İlham Əliyev “Bakı-2015” ilk Avropa Oyunları məşəlinin yandırılması mərasimində iştirak edib
Aprelin 26-da Azərbaycanın və dünyanın idman tarixində əlamətdar hadisə baş verdi. Bakıda birinci Avropa Oyunlarının məşəli alovlandırıldı.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev, xanımı, birinci Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban Əliyeva, ailə üzvləri və Avropa Olimpiya Komitəsinin prezidenti Patrik Hikki mərasimdə iştirak ediblər.
Ölkəmizin müstəqillik tarixində ev sahibliyi edəcəyi mötəbər tədbir - birinci Avropa Oyunları beynəlxalq idman ictimaiyyətinin diqqət mərkəzindədir.
Aprelin 26-sı isə ilk Avropa Oyunlarının həyəcanının başlanğıc günü kimi tarixə düşür. Olimpiya ənənəsinə uyğun olaraq, estafet qədim od məbədi olan Atəşgahdan başlayır. Birinci Avropa Oyunlarının məşəli 47 gün ərzində Azərbaycanın hər bir guşəsini gəzib-dolaşaraq, Oyunların açılış mərasimində Bakı Olimpiya Stadionuna gətiriləcək.
Azərbaycan Prezidenti İlham ƏLİYEV mərasimdə çıxış edərək dedi:
- Hörmətli Avropa Olimpiya Komitəsinin prezidenti cənab Patrik Hikki.
Hörmətli xanımlar və cənablar, əziz dostlar.
2012-ci ilin sonunda Avropa Olimpiya Komitəsi birinci Avropa Oyunlarının Azərbaycanda keçirilməsi haqqında qərar qəbul etmişdir. Bu, tarixi bir qərar idi. Çünki başqa qitə oyunlarından fərqli olaraq, Avropada Oyunlar heç vaxt keçirilməmişdir. Bu, Azərbaycana Avropa Olimpiya ailəsi tərəfindən göstərilmiş böyük etimad idi. Bu qərara görə Avropa Olimpiya Komitəsinə və onun prezidenti cənab Patrik Hikkiyə Azərbaycan xalqı adından minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm.
Bu qərar bizi çox sevindirdi, Azərbaycan xalqını sevindirdi. Bu, bizim üçün həm böyük şərəf, həm də böyük məsuliyyətdir. Vaxtımız məhdud idi. Ona görə biz dərhal işə başladıq, Təşkilat Komitəsi yaradıldı. Bu müddət ərzində Təşkilat Komitəsi çox fəal və böyük uğurla işlədi. Bu gün artıq Azərbaycan və Bakı şəhəri bu Oyunların keçirilməsi üçün tam hazırdır. Təşkilat Komitəsinə bu yüksək fəaliyyətə görə minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm. Eyni zamanda, beynəlxalq və yerli mütəxəssislərdən ibarət beynəlxalq Əməliyyat Komitəsinə də minnətdarlığımı bildirirəm. Onların da fəaliyyəti təqdirəlayiqdir. Əlbəttə, biz daim Avropa Olimpiya Komitəsinin dəstəyini hiss edirdik, bu gün də bunu hiss edirik. Beləliklə, Oyunların hazırlanması üçün bütün məsələlər öz həllini tapmışdır.
Şəxsən mən hesab edirəm ki, bu Oyunların Bakıda keçirilməsi haqqında qəbul edilmiş qərar bir neçə amillə bağlıdır. İlk növbədə, bunu idmançılarımızın uğurlu çıxışı mümkün etmişdir. Son Yay Olimpiya Oyunlarında Azərbaycan komandası 30-cu yerə layiq görülmüşdür. Avropa ölkələri arasında isə biz 15-ci yerə yüksəlmişik. Eyni zamanda, Azərbaycanda gözəl gənc nəsil yetişir. Gənc idmançılarımız da bizi sevindirir. Keçən il yeniyetmələrin Olimpiya Oyunlarında Azərbaycan komandası 10-cu yerə yüksələ bilmişdir. Bu, tarixi nailiyyətdir.
Bununla bərabər, son illər ərzində Azərbaycanda müasir idman infrastrukturu yaradılmışdır. Azərbaycanın bölgələrində 40-dan çox Olimpiya İdman Mərkəzi yaradılmışdır. Bakı şəhərində yaradılan və əsaslı şəkildə təmir edilən bütün idman obyektlərimiz ən yüksək standartlara cavab verir. Şəxsən mən hesab edirəm ki, bundan yüksək standart mümkün deyil.
Nəqliyyat infrastrukturumuz yeniləşib, müasirləşib və bu gün bizim tələblərimizə tam cavab verir. Xidmət infrastrukturu yaradılır. Bakıda bütün aparıcı brend otellər fəaliyyət göstərir, öz fəaliyyətini genişləndirir.
Beynəlxalq yarışların keçirilməsi üçün bizim kifayət qədər geniş təcrübəmiz var. Son illər ərzində Azərbaycanda çoxsaylı dünya və Avropa çempionatları keçirilmişdir. Azərbaycanın sürətli iqtisadi inkişafı əlbəttə ki, bu qərarın qəbulunda öz rolunu oynamışdır. Hesab edirəm, önəmli məsələ ondan ibarətdir ki, Azərbaycan əhalisi bu qərarı böyük sevinclə və qürur hissi ilə qarşılamışdır.
Beləliklə, bu gün biz tam məsuliyyətlə deyə bilərik ki, iki il yarım ərzində görülmüş işlər ən yüksək səviyyədədir. Əminəm ki, biz bu gözəl idman bayramını yüksək səviyyədə keçirəcəyik.
Onu da qeyd etməliyəm ki, iki ildən sonra Bakıda İslam Həmrəylik Oyunları keçiriləcəkdir. Yəni, bu idman bayramı davam edir. Bu, əslində Azərbaycanın dünyada oynadığı nadir rolu əyani şəkildə ifadə edir. 2015-ci ildə Avropa Oyunları, 2017-ci ildə isə İslam Həmrəylik Oyunları Bakıda keçiriləcəkdir.
Azərbaycan əsrlər boyu sivilizasiyalararası, millətlərarası, dinlərarası dialoqun aparılması üçün öz imkanlarını ortaya qoyur. Azərbaycanda bütün xalqların, bütün dinlərin nümayəndələrinin birgə yaşaması, bir ailə kimi yaşaması nadir təcrübədir. Beləliklə, Azərbaycan Avropa ilə Asiyanı, sivilizasiyaları birləşdirir, qarşılıqlı anlaşmanın bərqərar olması üçün səylərini göstərməkdədir.
Mən əminəm ki, bizim idman bayramlarımıza gələn xarici qonaqlar, idmançılar, məşqçilər Bakıdan öz vətənlərinə ən xoş təəssüratla qayıdacaqlar. Azərbaycan gənc müstəqil dövlətdir. Ancaq bizim çox böyük və zəngin tarixi və mədəni irsimiz var. Azərbaycanın zəngin tarixi, mədəniyyəti bizim qürur mənbəyimizdir. Azərbaycanda qədim tarixi memarlıq abidələri bizim qürur mənbəyimizdir.
Bu gün biz qədim Atəşgah məbədinin önündə toplaşmışıq. Bu gün birinci Avropa Oyunlarının məşəli Atəşgah məbədində alovlandırılacaqdır. Bu məşəl ölkəmizin bütün şəhərlərinə gətiriləcək, bütün ölkəmizi dolaşacaq ki, Azərbaycan xalqı bu gözəl idman və dostluq bayramını qeyd etsin.
Mən birinci Avropa Oyunlarında iştirak edəcək bütün idmançılara uğurlar arzulayıram.
Qoy, güclü qalib gəlsin! Yaşasın Azərbaycan!
Sonra Avropa Olimpiya Komitəsinin prezidenti Patrik HİKKİ çıxış edərək dedi:
- Zati-aliləri cənab Prezident.
Birinci xanım Mehriban Əliyeva.
Bu axşam Avropa idmanı qitəmizin idman potensialının reallaşması yolunda yekun mərhələyə daxil olacaq. İlk Avropa Oyunları artıq reallığa çevrilir.
İki ildən bir qədər çox əvvəl biz böyük məmnunluqla elan etdik ki, Avropa Oyunlarını qəbul edən ölkə “Odlar Yurdu” Azərbaycan olacaq. Ən cəlbedici elementlərdən biri - ölkənizin milli rəmzi olan alov, eyni zamanda, Olimpiya Hərəkatının gücünün və qüdrətinin əsas təcəssümüdür. Məşəlin alovlandırılmasının və estafetin müasir ənənəsinin əsasını qoymuş, qədim idman oyunlarını yaratmış yunan sivilizasiyası odu, alovu müqəddəs sayırdı.
Bu axşam biz nadir mərasimimizdə həmin Olimpiya irsinə sadiq qalaraq Atəşgah məbədində Avropa Oyunlarının məşəlini alovlandıraraq məşəli stadiona və “Bakı-2015” Oyunlarının açılış mərasiminə yola salırıq. Bu, Avropa idmanı üçün həlledici məqamdır. Həmkarlarım, eləcə də təmsil etdiyim Avropa Olimpiya Komitəsi Sizə göstərdiyiniz yardıma görə olduqca minnətdardır. Çünki biz planlarımızın birgə reallaşmasına doğru yekun addım atırıq. Kamillik, dostluq və hörmət kimi Olimpiya dəyərləri məşəl estafetində aydın şəkildə əks olunur. Məşəlçilər qardaşlıq ruhunda alovlanan məşəli bir-birinə ötürərək idman vasitəsilə sülh, dostluq və təntənə mesajını hər yerə yayırlar.
“Bakı-2015” bütün ölkənizin əməyi və səyləri sayəsində baş tutacaq. Azərbaycan rəhbərliyi ilə işləmək olduqca məmnunluq doğurdu. Sizin peşəkarlığınız və diqqətiniz bizi hər zaman təsirləndirdi. “Bakı-2015” ilk Avropa Oyunları Təşkilat Komitəsinin sədri, birinci xanım Mehriban Əliyeva Oyunlara hazırlıq işlərində şəxsən iştirak edərək dəyərli göstəriş və tövsiyələrini vermiş, işə tam sadiqliyini nümayiş etdirmişdir.
Mən Avropa Olimpiya Komitəsinin səmimi minnətdarlığını Prezident İlham Əliyevə və birinci xanıma çatdırmaq istərdim. Təşkilat Komitəsi və “Bakı-2015” ilk Avropa Oyunları Əməliyyat Komitəsinin peşəkar heyəti planlarımızı reallığa çevirmək üçün 27 ay ərzində yorulmadan çalışıblar. Belə qısa müddət ərzində görülmüş bu qədər işləri hətta ən çılğın arzularımızda təsəvvür edə bilməzdik. Əslində bütün Bakı heyəti hətta Oyunlar başlamazdan öncə dünya rekorduna imza atdı.
Mən gözəl ölkənizi gəzib dolaşan “Bakı-2015” məşəlinin estafetini izləməyi səmimiyyətlə arzulayıram. Çünki bu məşəl çox mühüm ilk Avropa Oyunlarının açılış mərasiminə aparan yolu işıqlandıracaq. Sağ olun.
Daha sonra Prezident İlham Əliyev ilk Avropa Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri, birinci xanım Mehriban Əliyevanın və Avropa Olimpiya Komitəsinin prezidenti Patrik Hikkinin müşayiəti ilə Oyunların məşəlini alovlandırdı.
Dövlətimizin başçısı məşəli “Bakı-2015” Avropa Oyunlarının ilk məşəlçisi, Olimpiya çempionu Rəfiqə Şabanovaya verdi.
Beləliklə də, Birinci Avropa Oyunlarının məşəlinin səyahəti başladı. Estafetə 1000 nəfərdən çox məşəlçi cəlb olunub və hər regionda “Alov festivalı”nın keçirilməsi nəzərdə tutulub. Məşəl yer üstündə avtobus, funikulyor, velosiped, yer altında Bakı metrosu, suda qayıq, havada isə təyyarə ilə daşınacaq. Məşəl iyunun 8-də  paytaxtdakı idman arenalarında, 9-da isə İçərişəhərdə gəzdiriləcək. İyunun 10-u məşəl proqramının son günü olacaq və Bakıya gətirilənədək təxminən 5500 kilometr məsafə qət edəcək. 660 millimetr hündürlüyü olan məşəlin gövdəsi “Bakı-2015” brendində yer alan nar ağacını xatırladır. Alovu qoruyan mis başlıq da nar formasındadır. Onun 50 çəyirdəyi Oyunlarda iştirak edən ölkələrin sayını təmsil edir.

Ильхам Алиев принял участие в церемонии зажжения факела первых Европейских игр «Баку-2015»
В спортивной истории Азербайджана и мира произошло знаменательное событие. Был зажжен факел первых Европейских игр «Баку-2015».
В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева, члены их семьи и президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки.
Первые Европейские игры – представительное мероприятие, которое будет принимать наша страна, находится в центре внимания международной спортивной общественности.
А 26 апреля войдет в историю как начало волнения первых Европейских игр. В соответствии с олимпийской традицией, эстафета начинается в древнем храме огня – Атешгях. Факел первых Европейских игр в течение 47 дней будет пронесет по всем уголкам Азербайджана, и на церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский Олимпийский стадион.
На церемонии выступил Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ:
-Уважаемый президент Европейского Олимпийского комитета господин Патрик Хикки.
Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.
В конце 2012 года Европейский Олимпийский комитет принял решение о проведении первых Европейских игр в Азербайджане. Это было историческое решение, так как, в отличие от других континентальных игр, Европейские игры никогда не проводились. Это было большим доверием, оказанным европейской олимпийской семьей Азербайджану. От имени азербайджанского народа хочу выразить признательность Европейскому Олимпийскому комитету и его президенту господину Патрику Хикки за это решение.
Это решение очень обрадовало нас, обрадовало азербайджанский народ. Это – и большая честь, и большая ответственность для нас. У нас было мало времени. Поэтому мы сразу же приступили к работе, был создан Организационный комитет. В течение этого времени Организационный комитет работал очень активно и с большим успехом. Сегодня Азербайджан и город Баку уже полностью готовы к проведению этих Игр. Хочу выразить признательность Организационному комитету за эту прекрасную деятельность. Одновременно выражаю признательность международному Операционному комитету, состоящему из международных и местных специалистов. Их деятельность также достойна одобрения. Разумеется, мы постоянно чувствовали поддержку Европейского Олимпийского комитета, чувствуем ее и сегодня. Таким образом, все вопросы по подготовке к Играм нашли свое решение.
Лично я считаю, что решение о проведении этих игр в Баку связано с несколькими факторами. В первую очередь, это стало возможным благодаря успешным выступлениям наших спортсменов. На последних летних Олимпийских играх команда Азербайджана была удостоена 30-го места. А среди европейских стран мы поднялись на 15-е место. Одновременно в Азербайджане подрастает прекрасное молодое поколение. Наши юные спортсмены также радуют нас. В прошлом году на юношеских Олимпийских играх команда Азербайджана смогла подняться на 10-е место. Это – историческое достижение.
Наряду с этим, за последние годы в Азербайджане создана современная спортивная инфраструктура. В регионах Азербайджана создано более 40 Олимпийских спортивных центров. Все созданные и капитально отремонтированные спортивные объекты в городе Баку отвечают самым высоким стандартам. Лично я считаю, что более высокий стандарт, чем этот, невозможен.
Обновлена, модернизирована наша транспортная инфраструктура, которая сегодня полностью отвечает нашим требованиям. Создается инфраструктура сервиса. В Баку действуют все ведущие брендовые отели, которые расширяют свою деятельность.
У нас достаточно широкий опыт проведения международных соревнований. За последние годы в Азербайджане были проведены многочисленные чемпионаты мира и Европы. Стремительное экономическое развитие Азербайджана, конечно же, сыграло свою роль в принятии этого решения. Считаю, что важный вопрос заключается в том, что население Азербайджана восприняло это решение с большой радостью и чувством гордости.
Таким образом, сегодня мы с полной ответственностью можем сказать, что работа, проделанная за два с половиной года, находится на самом высоком уровне. Уверен, что мы проведем этот прекрасный спортивный праздник на высоком уровне.
Должен также отметить, через два года в Баку будут проведены Игры исламской солидарности. То есть этот спортивный праздник продолжается. На самом деле, это наглядно отражает уникальную роль, которую Азербайджан играет в мире. В 2015 году в Баку будут проведены Европейские игры, а в 2017 году – Игры исламской солидарности.
Азербайджан на протяжении веков демонстрирует свои возможности для ведения межцивилизационного, межнационального, межконфессионального диалога. То, что в Азербайджане представители всех народов, всех религий сосуществуют, живут как одна семья, является уникальным опытом. Таким образом, Азербайджан соединяет Европу и Азию, цивилизации, прилагает усилия для утверждения взаимопонимания.
Я уверен, что иностранные гости, спортсмены, тренеры, которые приедут на наши спортивные праздники, вернутся из Баку на родину с самыми приятными впечатлениями. Азербайджан – молодое независимое государство. Но у нас очень большое и богатое историческое и культурное наследие. Богатая история, культура Азербайджана являются источником гордости для нас. Древние историко-архитектурные памятники в Азербайджане – источник гордости для нас.
Сегодня мы собрались у древнего храма Атешгях. Сегодня в храме Атешгях будет зажжен факел первых Европейских игр. Этот факел будет доставлен во все города нашей страны, он будет пронесен по всей нашей стране, чтобы азербайджанский народ отметил этот прекрасный праздник спорта и дружбы.
Я желаю успехов всем спортсменам, которые примут участие в первых Европейских играх.
Пусть победит сильнейший! Да здравствует Азербайджан!
Выступивший затем президент Европейского Олимпийского комитета Патрик ХИККИ сказал:
- Ваше превосходительство господин Президент.
Первая леди Мехрибан Алиева.
В этот вечер европейский спорт вступит в завершающий этап на пути к реализации спортивного потенциала нашего континента. Первые Европейские игры уже становятся реальностью.
Чуть более двух лет назад мы с удовлетворением объявили, что страной, которая будет принимать Европейские игры, станет «Страна Огней» - Азербайджан. Один из самых привлекательных элементов – национальный символ вашей страны – огонь, одновременно является основным олицетворением силы и могущества Олимпийского движения. Греческая цивилизация, заложившая основу современной традиции зажжения факела и эстафеты, создавшая древние спортивные игры, считала огонь, пламя священным.
В этот вечер мы на нашей уникальной церемонии, оставаясь приверженными этому Олимпийскому наследию, зажигаем в храме Атешгях факел первых Европейских игр и провожаем его на стадион и на церемонию открытия Игр «Баку-2015». Это – решающий момент для европейского спорта. Мои коллеги, а также Европейский Олимпийский комитет, который я представляю, очень признательны вам за оказанную помощь, так как мы делаем завершающий шаг к совместной реализации наших планов. Такие олимпийские ценности, как совершенство, дружба и уважение, отчетливо отражаются в факельной эстафете. Факелоносцы, передавая в духе братства друг другу горящий факел, посредством спорта распространяют повсюду месседж мира, дружбы и торжества.
«Баку- 2015» состоится благодаря труду и усилиям всей вашей страны. Работать с руководством Азербайджана доставило огромное удовольствие. Ваши профессионализм и внимание всегда нас впечатляли. Председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», первая леди Мехрибан Алиева, лично участвуя в работе по подготовке к Играм, давала ценные указания и рекомендации, продемонстрировала полную приверженность работе.
Я хотел бы выразить искреннюю признательность Европейского Олимпийского комитета Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди. Профессиональный состав Организационного комитета и Операционного комитета первых Европейских игр «Баку- 2015» в течение 27 месяцев неустанно трудился для того, чтобы наши планы стали реальностью. То, что за столь короткий срок будет проделано такое количество работы, я не мог представить даже в самых смелых мечтах. На самом деле, весь бакинский состав еще до начала Игр установил мировой рекорд.
Я искренне желаю следить за эстафетой факела «Баку-2015», который будет путешествовать по всей вашей прекрасной стране. Потому что этот факел будет освещать путь, ведущий к церемонии открытия очень важных первых Европейских игр. Спасибо.
Далее Президент Ильхам Алиев в сопровождении председателя Организационного комитета первых Европейских игр, первой леди Мехрибан Алиевой и президента Европейского Олимпийского комитета Патрика Хикки зажег факел Игр.
Глава государства передал факел первому факелоносцу Европейских игр «Баку-2015», олимпийской чемпионке Рафиге Шабановой.
Таким образом, началось путешествие факела первых Европейских игр. К эстафете привлечены более 1000 факелоносцев, и в каждом регионе предусматривается проведение «Фестиваля огня». По земле факел будет перевозиться автобусом, фуникулером, велосипедом, под землей - в бакинском метро, по воде - на катере, а в воздухе – самолетом. 8 июня факел будет пронесен по спортивным аренам столицы, а 9 июня – по Ичеришехер. 10 июня будет последним днем факельной программы, и до того, как факел будет доставлен в Баку, он преодолеет расстояние почти в 5500 километров. Ствол факела, высота которого составляет 660 миллиметров, напоминает гранатовое дерево, присутствующее в бренде «Баку-2015». Защищающий огонь медный наконечник имеет форму граната. 50 его зернышек отражают число стран, участвующих в Играх.