İlham Əliyev birinci Avropa Oyunlarının Atletlər və Media kəndlərinin açılışlarında iştirak edib
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və xanımı, birinci Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva açılışlarda iştirak ediblər.
Dövlətimizin başçısı və xanımı əvvəlcə Atletlər kəndində oldular.
Gənclər və idman naziri, birinci Avropa Oyunları Əməliyyat Komitəsinin baş icraçı direktoru Azad Rəhimov dövlətimizin başçısına və xanımına görülmüş işlərlə bağlı məlumat verdi.
Qeyd edildi ki, birinci Avropa Oyunlarının keçirilməsi zamanı istifadə olunacaq Atletlər kəndi 383 min kvadratmetr sahəni əhatə edir. Atletlər kəndi Oyunların keçiriləcəyi əsas idman komplekslərinə - Bakı Olimpiya Stadionuna, Milli Gimnastika Arenasına və Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportuna yaxın olmaqla yanaşı, şəhərin müxtəlif istiqamətlərinə gediş-gəlişin rahat və sərfəli olduğu bir ərazidə yerləşir.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Atletlər kəndinin rəmzi açılışını bildirən lenti kəsdi.
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva atletlərin qalacağı binalarda yaradılan şəraitlə tanış oldular. On üç yaşayış binasından, yardımçı binalardan ibarət kompleksdə iki, üç və dördotaqlı 1042 mənzil var. Hər mənzil isə 2, 4 və 6 yataq otağından ibarətdir. Burada ümumilikdə 7499 atlet və rəsmi şəxs yerləşə biləcək. Atletlər kəndində idmançılar və komanda rəsmiləri üçün təhlükəsiz, rahat yaşayış şəraiti yaradılıb. Hər binanın birinci mərtəbəsində ümumi istirahət yerləri var. Burada pulsuz internetə çıxış imkanı olacaq.
Oyunlar müddətində atletləri və qonaqları idman arenalarına vaxtında çatdırmaq üçün inşa edilən böyük avtobus dayanacağında da hər cür şərait yaradılıb.
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Atletlər kəndindəki yeməkxana ilə də tanış oldular. Bildirildi ki, burada idmançılara əsasən dünya mətbəxi təqdim ediləcək. Yeməkxanada eyni vaxtda 2015 atletə yüksək səviyyədə xidmət göstəriləcək.
Dövlətimizin başçısı Atletlər kəndinin kommersiya mərkəzi ilə də tanış oldu. Burada gözəllik salonu, poçt, turizm ofisi və valyuta mübadiləsi məntəqəsi fəaliyyət göstərəcək. Oyunların keçirildiyi günlərdə buradakı supermarketdə “Bakı-2015” birinci Avropa Oyunlarının rəmzlərinin əks olunduğu məhsullar satışa çıxarılacaq. Kommersiya mərkəzindən müxtəlif stadionlarda və idman qurğularında Oyunları izləmək üçün bilet almaq da mümkün olacaq. Bunun üçün ayrıca bilet satışı məntəqəsi fəaliyyət göstərəcək.
Qeyd olundu ki, bu mötəbər idman yarışını izləmək üçün artıq 200 minə yaxın bilet satılıb. Bu proses hazırda davam edir. Müşahidələr göstərir ki, Oyunlara maraq həddən artıq böyükdür.
Atletlər kəndinin mədəniyyət və turizm mərkəzində isə sərgi təşkil olunacaq. Burada ölkəmizin müxtəlif dövrlərə aid sənətkarlıq nümunələri, o cümlədən xalça, geyim və məişət əşyalarının nümayişi və satışı təşkil ediləcək.
Sonra Prezident İlham Əliyev və birinci Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva “Best of Azerbaijan” adlanan yeməkxana ilə tanış oldular. Burada yalnız ölkəmizin zəngin mətbəxinə aid təamlar təklif olunacaq və bu xidmətdən eyni vaxtda 450 idmançı istifadə edəcək.
Atletlər kəndində əsas diqqət yetirilən məsələlərdən biri də yarışlar zamanı idmançılara və məşqçilərə, qonaqlara, ümumiyyətlə ehtiyacı olan hər kəsə yüksək tibbi xidmət göstərməkdir. Bu məqsədlə də burada xüsusi poliklinika fəaliyyət göstərəcək. Binada müxtəlif təyinatlı otaqlar, o cümlədən qeydiyyat, müalicə, stomatoloji, oftalmoloji, laboratoriya, rentgen, fizioterapiya və s. xidmət sahələri var. Poliklinika ən zəruri avadanlıqla təchiz olunub. Bu səhiyyə mərkəzi hər gün səhər saat 8-dən axşam saat 20-dək fəaliyyət göstərəcək və günün 24 saatı təcili yardım xidməti olacaq. Dopinq nəzarəti mərkəzi də poliklinika ilə yanaşı yerləşir.
Sonra Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva Media kəndinin açılışında iştirak etdilər.
Azərbaycan Prezidenti Media kəndinin rəmzi açılışını bildirən lenti kəsdi.
Birinci Avropa Oyunlarını işıqlandırmaq məqsədilə ölkəmizə gələn jurnalistlər Media kəndində yerləşdiriləcək. Burada media nümayəndələrinə səmərəli işləmək və istirahət etmək üçün hər cür şərait yaradılıb. Akkreditasiya mərkəzi ilə tanışlıq zamanı bildirildi ki, ilk Avropa Oyunlarını işıqlandırmaq məqsədilə 900-ə yaxın xarici media təmsilçisi qeydiyyatdan keçib. Burada da mədəniyyət və turizm mərkəzi yaradılıb. Mərkəzdə jurnalistlər üçün Azərbaycan haqqında müxtəlif məlumatların əks olunduğu bukletlər və kitablar sərgilənir. Burada yaradılan şərait təsdiq edir ki, Azərbaycanda birinci Avropa Oyunlarına ən yüksək səviyyədə və bütün parametrlərə uyğun hazırlıq gedir. Xarici media təmsilçilərinə yaradılan şərait jurnalistlərə Oyunları operativ şəkildə bütün dünyaya çatdırmağa imkan verəcək. Onları Media kəndindən idman arenalarına pulsuz xüsusi avtobuslar aparıb-gətirəcək.
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva jurnalistlərin qalacağı mənzillərlə də tanış oldular. Media kəndindəki 4 binada ümumilikdə 536 mənzil var. Media kəndində jurnalistlər üçün ayrıca yeməkxana nəzərdə tutulub. Burada onlara dünya mətbəxindən müxtəlif təamlar təklif olunacaq. Yeməkxanada eyni vaxtda 500 nəfər qidalana biləcək.
Həm Atletlər, həm də Media kəndlərində yaradılan şərait dünyada idman ölkəsi kimi tanınan, Olimpiya hərəkatına dəstəyi dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri seçən Azərbaycanda bu cür infrastruktur layihələrinin icrası həm də ölkəmizin uğurlu inkişafının göstəricisidir. Burada görülən hazırlıq işləri bu mötəbər beynəlxalq idman tədbirinin yüksək səviyyədə keçiriləcəyinə bir daha əminlik yaradır. Oyunlar zamanı paytaxtımıza 10 minədək idmançının, məşqçinin, rəsmi şəxsin, jurnalistin gələcəyi gözlənilir. Yarış günlərində Avropanın, eləcə də dünyanın aparıcı telekanalları Bakıdan xəbərlər yayacaq, paytaxtımız növbəti dəfə dünya idmanının mərkəzinə çevriləcək. Birinci Avropa Oyunlarının keçirilməsində qazanacağımız təcrübə gələcəkdə digər mühüm yarışlara ev sahibliyi etməyimizə geniş imkan yaradacaq.

Ильхам Алиев принял участие в открытии Деревни атлетов и Медиа-деревни первых Европейских игр
В открытии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.
Вначале глава государства и его супруга посетили Деревню атлетов.
Министр молодежи и спорта, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр Азад Рагимов проинформировал главу государства и его супругу о проделанной работе.
Было отмечено, что площадь Деревни атлетов, которая будет использована в период проведения первых Европейских игр, составляет 383 тысячи квадратных метров. Деревня атлетов не только находится недалеко от основных спортивных комплексов, где будут проходить Игры – Бакинского олимпийского стадиона, Национальной гимнастической арены, а также Международного аэропорта Гейдар Алиев, но и расположена на территории с удобным и рациональным движением в различных направлениях города.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Деревни атлетов.
Президент и его супруга ознакомились с условиями, созданными в зданиях, где будут проживать атлеты. В комплексе, состоящем из тринадцати жилых и вспомогательных зданий, имеется 1042 двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Каждая квартира состоит из 2, 4 и 6 спален. Здесь смогут разместиться в целом 7499 атлетов и официальных лиц. В Деревне атлетов для спортсменов и официальных представителей команд созданы безопасные и комфортные условия проживания. На первом этаже каждого здания есть общие места для отдыха. Здесь будет бесплатный выход в интернет.
Все условия созданы также на больших автобусных остановках, откуда атлетов и гостей будут доставлять на спортивные арены.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились со столовой в Деревне атлетов. Было отмечено, что здесь спортсменам в основном будут предлагаться блюда мировой кухни. В столовой одновременно можно будет обслужить на высоком уровне 2015 атлетов.
Глава государства также ознакомился с коммерческим центром Деревни атлетов. Здесь будут функционировать салон красоты, почта, туристический офис и пункты обмена валюты. В дни проведения Игр в здешнем супермаркете на продажу будет выставлена продукция с символикой первых Европейских игр «Баку-2015». В коммерческом центре также можно будет приобрести билеты для наблюдения за Играми на различных стадионах и в спортивных сооружениях. Для этого будет функционировать отдельный пункт продажи билетов.
Было отмечено, что на эти престижные спортивные соревнования продано уже около 200 тысяч билетов. Этот процесс в настоящее время продолжается. Наблюдения показывают, что интерес к Играм чрезвычайно высок.
А в центре культуры и туризма Деревни атлетов будет действовать выставка. Здесь планируется организовать демонстрацию и продажу образцов ремесленничества нашей страны, относящихся к различным периодам, в том числе ковров, одежды и предметов быта.
Затем Президент Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева ознакомились со столовой под названием «Best of Azerbaijan». Здесь будут предлагаться только блюда богатой азербайджанской кухни, этой услугой смогут воспользоваться одновременно 450 спортсменов.
Один из вопросов, которым в Деревне атлетов уделяется особое внимание, - квалифицированное медицинское обслуживание спортсменов, тренеров, гостей – всех, кому понадобится помощь. С этой целью здесь будет работать специальная поликлиника. В здании имеются кабинеты различного назначения, в том числе регистратура, лаборатория, рентген- и лечебный, стоматологический, офтальмологический кабинеты, кабинет физиотерапии и др. Поликлиника оснащена самым необходимым оборудованием. Этот центр здравоохранения будет функционировать ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера, круглосуточно будет работать служба скорой помощи. Рядом с поликлиникой расположен центр допинг-контроля.
Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Медиа-деревни.
Президент Азербайджана разрезал ленту в знак открытия Медиа-деревни.
Журналисты, которые приедут в нашу страну для освещения первых Европейских игр, будут размещены в Медиа-деревне. Здесь представителям медиа созданы все условия для плодотворной работы и отдыха. В ходе ознакомления с центром аккредитации было отмечено, что для освещения первых Европейских игр регистрацию прошли около 900 представителей зарубежных медиа. Здесь также создан центр культуры и туризма. В центре для журналистов представлены буклеты и книги, отражающие различную информацию об Азербайджане. Созданные здесь условия подтверждают, что подготовка к первым Европейским играм в Азербайджане идет на самом высоком уровне и в соответствии со всеми параметрами. Условия, созданные для представителей зарубежных медиа, позволят журналистам оперативно освещать Игры. Специальные бесплатные автобусы будут доставлять их из Медиа-деревни на спортивные арены.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с квартирами, где будут проживать журналисты. В 4 зданиях в Медиа-деревне имеет 536 квартир. В Медиа-деревне для журналистов предусмотрена отдельная столовая. Здесь им будут предложены различные блюда мировой кухни. В столовой одновременно могут питаться 500 человек.
Условия, созданные как в Деревне атлетов, так и в Медиа-деревне, реализация таких инфраструктурных проектов в Азербайджане, признанном в мире как спортивная страна, избравшая поддержку Олимпийского движения одним из основных направлений государственной политики, одновременно служат показателем успешного развития республики. Ход подготовительных работ вселяет уверенность в том, что это престижное международное спортивное мероприятие пройдет на высоком уровне. Как ожидается, во время Игр в нашу столицу приедут до 10 тысяч спортсменов, тренеров, официальных лиц, журналистов. В дни соревнований ведущие телеканалы Европы и мира будут передавать новости из Баку, наша столица в очередной раз станет центром мирового спорта. Опыт, обретенный во время первых Европейских игр, позволит в будущем на высоком уровне провести и другие важные соревнования.