İlham Əliyev Böyükşor bulvarının və parkının açılışında iştirak edib
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva mayın 22-də Böyükşor gölünün bərpası layihəsinin birinci mərhələsi çərçivəsində görülmüş işlərlə tanış olublar.
Dövlətimizin başçısı və xanımı göl sahilində salınmış Böyükşor bulvarının və parkının açılışında iştirak ediblər.
Azərbaycan Prezidenti və xanımı əvvəlcə Böyükşor gölünün bərpasının ilkin mərhələsi çərçivəsində görülmüş işlərə dair stendə baxdılar.
İqtisadiyyat və sənaye naziri Şahin Mustafayev Böyükşor gölünün bərpasının birinci mərhələsi çərçivəsində görülən işlər barədə dövlətimizin başçısına ətraflı məlumat verdi.
Sonra Prezident İlham Əliyev Böyükşor bulvarının və parkının rəmzi açılışını bildirən lenti kəsdi.
Prezident İlham Əliyev və xanımı Mehriban Əliyeva elektromobil və avtobusla Böyükşor bulvarının və parkının ərazisini gəzdilər.
Bu layihə Prezident İlham Əliyevin 2014-cü il 17 yanvar tarixli Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş “2014-2016-cı illərdə Bakı şəhərinin və onun qəsəbələrinin sosial-iqtisadi inkişafına dair Dövlət Proqramı”na və “Böyükşor gölünün ekoloji vəziyyətinin yaxşılaşdırılması, mühafizəsi və istifadəsi sahəsində əlavə tədbirlər haqqında” 2013-cü il 26 dekabr tarixli Fərmanına uyğun olaraq həyata keçirilir.
Layihə ilk növbədə, böyük sosial əhəmiyyəti ilə diqqət çəkir. Vaxtilə sürətlə inkişaf edən paytaxtın tələblərinə uyğun gəlməyən, ekoloji tarazlığı pozan bu ərazidə çox qısa zamanda bu cür nəhəng infrastruktur layihəsinin reallaşdırılması Prezident İlham Əliyevin yürütdüyü sosial siyasətin uğurlarının əyani təsdiqidir. Birinci Avropa Oyunlarına daxil olan tədbirlərin böyük əksəriyyətinin Böyükşor gölünün şərq sahilində yerləşən Bakı Olimpiya Stadionunda və digər infrastruktur komplekslərində keçirilməsi isə bu layihənin əhəmiyyətini daha da artırır. Layihənin birinci mərhələsi çərçivəsində həyata keçirilən tikinti işləri zamanı gölün şərq və cənub sahilində bulvar və park salınıb. Ümumi abadlıq işlərinin sahəsi 15 hektardan çoxdur. Bu ərazidə neftlə çirklənmiş torpaqlar təmizlənib. Həmçinin çirklənmiş yeraltı suların gölə daxil olmasının qarşısı tamamilə alınıb və drenaj sistemi qurulub.
Bildirildi ki, sahilboyu gəzinti zolağının uzunluğu 2,5 kilometr, bulvar sahəsinin ümumi eni isə 94 metrdir. Burada idman və uşaq oyun meydançaları qurulub, ayrıca qaçış və velosiped zolaqları salınıb, minlərlə ağac və bəzək kolu əkilib. Gölün içində quraşdırılmış fəvvarələr kompleksi şəhərimizin qonaqlarının zövqünü oxşamaqla yanaşı, həm də gölün suyunun keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması üçün onu oksigenlə zənginləşdirir. Gölün idarə edilməsi, su keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması və monitorinqi üçün günəş enerjisi ilə qidalanan xüsusi qurğulardan istifadə edilir.
Bakı Olimpiya Stadionuna yaxın olan Böyükşor gölünün sahilində həyata keçirilən abadlıq-quruculuq tədbirləri şəhərimizin daha da gözəlləşməsinə, insanların rahatlığına xidmət edəcək və paytaxtımızın sakinlərində və qonaqlarında xoş təəssüratlar, dərin məmnunluq hissi yaradacaq. Bir vaxtlar burada mövcud olan ekoloji fəlakətin aradan qaldırılması indi bu ərazini geniş yaşıllıq zolaqlarının, təbii landşaftın olduğu məkana çevirib. Burada iaşə və əyləncə məkanlarının yaradılması isə onun paytaxtın arxitekturasına xüsusi yaraşıq verəcəyini bir daha təsdiqləyir.
Qeyd edildi ki, beynəlxalq ekspertlərin qiymətləndirmələrinə əsasən, Böyükşor gölü dünyada ən çox çirklənmiş sututarlardan hesab olunurdu. Qısa müddətdə görülmüş işlər nəticəsində gölün ekoloji göstəricilərinin dinamikası müsbətə doğru əhəmiyyətli dərəcədə dəyişib. Uzun illər Böyükşor gölünə axıdılan sənaye və məişət tullantı sularının və neft qalıqlarının qarşısı artıq böyük həcmdə alınıb. Belə ki, layihənin icrasına başlamazdan əvvəl gölə 76 mənbədən sənaye və məişət tullantı suları axıdılırdı. Layihə ərazisində bu mənbələr tamamilə ləğv edilib, qalan sahədə isə 20-yə endirilib və bu göstərici azalmaqdadır. Gölün dibinin təmizlənmiş ərazilərində neftlə çirklənmənin səviyyəsi 121 min mq/kiloqramdan 86-ya enib ki, bu da gölün dibinin artıq ekoloji normalar çərçivəsində olması deməkdir. Layihə ərazisinin cənub sahili boyunca kanalizasiya xətti çəkilib və bu hissədə çirklənmə mənbələrinin qarşısı tamamilə alınıb. Gölə axıdılan bütün mənbələrin qarşısının alınması suyun keyfiyyətini yaxşılaşdırır. Neftlə çirklənmiş əsas ərazi layihə ərazisinin Balaxanı qəsəbəsi tərəfindədir. Gölün şimal hissəsi sovet dövründə, əsasən də İkinci Dünya müharibəsi zamanı xam neft üçün açıq anbar ərazisi kimi istifadə edilib və bu, gölü həddən artıq çirkləndirib. Qədim Balaxanı neft yataqlarından gölün bu hissəsini çirkləndirən neft tullantılarının qarşısının alınması üçün 1850 metr uzunluğunda xüsusi bənd inşa edilib. Bu bənd Balaxanı qəsəbəsi tərəfdən gölün tarixi məcrasının sərhədləri boyunca tikilib. Eyni zamanda, yüz ildən artıq müddətdə göl dibinə yığılmış çirkli çöküntülərin çıxarılması və zərərsizləşdirilməsi işləri görülür.
Layihənin ilkin mərhələsində gölün dibindən 2,8 milyon kubmetr həcmində çöküntü çıxarılaraq gələcəkdə zərərsizləşdirilməsi üçün müvəqqəti təcrid edilmiş anbar ərazisinə toplanıb. Gələcəkdə dib çöküntülərinin zərərsizləşdirilməsi üçün 100 hektar ərazidə müvəqqəti saxlanc anbarı inşa edilib. Gölün mühafizə zonası da daxil olmaqla, ciddi mühafizə işi təşkil edilib, göl və sahil xətlərinin məişət və tikinti tullantıları ilə çirklənməsinin qarşısı tamamilə alınıb. Bundan əlavə, burada su səviyyəsinin tənzimləyən üç su keçid hidrotexniki qurğusu inşa edilib. Suyun səviyyəsinin və keyfiyyətinin idarə edilməsi üçün avtomatlaşdırılmış nəzarət-monitorinq sistemi quraşdırılıb.
Gölün Bakı Olimpiya Stadionu tərəfində ümumi uzunluğu 7200 metr olan 2 neft, 2 qaz və 2 su borusu yeraltı dəhlizə köçürülüb. Gölün mühafizə zonasında 11 mühafizə məntəqəsi quraşdırılıb və bərk tullantıların atılmasının və əraziyə kənar müdaxilələrin qarşısı tam alınıb. Birinci mərhələnin icrası və layihə ərazisinin təcrid edilməsi məqsədilə burada 1570 metr uzunluğunda bənd çəkilərək Böyükşor gölü iki hissəyə ayrılıb. Gölün digər tərəfinin təmizlənməsi işləri layihənin növbəti mərhələsində həyata keçiriləcək. Bu bənd gələcəkdə Ziya Bünyadov prospekti ilə Balaxanı şosesini birləşdirəcək 8 zolaqlı magistral yolun özülü olacaq. Buradan da görünür ki, Böyükşor gölünün 300 hektara yaxın hissəsində icra olunan birinci mərhələ üzrə işlər uğurla həyata keçirilib.
Prezident İlham Əliyevin tapşırıq və tövsiyələrinə əsasən gölün tam bərpasını nəzərdə tutan növbəti mərhələdə göl öz təbii tarixi məcrasına qaytarılacaq, su səviyyəsi tənzimlənəcək və ekosistem bərpa olunacaq.

Ильхам Алиев принял участие в открытии Беюкшорского бульвара и парка
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в рамках первого этапа проекта восстановления озера Беюкшор.
Глава государства и его супруга приняли участие в открытии созданных на берегу озера Беюкшорского бульвара и парка.
Президент Азербайджана и его супруга вначале посмотрели стенд, отражающий работу, проделанную в рамках первичного этапа восстановления озера Беюкшор.
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев подробно проинформировал главу государства о работе, осуществленной в рамках первого этапа восстановления озера Беюкшор.
Затем Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Беюкшорского бульвара и парка.
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева объехали на электромобиле и автобусе территорию Беюкшорского бульвара и парка.
Данный проект реализуется в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 января 2014 года, и его Указом «О дополнительных мерах по улучшению экологической ситуации, охране и использованию озера Беюкшор» от 26 декабря 2013 года.
Проект, в первую очередь, привлекает внимание большим социальным значением. Реализация в очень короткие сроки на этой территории, которая в свое время не соответствовала требованиям стремительно развивающейся столицы, нарушала экологический баланс, столь грандиозного инфраструктурного проекта является наглядным подтверждением успехов проводимой Президентом Ильхамом Алиевым социальной политики. Проведение большинства мероприятий, входящих в программу первых Европейских игр на Бакинском Олимпийском стадионе и других инфраструктурных комплексах, расположенных на восточном берегу озера Беюкшор, приумножает значение данного проекта. В ходе строительных работ, осуществленных в рамках первого этапа проекта, на восточном и южном берегу озера были созданы бульвар и парк. Общая площадь работ по благоустройству превышает 15 гектаров. На этой территории очищены загрязненные нефтью земли. Кроме того, полностью перекрыто поступление загрязненных подземных вод в озеро и сооружена дренажная система.
Было отмечено, что протяженность прибрежной прогулочной полосы составляет 2,5 километра, а общая ширина территории бульвара – 94 метра. Здесь построены спортивные и детские площадки, отдельно проложены беговая, велосипедная полосы, высажены тысячи деревьев и декоративных кустов. Сооруженный на озере комплекс фонтанов радует глаз гостей нашего города. Одновременно он обогащает озерную воду кислородом, улучшая ее качество. Для управления озером, улучшения и мониторинга качества воды используется специальное оборудование, питающееся солнечной энергией.
Созидательные мероприятия и благоустройство, осуществленные на берегу озера Беюкшор, расположенного недалеко от Бакинского Олимпийского стадиона, послужат тому, чтобы наш город стал еще красивее, а людям жилось комфортнее, оставят у жителей и гостей нашей столицы приятные впечатления, добрые чувства. Устранение царившего здесь некогда экологического бедствия превратило сегодня эту территорию в пространство с широкими полосами озеленения, природным ландшафтом. Здесь также созданы объекты общественного питания, места для развлечения.
Было отмечено, что, по оценке международных экспертов, озеро Беюкшор считалось одним из наиболее загрязненных водоемов в мире. В результате проделанной за короткие сроки работы экологические показатели озера значительно изменились к лучшему. Уже в большом объеме предотвращен сброс в озеро Беюкшор промышленных и бытовых сточных воды и остатков нефти, который продолжался на протяжении многих лет. Так, до начала реализации проекта в озеро выбрасывались промышленные и бытовые сточные воды из 76 источников. На проектной территории эти источники полностью ликвидированы, а на остальном участке уменьшены до 20-и, причем данный показатель снижается. На очищенных участках дна озера уровень загрязнения нефтью сократился со 121 тысячи до 86 мг/килограмм, это означает, что дно озера уже находится в рамках экологических норм. Вдоль южного берега проектной территории проложена канализационная линия, источники загрязнения в этой части полностью перекрыты. Перекрытие источников, из которых в озеро сбрасывались сточные воды, улучшает качество воды. Основная загрязненная нефтью территория находится на той стороне проектной территории, где расположен поселок Балаханы. Северная часть озера использовалась в советское время, в особенности, в годы Второй мировой войны, в качестве открытого хранилища для сырой нефти, что привело к чрезвычайному загрязнению озера. Для предотвращения сброса в эту часть озера нефтяных отходов с древних Балаханских месторождений нефти построена специальная дамба протяженностью 1850 метров. Эта дамба возведена от поселка Балаханы вдоль границ исторического русла озера. Одновременно ведутся работы по извлечению и обезвреживанию скопившихся на дне озера в течение более ста лет грязных отложений.
На первоначальном этапе проекта со дна озера были извлечены отложения в объеме 2,8 миллиона кубометров, которые собраны на изолированной временной складской территории для дальнейшего обезвреживания. В целях обезвреживания в будущем донных отложений на территории площадью 100 гектаров построен склад для временного хранения. Здесь организована серьезная работа по охране, включая охранную зону озера, полностью предотвращено загрязнение озерной и береговой линий бытовыми и строительными отходами. Кроме того, здесь построены три гидротехнические установки для перехода воды, регулирующие ее уровень. Для управления уровнем и качеством воды сооружена автоматизированная контрольно-мониторинговая система.
Находящиеся на стороне Бакинского Олимпийского стадиона 2 нефтяные, 2 газовые и 2 водяные трубы общей протяженностью 7200 метров на озере переведены в подземный коридор. В охранной зоне озера установлены 11 пунктов охраны, полностью предотвращены выброс твердых отходов и внешние воздействия на территорию. В целях реализации первого этапа и изоляции проектной территории здесь возведена дамба протяженностью 1570 метров, которая делит озеро Беюкшор на две части. Работы по очистке другой стороны озера будут осуществлены на очередном этапе проекта. В будущем эта дамба станет основой для 8-полосной магистральной дороги, соединяющей проспект Зии Буниятова с Балаханским шоссе. Таким образом, работы по первому этапу, проведенные на участке озера Беюкшор площадью 300 гектаров, успешно осуществлены.
На очередном этапе, предусматривающем в соответствии с поручениями и рекомендациями Президента Ильхама Алиева полное восстановление озера, оно будет возвращено в свое естественное историческое русло, будет отрегулирован уровень воды и восстановлена экосистема.