан – это страны, которые всегда стоят плечом к плечу. И также важным фактором является то, что наши народы придерживаются той же позиции, что и главы. Вы можете увидеть флаги Пакистана во многих частях Баку. Они были установлены здесь во время Второй Карабахской войны. И они все еще здесь, несмотря на то, что война закончилась два с половиной года назад. То есть, это реальное отношение нашего народа. И мы видим то же самое от наших братьев из Пакистана.
Господин премьер-министр, я еще раз хочу выразить Вам признательность за то, что посетили нас. Мне всегда приятно встречаться и обсуждать с Вами вопросы двусторонней повестки. Я также хочу поздравить народ Пакистана с тем, что у него есть такой великий лидер, как премьер-министр Шариф – человек с большим видением, опытом, знаниями, приверженностью развитию своей страны и укреплению ее независимости. Уверен, что под Вашим руководством братский народ Пакистана достигнет еще больших высот, еще больших успехов и еще больших достижений.
Я желаю Вам и Вашему народу процветания, счастья и мира.
Заявление премьер-министра Мухаммада Шахбаза Шарифа
- Дорогой Брат, господин Президент Алиев.
Прежде всего хочу отметить, что как только мы минувшим вечером прибыли в Вашу прекрасную страну, я в хорошем смысле удивляюсь на каждом шагу. В то время мой брат Наваз Шариф говорил мне: «Когда ты поедешь в Баку, то увидишь, какой это красивый город». Мы прибыли в Баку вчера вечером. Сегодня утром я посетил Аллею почетного захоронения, чтобы выразить почтение памяти Вашего великого отца Гейдара Алиева. Считаю Вас его достойным сыном. Посещение Аллеи почетного захоронения было большой честью для меня.
Уверен, что душа Вашего гениального отца рада тому, что эта замечательная страна и народ развиваются под Вашим руководством.
Мы также побывали на Шехидляр хиябаны. Я и там выразил почтение памяти тех, кто отдал жизнь за эту страну. Дорогой Брат, все, что я увидел по пути сюда, произвело на меня глубочайшее впечатление. Благодаря Вашему труду и руководству в стране проделана большая работа. Перед тем, как вернуться в Исламабад, я хотел бы попросить Вас вот о чем: мы нуждаемся в вашем опыте в области планирования и озеленения городов, - у вас очень чистый город, - а также в сфере переработки отходов. Я действительно очень рад тому, что Ваша страна так развивается.
Господин Президент, сегодня мы провели весьма плодотворные переговоры. Хочу сказать перед камерами, что в наших двусторонних переговорах царит взаимопонимание по всем вопросам, наши позиции совпадают как по двусторонним, так и многосторонним вопросам.
Пакистан и Азербайджан – два братских государства. Наши отношения построены на взаимной поддержке, искренности и уважении. Когда самолет совершал посадку в бакинском аэропорту, я увидел, что там и даже за пределами аэропорта развевается флаг Пакистана. Член делегации сказал мне: «Господин премьер-министр, посмотрите, даже за пределами аэропорта развевается флаг Пакистана». Это – проявление отношения к Пакистану в Азербайджане. Точно так же и пакистанский народ любит народ Азербайджана как своих братьев и сестер. Вы тоже, как дальновидный лидер, внесли в это свой вклад. Со всей искренностью могу сказать, что эти продолжающиеся на протяжении веков отношения очень прочны. Но, к сожалению, объемы нашей торговли и инвестирования сегодня не соответствуют уровню этих отношений. Мы можем сделать еще больше в области взаимного сотрудничества, и мне известно, что Вы, господин Президент, намерены сделать это. Мы тоже хотим этого. На сегодняшней встрече с господином Президентом мы обсудили вопрос дальнейшего развития этих отношений в отдельных сферах.
Азербайджан обладает богатыми природными ресурсами, в том числе большими запасами нефти и газа. В этой сфере у нас, конечно, имеются проблемы. Мы являемся страной, связанной с очень дорогостоящим импортом. Это обходится нам очень дорого. В прошлом году мы потратили на эту сферу 27 миллиардов долларов США. То есть, мой дорогой Брат, мы не можем справиться с этим, потому что столкнулись с различными вызовами. Из-за инфляции, роста цен на импортируемую нефть и конфликта в Украине наша страна столкнулась с большим давлением. Представьте себе, поэтому мы потратили на энергию 27 миллиардов долларов США. Машаллах, у Азербайджана эти богатства есть, и мы хотим сотрудничать с Азербайджаном, в том числе в области нефтехимии. Мы ведём переговоры с саудовской компанией Aramco и были бы очень рады, если бы и Азербайджан включился в этот вопрос и взял на себя в качестве инвестиций часть денег, которые мы расходуем на данную сферу. У нас есть потенциал в области солнечной энергии. Если в результате напряженного труда мы сможем осуществить наши планы, то, уверяю Вас, мой дорогой Брат, сможем возместить эти очень большие расходы, то есть расходы на импорт нефти, за счет солнечной энергии. Мы можем даже экспортировать данную энергию. Это возможно, так как наш потенциал в данной сфере составляет 10 тысяч мегаватт. Я приглашаю и вас. Вы тоже положительно отнеслись к этому вопросу и сказали, что Азербайджан может принять участие, вложить инвестиции и в данный сектор. Мы же готовы оказать любую поддержку для участия Азербайджана в этой сфере.
Пакистан - страна, экспортирующая в Азербайджан рис. Мой представитель находится здесь, он тоже интенсивно работает в этой области, с тем, чтобы мы могли увеличить объемы экспорта риса. Благодарю Вас и Ваше правительство за то, что вы отменили все пошлины, чтобы пакистанский рис беспрепятственно экспортировался на азербайджанский рынок. Иншаллах, пакистанский бренд риса Басмати также будет представлен в сети супермаркетов в Азербайджане.
Транспортный сектор - мы еще раз обсудим этот вопрос. Мы также намерены развивать сферу туризма. С глубоким удовлетворением могу отметить, что «Азербайджанские авиалинии» - АЗАЛ в скором времени начнут выполнять рейсы из Баку в Исламабад. Конечно, «Пакистанские международные авиалинии» тоже будут сотрудничать. Насколько мне известно, рейсы могут быть открыты также в Карачи и Лахор. Я приглашаю министра транспорта Азербайджана посетить с визитом Пакистан для обсуждения этих вопросов и развития туризма.
Наряду с этим, есть другие сферы, где мы можем тесно сотрудничать. Заверяю Вас, что мы готовы активно работать с вами и можем добиться всех своих целей.
Благодарю Вас, господин Президент, за то, что Вы всегда были рядом с нашими братьями и сестрами в вопросе Кашмира. За последний более чем 70-летний период мы подверглись террористическим актам, невиданному насилию со стороны Индии. Там произошли всевозможные нарушения. Соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН были столь грубо нарушены, что в свое время – в 50-х годах прошлого века господин Неру в своем парламенте дал слово, что Индия выполнит свои обещания. Однако не только это обещание, но и целый ряд обязательств впоследствии были отправлены на свалку истории. Учиненные ими зверства положили конец жизни тысяч наших кашмирских братьев и сестер, которые пали шехидами. Были убиты даже двух-трехлетние дети. На этой территории ежедневно можно увидеть тела убитых гражданских лиц.
Господин Президент, благодарю Вас за моральную поддержку. Она очень ценна для нас, это воодушевляет нас, наших кашмирских братьев и сестер, вселяя надежду на то, что когда-то, иншаллах, они добьются самоопределения.
Пакистан всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана. Мы всегда однозначно признавали суверенитет Азербайджана над Карабахом. Ваша армия, героически сражаясь, освободила Карабах, восстановила территориальную целостность страны. Пакистан всегда поддерживал Азербайджан. Это был наш братский долг, наша обязанность, и мы выполнили их.
Рад, что уже идут переговоры по мирному соглашению с Арменией. Как Вы знаете, Пакистан является одной из стран, не установивших дипломатических отношений с Арменией, и это - наш моральный долг. Только после того, как вы подпишите мирное соглашение с Арменией, мы с Вашего согласия можем вновь рассмотреть этот вопрос. Мы и в этом вопросе однозначно поддерживаем Азербайджан.
Мой дорогой Брат, у нас очень большие возможности. Благодаря этому сотрудничеству резко возрастут также объемы нашего импорта и экспорта. Считаю, что Азербайджан может естественным образом сыграть важную роль в отношениях с Пакистаном. Конечно у нас по соседству есть Афганистан и Иран. Я думаю, что Китай является другим важным актором. То есть в этом контексте Пакистан, Азербайджан и Турция могут действовать сообща как братские страны. Пакистан, Азербайджан, Саудовская Аравия - тоже братские страны. Пакистан, Азербайджан и Объединённые Арабские Эмираты – братские страны. Пакистан, Азербайджан, Катар – братские страны. То есть посмотрите, как много можно сделать. Пакистану следует несколько активизировать усилия. Мы должны работать более активно, с еще большей энергией. Хочу заверить Вас в том, что мы вместе будем продвигаться в этом вопросе.
Мы можем добиться прогресса и в области оборонной промышленности. Нисколько не сомневаюсь в том, что наше сотрудничество будет развиваться и в этой сфере. Здесь нет никакой тайны, мы ничего не скрываем, так как в конечном счете это служит обеспечению мира в регионе, а не используется для развязывания агрессии. Мы защищаем свои права. Мы продвигаем мир в этом регионе с тем, чтобы суметь защитить интересы наших народов. Мы с нетерпением ожидаем сотрудничества и в этой области. Я с радостью приму Вашу делегацию в Исламабаде, чтобы можно было наладить более интенсивные связи в данной сфере. Мы ждем Вашу делегацию и в сферах экономики, коммерции, торговли, авиации. Мы также ждём Вашу делегацию в энергетическом секторе, чтобы привлечь инвестиции в эти сферы – нефтяную, нефтехимическую отрасли и сферу солнечной энергии. Хотелось бы заверить Вас в том, что это будут самые прозрачные отношения, процесс пойдет стремительно, мы не будем терять время, все бюрократические препоны будут устранены. Мы и в этих вопросах докажем, что мы две братские страны, что вместе мы можем добиться еще больших успехов в интересах наших народов.
Господин Президент, еще раз благодарю за гостеприимство, рад находиться в Вашей прекрасной стране. Еще раз выражаю Вам признательность за созданную для нас эту возможность. Я лично был свидетелем всех Ваших достижений, воочию увидел, какая работа проделана в этой стране под Вашим руководством. Пользуясь этой возможностью, приглашаю Вас, господин Президент, совершить визит в Пакистан. Я уже дал указание Министерству иностранных дел провести переговоры относительно дат и буду очень рад увидеть Вас в Исламабаде, иншаллах. Благодарю за внимание.