İlham Əliyev XXI Azərbaycan Beynəlxalq qida sənayesi və IX Azərbaycan Beynəlxalq kənd təsərrüfatı sərgiləri ilə tanış olub
21 may 2015, 13:00
Prezident İlham Əliyev “World Food Azerbaijan-2015” XXI Azərbaycan Beynəlxalq qida sənayesi və “Caspian Agro-2015” IX Azərbaycan Beynəlxalq kənd təsərrüfatı sərgiləri ilə tanış olub.
Kənd təsərrüfatı naziri Heydər Əsədov dövlətimizin başçısına sərgilər barədə məlumat verdi.
Qeyd edək ki, 2015-ci il ölkəmizdə “Kənd təsərrüfatı ili” elan olunub. Bu sərgilərin yüksək səviyyədə keçirilməsi “Kənd təsərrüfatı ili” ilə bağlı görülən işlərin daha da sürətləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır. IX Azərbaycan Beynəlxalq kənd təsərrüfatı sərgisində kənd təsərrüfatı sahəsi üçün texnika və avadanlıqlar, habelə məhsul və xidmətlər nümayiş olunur. Almaniya, Yunanıstan, İtaliya, İspaniya, Koreya Respublikası, Niderland Krallığı, Rusiya, ABŞ, Türkiyə, Fransa, Ukrayna və digər ölkələrin kənd təsərrüfatı məhsulları və avadanlıqlarının aparıcı istehsalçıları və distribüterləri sərgidə məhsul və xidmətlərini təklif edirlər. Sərgi kənd təsərrüfatı sahəsinin ən aktual istiqamətlərini əhatə etməklə, yeni məhsullarla tanış olmaq imkanı yaradır.
Bu il XXI Azərbaycan Beynəlxalq qida sənayesi sərgisində iştirak edən şirkətlərin sayı 250-dən artıqdır. Sərgidə balıq, mal, qoyun, quş əti, konservləşdirilmiş süd məhsulları, qənnadı məmulatları, soyuducu sistemlər və bir çox digər məhsullar təqdim olunur.
Dövlətimizin başçısı “Grand Motors” MMC-nin stendi ilə tanış oldu. MMC 2005-ci ilin sentyabrından fəaliyyət göstərir. Şirkət öz fəaliyyətini Azərbaycan bazarının tikinti və kənd təsərrüfatı sektorlarına yönəldib. “Grand Motors” ağır texnika və yük avtomobillərinin Azərbaycana idxalını və satışını təşkil edir. Hazırda bu şirkət dünyada tanınmış 14 istehsalçının Azərbaycanda rəsmi təmsilçisidir. Şirkət gətirdiyi texnika və avadanlığın istehsal prosesindən tutmuş, alıcıya çatdırılmasınadək və hətta ondan sonrakı mərhələni də nəzarət altında saxlamaq imkanına malikdir. “Grand Motors” həmin texnikaları istehsal etmiş zavodlarda təlim keçmiş yüksək ixtisaslı heyətlə 24 saat operativ, mobil və stasionar servis xidməti də göstərir.
“Grow Group Azerbaijan” şirkəti də sərgidə geniş təmsil olunur. Şirkət istixana avadanlığının satışını və quraşdırılmasını həyata keçirir. Bundan başqa, müştərilərə müasir standartlar səviyyəsində tam avtomatlaşdırılmış plastik və şüşə istixana kompleksləri də təklif olunur. “Grow Group Azerbaijan” 2009-cu ildən ölkəmizdə fəaliyyət göstərir.
Dövlət başçısı Litvanın stendinə baxdı. Litva ilk dəfədir bu sərgidə iştirak edir. Bu ölkə sərgidə 5 şirkətlə təmsil olunur. Şirkətlər əsasən ət və süd məhsulları, kofe, dondurma təklif edirlər. Burada Litvada istehsal edilən dəniz məhsulları da nümayiş olunur.
“Valley” şirkəti sərgidə yeni pilot suvarma sistemi layihələrini, uzaqdan idarəetmə, torpağın tərkibinə görə suvarma sistemləri kimi yeni texnoloji nailiyyətləri nümayiş etdirir. Şirkət ilk dəfədir, sərgidə iştirak edir. Azərbaycanda 14 rayonda 200-dən çox layihə reallaşdıran müəssisə 10 ildir ölkəmizdə fəaliyyət göstərir.
Prezident İlham Əliyev Gürcüstanın stendinə də baxdı. Bu ölkə də sərgidə geniş təmsil olunur. Burada 8 şirkət kənd təsərrüfatı məhsullarını nümayiş etdirir. Onların arasında mineral sular, bal, pendir və digər məhsullar var. İlk dəfədir sərgiyə qatılan Gürcüstanın stendi zənginliyi ilə maraq doğurur.
“Hissimo-Azərbaycan” kənd təsərrüfatının müxtəlif sahələri ilə məşğul olan İsrailin “Hissimo” şirkətinin ölkəmizdəki rəsmi nümayəndəliyidir. Şirkətin fəaliyyətinin əsas məqsədi Azərbaycandakı fermerləri və kənd təsərrüfatı sahəsində fəaliyyət göstərən şirkətləri toxum, gübrə, şitil və mal-qara ilə təchiz etməkdir.
Rusiyanın iri kənd təsərrüfatı texnikaları istehsalçısı olan “Rostselmaş”ın stendində müasir texnikalar nümayiş olunur. Burada taxılbiçən və otbiçən kombaynlar, presləyici və digər kənd təsərrüfatı texnikası var. Şirkətin Kanada və ABŞ kimi ölkələrdə də nümayəndəlikləri fəaliyyət göstərir.
Dövlət başçısı Belarusun stendi ilə də tanış oldu. Belarus müntəzəm olaraq bu sərgidə iştirak edir. Bu il 60-dan çox şirkətin məhsullarının nümayiş etdirildiyi Belarus stendində ət-süd sənayesi, şirniyyat, çörək, qənnadı və digər məhsullar təqdim olunur. Burada, həmçinin iştirakçılara Belarusun elmi institutlarının yeni texnoloji avadanlıqları da nümayiş etdirilir.
Zəyəm Texnologiyalar Parkı ilk dəfədir sərgiyə qatılıb. Şəmkirdə fəaliyyət göstərən texnologiyalar parkının stendində torpaqsız şəraitdə bitkinin yetişdirilməsi, kompyuter sistemi ilə gübrələmə və digər müasir texnoloji yeniliklər təqdim olunur. Nümayiş etdirilən məhsulların hamısı Zəyəm Texnologiyalar Parkında istehsal edilir.
Avstraliyanın “Viktoriya” şirkəti ərzaq və kənd təsərrüfatı məhsulları üzrə dünyanın aparıcı şirkətlərindəndir. Şirkətin istehsal sahəsi Avstraliyanın coğrafi cəhətdən təmiz və əlverişli ərazisində yerləşir. Bu isə, öz növbəsində, yüksək səviyyədə məhsul əldə etməyə imkan verir.
2011-ci ildən fəaliyyət göstərən “Atena” MMC də sərgidə məhsullarını nümayiş etdirir. Müəssisədə istehsal və emal texnologiyaları ən müasir səviyyədə qurulub. “Atena” gün ərzində 400 ton xam südün istehsalını avtomatik avadanlıqlar vasitəsilə həyata keçirir. Ümumilikdə, müəssisə süd və süd məhsulları bazarına 40 növdən çox fərqli məhsul təqdim edir.
“Cemsan” bu sərgidə hər il iştirak edir. Şirkət 30 ildir ki, fəaliyyət göstərir. Stenddə müasir ət kəsimi avadanlıqları nümayiş etdirilir. “Cemsan” ölkəmizdə 12 yerdə müasir ət kəsimi avadanlıqları quraşdırıb.
XXI Azərbaycan Beynəlxalq qida sənayesi və IX Azərbaycan Beynəlxalq kənd təsərrüfatı sərgilərində 39 ölkədən 293 şirkət iştirak edir. Onların 83-ü yerli, 210-u isə xarici şirkətlərdir.
Azərbaycan Prezidenti “Nova Nord Holdinq”in stendi ilə də tanış oldu. Holdinq sərgiyə 20-dən çox şirkətlə qatılıb. Bu holdinqin ölkəmizdə kənd təsərrüfatı üzrə ixtisaslaşmış 5 şirkəti fəaliyyət göstərir. Holdinq Azərbaycana Avropanın məşhur ətlik cinsi olan iribuynuzlu heyvanları idxal edir. “Nova Nord” əsasən Fransadan Limuzin və Şarole, Şotlandiyadan qara və qırmızı Aberdin Anqus, Avstriyadan isə həm ətlik, həm də südlük məşhur Simmental cinslərini fermerlərə təqdim edir.
Dövlət başçısına “Nova Agro” MMC-nin “Abşeron Aqropark” layihəsi barədə məlumat verildi. Bu layihə tam həyata keçirildikdən sonra ölkənin ətlik cins heyvana tələbatının xarici ölkələrdən asılılığına 3-4 il ərzində tamamilə son qoyulacaq. Layihənin əsas məqsədi Azərbaycanda əkinçilik, heyvandarlıq, yem istehsalı, istixanalar və təmiz enerji istehsalını birləşdirərək əlavə dəyəri yüksək olan ixtisaslaşmış bir model yaratmaqdır. “Nova Aquaculture” MMC-nin göl-balıqçılıq təsərrüfatında nərə balıqlarının yetişdirilməsi üzrə təsərrüfatın qurulması üçün şərait yaradılıb. Hazırda şirkətin balıqçılıq təsərrüfatının əsas fəaliyyət funksiyası bu istiqamətdə səmərəliliyi daha da artırmaq üçün müəyyən tədbirlər planını həyata keçirməkdir.
“BMS Aqro” MMC 2013-cü ildə yaradılıb və xırdabuynuzlu damazlıq heyvanların saxlanılması və idxalı ilə məşğuldur. Müxtəlif ölkələrdən gətirilən bu heyvanlar südlük və ətlik cinslər olmaqla məhsuldarlığı ilə seçilir.
“Hilal-Aqro” MMC də ölkəyə ətlik cins olan iribuynuzlu mal-qara və dəvə idxal edir. Cins heyvanların idxalı ilə yanaşı onların kökəldilməsi, kəsimi, daşınması, həmçinin korporativ və pərakəndə formada müştərilərə satışını təşkil edən şirkət məhsullarını “Hilal-Ət” markası ilə təqdim edir. Cəmiyyətin Bakının Kürdəxanı qəsəbəsində iribuynuzlu heyvanların kökəldilməsi təsərrüfatı fəaliyyət göstərir.
Belarusun “Qomselmaş” holdinqi dünyanın müasir kombayn və digər kənd təsərrüfatı texnikası istehsalçılarından biridir. “Qomselmaş” müxtəlif növ taxıl və yem yığan kombaynlar istehsal edir. Onların hamısı iqtisadi cəhətdən səmərəliliyi və müasirliyi ilə seçilir. Şirkət məhsullarını dünyanın müxtəlif ölkələrinə ixrac edir.
Sərgidə Gəncə Avtomobil Zavodu İstehsalat Birliyi də yeni traktorlarla iştirak edir. Burada Gəncə Avtomobil Zavodunun istehsalı olan 9 müxtəlif model traktor, otbiçən və kotanlar nümayiş olunur. Traktor modellərindən bəziləri ilk dəfə olaraq müəssisə tərəfindən sərgidə təqdim edilir.
Dövlət başçısına Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin yeni yaradılacaq Süni Mayalanma Mərkəzi barədə məlumat verildi. Bu layihə Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında heyvandarlığın inkişafı ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında” 2014-cü ildə imzaladığı Sərəncam əsasında həyata keçirilir.
Sonra Prezident İlham Əliyev Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin “Ağdam atçılıq təsərrüfatı” MMC-nin stendinə baxdı. Bu təsərrüfat Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında Qarabağ atı cinsinin inkişafına əlavə dəstək haqqında” 2014-cü ildə imzaladığı Sərəncama uyğun olaraq yaradılır. Layihəyə əsasən kompleksdə tövlələr, nalbənd və sərrac emalatxanası, süni mayalanma laboratoriyası, qapalı və açıq manejlər, məşq qurğusu, atlar üçün qaçış zolağı, gəzinti meydançaları, yem anbarı inşa olunacaq.
Burada, həmçinin “Reynke” şirkətinin kənd təsərrüfatı texnikası nümayiş etdirilir. Tarla suvarması texnikası olan bu avadanlıqlar müasirliyi ilə seçilir. Bu sistem süni yağış yaradır, suvarma zamanı su itkisinə yol vermir və sudan qənaətli istifadəni təmin edir. Bu isə, öz növbəsində, məhsuldarlığın artırılmasına şərait yaradır.

Ильхам Алиев ознакомился с XXI Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности и IX Азербайджанской международной выставкой сельского хозяйства
21 мая 2015, 13:00
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с ХХI Азербайджанской международной выставкой пищевой промышленности «World Food Azerbaijan-2015» и IX Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставкой «Caspian Agro-2015».
Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов проинформировал главу государства о выставках.
Отметим, что 2015 год объявлен в нашей стране «Годом сельского хозяйства». Проведение этих выставок на высоком уровне имеет важное значение с точки зрения ускорения работ, проводимых в связи с «Годом сельского хозяйства». На IX Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставке представлены техника и оборудование, а также продукция и услуги для сельскохозяйственной сферы. Ведущие производители и дистрибьюторы сельскохозяйственной продукции и оборудования из Германии, Греции, Италии, Испании, Республики Корея, Нидерландов, России, США, Турции, Франции, Украины и других стран представили на выставке свою продукцию и услуги. Охватывая самые актуальные направления сельскохозяйственной сферы, выставка создает возможность для знакомства с новой продукцией.
В этом году ХХI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности участвует более 250 компаний. На выставке представлены рыбная и мясная продукция, консервированная молочная продукция, кондитерские изделия, холодильные системы и др.
Глава государства ознакомился со стендом ООО «Grand Motors». ООО осуществляет деятельность с сентября 2005 года. Деятельность компании направлена на строительный и сельскохозяйственный сектора азербайджанского рынка. «Grand Motors» организует импорт и продажу в Азербайджане тяжелой техники и грузовых автомобилей. В настоящее время компания является официальным представителем 14 известных в мире производителей в Азербайджане. Компания имеет возможность контролировать всю цепочку – от процесса производства техники и оборудования до доставки их покупателю и даже последующий период. Высококвалифицированный состав «Grand Motors», обученный на заводах по производству данной техники, в течение 24 часов оказывает оперативные, мобильные и стационарные сервисные услуги.
На выставке также широко представлена компания «Grow Group Azerbaijan». Компания осуществляет продажу и установку оборудования для теплиц. Кроме того, клиентам предлагаются полностью автоматизированные на уровне современных стандартов пластиковые и стеклянные тепличные комплексы. «Grow Group Azerbaijan» действует в нашей стране с 2009 года.
Глава государства посмотрел стенд Литвы. Литва впервые участвует в этой выставке. Эта страна представлена на выставке пятью компаниями. Компании в основном предлагают мясную и молочную продукцию, кофе, мороженое. Здесь также представлены морепродукты, производимые в Литве.
Компания «Valley» представляет на выставке новые пилотные проекты оросительных систем, такие новые технологические достижения как дистанционно управляемые оросительные системы по составу земли. Компания впервые принимает участие в выставке. Предприятие, реализующее более 200 проектов в 14 районах Азербайджана, действует в нашей стране10 лет.
Президент Ильхам Алиев также посмотрел стенд Грузии. Эта страна также широко представлена на выставке. Восемь компаний демонстрируют здесь сельскохозяйственную продукцию. Это - вина, минеральные воды, мед, сыры и другая продукция. Стенд Грузии, впервые участвующий в выставке, вызывает интерес своим разнообразием.
«Hissimo – Азербайджан» является официальным представителем в нашей стране израильской компании «Hissimo», занимающейся различными отраслями сельского хозяйства. Компания снабжает азербайджанских фермеров и компании, осуществляющие деятельность в области сельского хозяйства, семенами, удобрениями, саженцами и скотом.
На стенде «Ростсельмаша» - крупного российского производителя сельскохозяйственной техники, представлена современная техника. Здесь можно увидеть зерноуборочные, сенокосильные комбайны и другую сельскохозяйственную технику. Представительства компании функционируют также в таких странах, как Канада и США.
Глава государства также ознакомился со стендом Беларуси. Беларусь регулярно участвует в этой выставке. В этом году на стенде Беларуси, где демонстрируется продукция более 60 компаний, представлены продукция мясомолочной промышленности, сладости, хлебобулочные, кондитерские изделия и пр. Здесь посетителям также демонстрируется новое технологическое оборудование научных институтов Беларуси.
Дзегамский парк технологий впервые участвует в выставке. На стенде функционирующего в Шамкире парка технологий представлены методы выращивания растений без земли, внесения удобрений с помощью компьютерной системы и другие современные технологические новшества. Все демонстрируемая продукция производится в Дзегамском парке технологий.
Австралийская компания «Viktoriya» является одной из ведущих компаний в мире по производству продовольственной и сельскохозяйственной продукции. Производственный участок компании расположен на экологически чистой и благоприятной в географическом отношении территории Австралии, что позволяет получать высокие урожаи.
Свою продукцию на выставке демонстрирует также ООО «Atena», функционирующее с 2011 года. Предприятие работает по самым современным производственным и перерабатывающим технологиям. В течение дня в «Atena» с помощью автоматического оборудования производится 400 тонн сырого молока. В целом, предприятие поставляет на рынок молока и молочных продуктов более 40 видов разнообразной продукции.
Компания «Cemsan» ежегодно участвует в этой выставке. Она функционирует уже 30 лет. На стенде представлено оборудование для забоя скота. «Cemsan» установил в 12 местах в нашей стране оборудование для забоя скота.
В XXI Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности и IX Международной выставке сельского хозяйства представлены 293 компании из 39 стран. Из них 83 – местные, а 210 – иностранные компании.
Президент Азербайджана также ознакомился со стендом «Nova Nord Holdinq». Холдинг принимает участие в выставке с более чем с 20-ю компаниями. В нашей стране функционируют 5 компаний холдинга, специализирующихся в области сельского хозяйства. Холдинг импортирует в Азербайджан из Европы крупный рогатый скот знаменитых мясных пород. Nova Nord в основном предлагает фермерам породы Лимузин и Шароле из Франции, черный и красный Абердин Ангус из Шотландии, известную мясомолочную породу Симменталь из Австралии.
Глава государства был проинформирован о проекте «Абшерон Агропарк» ООО «Nova Agro». После окончательной реализации данного проекта в течение 3-4 лет можно будет полностью удовлетворить спрос страны на скот мясной породы, не завися от зарубежных стран. Основная цель проекта - создание в Азербайджане специализированной модели с высокой добавленной стоимостью путем объединения земледелия, животноводства, производства кормов, теплиц и чистой энергии. В озерном рыбоводческом хозяйстве ООО «Nova Aquaculture» созданы условия для выращивания осетровых рыб. В настоящее время рыбоводческое хозяйство добивается повышения эффективности своей деятельности.
Созданное в 2013 году ООО «BMS Aqro» занимается содержанием и импортом мелкого рогатого племенного скота. Эти животные, ввозимые из различных стран, являясь мясомолочной породой, отличаются продуктивностью.
ООО «Hilal-Aqro» также импортирует в страну крупный рогатый скот мясной породы и верблюдов. Компания, которая, наряду с импортом породистого скота, организует их откорм, забой, перевозку, а также продажу клиентам в корпоративной и розничной форме, предлагает свою продукцию под маркой «Hilal-Ət». В бакинском поселке Кюрдаханы функционирует хозяйство Общества по откорму крупного рогатого скота.
Белорусский холдинг «Гомсельмаш» является одним из мировых производителей современных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. «Гомсельмаш» производит различные зерно- и кормоуборочные комбайны. Все они отличаются своей экономической эффективностью и современностью. Компания экспортирует свою продукцию в различные страны мира.
Производственное объединение «Гянджинский автомобильный завод» также участвует в выставке с новыми тракторами. Здесь демонстрируется 9 различных моделей тракторов, сенокосилок и плугов производства Гянджинского автомобильного завода. Некоторые из моделей тракторов представлены предприятием на выставке впервые.
Глава государства был проинформирован о Центре искусственного осеменения Министерства сельского хозяйства, который планируется создать. Данный проект реализуется на основании Распоряжения «О дополнительных мерах по развитию животноводства в Азербайджанской Республикие, подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в 2014 году.
Затем Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд ООО «Агдамское коневодческое хозяйство» Министерства сельского хозяйства. Это хозяйство создается в соответствии с Распоряжением «О дополнительной поддержке развития Карабахской породы лошадей в Азербайджанской Республике», подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2014 году. Согласно проекту в комплексе будут построены конюшни, кузнечная и шорная мастерские, лаборатория искусственного осеменения, крытый и открытый манежи, тренировочное сооружение, беговая полоса для лошадей, прогулочные площадки, кормовой склад.
Здесь также демонстрируется сельскохозяйственная техника компании «Reynke», выпускающей современное оборудование для орошения полей, в том числе системы автополива - искусственного дождя, не допускающие потери воды при орошении и обеспечивающие ее экономное использование, что в конечном итоге создает условия для повышения урожайности.