İlham Əliyev Bakı Oksford məktəbinin yeni binasının açılışında iştirak edib
Zəngin təbii ehtiyatları ilə dünyanın diqqətində olan Azərbaycan bu sərvətlərdən səmərəli istifadə etməklə insan kapitalının daha da inkişaf etdirilməsini başlıca amil seçib. Prezident İlham Əliyevin təhsilin inkişafına göstərdiyi diqqət və qayğı təsdiqləyir ki, bu mühüm amil dövlət siyasətinin əsas prinsiplərini təşkil edir. Son illərdə dövlətimizin başçısının ölkədə məktəblərin maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsi ilə bağlı sərəncam və tapşırıqlarına uyğun olaraq yüzlərlə məktəb binası tikilib və ya təmir olunub. Prezidentin sərəncam və tapşırıqlarına uyğun olaraq ümumtəhsil məktəblərinin informasiya-kommunikasiya texnologiyaları ilə təminatı gücləndirilib. Hökumət ucqar bölgələrdə müəllim çatışmazlığını aradan qaldırmaqla bağlı müvafiq proqram qəbul edib.
Heydər Əliyev Fondu da dövlət səviyyəsində həyata keçirilən bu fəaliyyət proqramına güclü dəstək verib. Fondun “Yeniləşən Azərbaycana yeni məktəb” və “Təhsilə dəstək” layihələri çərçivəsində ölkə üzrə yüzlərlə orta məktəb binası tikilib və bu proses davam etdirilir. Yüksək şəraiti, müasir təlim avadanlığı ilə diqqət çəkən bu təhsil ocaqlarından biri də Bakı Oksford məktəbidir. Məktəbin yeni binasında təlim-tədrisin yüksək səviyyədə aparılması üçün hər cür şərait yaradılıb. Bakı Oksford məktəbi 1998-ci ildə təsis olunub. Məktəbdə həm milli, həm də beynəlxalq təhsil standartlarını özündə əks etdirən müasir proqram həyata keçirilir.
Məktəbin təsisçisi Mehriban Məmmədova görülən işlərlə bağlı dövlətimizin başçısına məlumat verdi ki, təhsil ocağının binası ən müasir tələblər səviyyəsində inşa olunub. Altımərtəbəli binanın ümumi sahəsi 30 min kvadratmetrdir. Bakı Oksford məktəbinin həyətində təhsilimizin inkişafında böyük xidmətləri olan ümummilli lider Heydər Əliyevin abidəsi ucaldılıb.
Prezident İlham Əliyev Bakı Oksford məktəbinin yeni binasının rəmzi açılışını bildirən lenti kəsdi.
Dövlətimizin başçısı Bakı Oksford məktəbi ilə tanış oldu.
Məktəbin birinci mərtəbəsində Heydər Əliyev Muzeyi yaradılıb. Muzeydəki fotostendlər, əyani vəsaitlər ulu öndər Heydər Əliyevin siyasi, dövlətçilik fəaliyyətinin öyrənilməsi və gələcək nəsillərə çatdırılmasında mühüm rol oynayır.
Bildirildi ki, məktəbdə təhsil dörd mərhələ üzrə keçirilir. “Məktəbə hazırlıq” mərhələsi 4-5 yaşında uşaqlar üçün nəzərdə tutulub. Bu mərhələdə uşaqlar Azərbaycan əlifbasını öyrənir, ingilis dili və hesab fənlərindən ilk biliklərə yiyələnirlər. Şagirdlər incəsənətə də xüsusi maraq göstərirlər. Bu baxımdan məktəbdə bir neçə “ART studio” fəaliyyət göstərir. Burada müxtəlif yaş qruplarından olan şagirdlər yaradıcılıq potensialını həyata keçirə bilirlər. Təhsil ocağında tez-tez incəsənət sərgiləri keçirilir və şagirdlərin əl işləri nümayiş olunur.
Növbəti, “İbtidai siniflər” mərhələsi isə 6-10 yaşında uşaqlar üçün nəzərdə tutulub və tədris Kembric Beynəlxalq Proqramı üzrə keçirilir. Bu mərhələni bitirdikdə şagirdlər “Cambridge Chekpoint Primary” imtahanlarını verirlər. Məktəbdə aşağı yaş qrupları üçün kitabxana fəaliyyət göstərir. Bütün sinif otaqları, fənn kabinetləri ən müasir tələblər səviyyəsində qurulub. Şagirdlərin nəzəri biliklərini laboratoriyalarda tətbiq etmələri üçün də zəruri avadanlıq quraşdırılıb.
Üçüncü mərhələ isə “Orta məktəb”dir. Bu mərhələdə 11-13 yaşında uşaqlar təhsil alırlar. Şagirdlər bu mərhələni bitirdikdə ingilis dili, riyaziyyat və təbiət fənləri üzrə yenidən “Cambridge Chekpoint Primary” imtahanları verirlər.
Şagirdlərin hərbi hazırlığının və vətənpərvərlik ruhunun yüksəldilməsi məqsədilə məktəbdə hərbi hazırlıq sinfi də yaradılıb. Məktəbdə yuxarı sinif şagirdləri üçün müxtəlif dərnəklər fəaliyyət göstərir. Şagirdlər burada qədim el sənətlərinin də sirlərini öyrənə biləcəklər.
Prezident İlham Əliyevə məlumat verildi ki, sonuncu mərhələ olan “tam orta məktəb” isə 14-18 yaşında uşaqlar üçün nəzərdə tutulub. Bu mərhələni bitirdikdə şagirdlər mərkəzləşdirilmiş
imtahanları verərkən Azərbaycan Respublikasının tam orta təhsil haqqında sənədinə malik olurlar.
Məktəbdə informatika kabinetləri, fənn laboratoriyaları yaradılıb. Fizika, kimya və biologiya laboratoriyalarının hamısı müasir tədris vasitələri ilə təmin edilib. Bu təhsil ocağında hər cür şəraiti olan yeməkxana və müxtəlif tədbirlərin keçirilməsi üçün akt zalı qurulub. Bildirildi ki, hazırda məktəbdə 550 şagird təhsil alır. Bunlardan 30 faizi ABŞ, Avstraliya, Böyük Britaniya, Fələstin, Hollandiya, İordaniya, İtaliya, Kanada, Rusiya, Tailand, Türkiyə və başqa ölkələrdən olan şagirdlərdir.
Məktəbdə şagirdlərin təlim və tərbiyəsi ilə 100 müəllim məşğul olur. Onların arasında Böyük Britaniya, ABŞ, Kanada, Kolumbiya, İsveç, Rumıniya, Malayziya, Cənubi Afrika Respublikası və Nigeriyadan olan müəllimlər də var.
Dövlətimizin başçısının gənc nəslin intellektual və mənəvi inkişafının təmin edilməsi, vətənpərvərlik ruhunda tərbiyə olunması, onların innovativ ideyalarının və yaradıcı təşəbbüslərinin reallaşdırılması haqqında verdiyi sərəncamlara əsasən, həmçinin Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə həyata keçirilən “Təhsilə dəstək” layihəsi çərçivəsində 2010-cu ilin noyabrında Bakı Oksford məktəbinin Şəmkir filialı fəaliyyətə başlayıb. Hazırda orada 220 şagird təhsil alır. Filialda Şəmkirlə yanaşı, Gəncə, Gədəbəy, Tovuz, Qazax və digər ətraf rayonlardan gələn şagirdlərə ən yüksək səviyyədə təhsil verilir. 2013-cü ildə isə hər cür şəraiti olan “Campus” binası inşa edilib.
Bildirildi ki, Bakı Oksford məktəbində şagird-müəllim-valideyn interaktiv şəbəkəsi yaradılıb. Bu, valideynlərə şagirdlərin davamiyyəti, müvəffəqiyyəti, davranışı, ev tapşırıqları haqda operativ-interaktiv məlumat əldə etməyə imkan verir. Məktəbin kitabxanası tədris planlarında nəzərdə tutulmuş fənlərə dair tədris-informasiya mənbələri ilə zənginləşdirilib. Məktəb fəaliyyətə başladığı gündən bir sıra nailiyyətlər əldə edib. Təhsildəki uğurlarına və yüksək standartlara görə Bakı Oksford məktəbi Kembric Beynəlxalq İmtahanlar Mərkəzi statusunu alıb. Bu statusa görə məktəb “Cambridge Checkpoint”, “İGCSE” proqramlarının tədrisi, imtahanların keçirilməsi və Kembric Beynəlxalq Sertifikatını təqdim etmək hüququnu qazanıb. 2006-cı ildə isə təhsil ocağı Avropa keyfiyyət mükafatına layiq görülüb. Hazırda Bakı Oksford məktəbi məzunlarına “İGCSE”, “A-LEVEL” sertifikatı və Azərbaycan Milli Sertifikatını verir.
Təhsil ocağının həyətində abadlıq və quruculuq işləri görülüb.
Bakı Oksford məktəbinin yeni binasının inşası bir daha təsdiqləyir ki, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin diqqəti sayəsində təhsil islahatları uğurla davam edir. Bütün bunlar ilk növbədə, şagirdlərin elmlərin sirlərinə daha dərindən yiyələnmələri üçün hərtərəfli imkanlar açır.

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Бакинской оксфордской школы
Азербайджан, который благодаря своим богатым природным ресурсам находится в поле внимания всего мира, избрал в качестве главного фактора дальнейшее развитие человеческого капитала путем эффективного использования этих богатств. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что этот важный фактор составляет основные принципы государственной политики. В последние годы в соответствии с распоряжениями и поручениями главы государства об укреплении материально-технической базы школ в стране были построены или отремонтированы сотни школ. Согласно распоряжениям и поручениям Президента, было усилено обеспечение общеобразовательных школ информационно-коммуникационными технологиями.
Правительство приняло соответствующую программу, связанную с устранением нехватки учителей в отдаленных регионах.
Фонд Гейдара Алиева также оказывал мощную поддержку этой программе действий, осуществляемой на государственном уровне. В рамках проектов Фонда «Обновляющему Азербайджану – новую школу» и «Поддержка образования» в стране были построены сотни средних школ, и этот процесс продолжается. Одним из таких учебных заведений, привлекающих внимание своими прекрасными условиями и современным учебным оборудованием, является Бакинская оксфордская школа. В новом здании школы созданы все условия для ведения обучения на высоком уровне. Бакинская оксфордская школа была учреждена в 1998 году. В школе осуществляется современная программа, отражающая в себе как национальные, так и международные образовательные стандарты.
Учредитель школы Мехрибан Мамедова проинформировала главу государства о проделанной работе, отметила, что здание учебного заведения построено на уровне самых современных требований. Общая площадь шестиэтажного здания составляет 30 тысяч квадратных метров. Во дворе Бакинской оксфордской школы воздвигнут памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, которому принадлежат большие заслуги в развитии нашего образования.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия нового здания Бакинской оксфордской школы.
Глава государства ознакомился с Бакинской оксфордской школой.
На первом этаже школы создан Музей Гейдара Алиева. Фотостенды и наглядные пособия в музее играют важную роль в изучении и доведении до грядущих поколений политической и государственной деятельности великого лидера Гейдара Алиева.
Отмечалось, что обучение в школе проводится в четыре этапа. Этап «Подготовка к школе» предусмотрен для 4-5-летних детей. На этом этапе дети обучаются азербайджанскому алфавиту, овладевают первыми знаниями по английскому языку и арифметике. Учащиеся также проявляют особый интерес к искусству. С этой точки зрения в школе действуют несколько арт-студий. Здесь учащиеся из различных возрастных групп могут проявлять свой творческий потенциал. В учебном заведении часто проводятся выставки искусств, демонстрируются работы учащихся.
Очередной этап «Начальные классы» предусмотрен для 6 -10-летних детей, и обучение здесь проводится по Кембриджской международной программе. По окончании этого этапа учащиеся сдают экзамены «CambridgeCheckpointPrimary». В школе действуют библиотека для младших возрастных групп. Все классные комнаты и предметные кабинеты устроены на уровне самых современных требований. Чтобы учащиеся применяли свои теоретические знания в лабораториях, установлено необходимое оборудование.
Третий этап – «Средняя школа». На этом этапе образование получают 11-13-летние дети. По окончании этого этапа учащиеся вновь сдают экзамены «CambridgeCheckpointPrimary» по английскому языку, математике и естествознанию.
В целях повышения военной подготовки и патриотического духа учащихся в школе также создан класс военной подготовки. В школе действуют различные кружки для старшеклассников. Здесь учащиеся смогут овладевать секретами старинных ремесел.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что последний этап – «Полная средняя школа» - предусмотрен для 14 -18-летних детей. По окончании этого этапа учащиеся сдают централизованные экзамены и получают документ Азербайджанской Республики о полном среднем образовании.
В школе созданы кабинеты информатики и предметной лаборатории. Все лаборатории – химическая, физическая и биологическая – оснащены современными учебными пособиями. В этом учебном заведении имеются столовая со всеми условиями и актовый зал для проведения различных мероприятий. Отмечалось, что в настоящее время в школе получают образование 550 учащихся, из которых 30 процентов – это учащиеся из США, Австралии, Великобритании, Палестины, Голландии, Иордании, Италии, Канады, России, Таиланда, Турции и других стран.
В школе обучением и воспитанием учащихся занимаются 100 учителей, среди которых есть педагоги из Великобритании, США, Канады, Колумбии, Швеции, Румынии, Малайзии, Южно-Африканской Республики и Нигерии.
В соответствии с распоряжениями главы государства об обеспечении интеллектуального и духовного развития юного поколения, воспитании его в духе патриотизма, реализации его инновативных идей и творческих инициатив, а также в рамках проекта «Поддержка образования», осуществляемого по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, в ноябре 2010 года приступил к деятельности Шамкирский филиал Бакинской оксфордской школы. В настоящее время там получают образование 220 учащихся. В филиале, наряду с Шамкиром, учащиеся из Гянджи, Гядабейского, Товузского, Газахского и других соседних районов получают образование на самом высоком уровне. А в 2013 году было построено здание кампуса со всеми условиями.
Отмечалось, что в Бакинской оксфордской школе создана интерактивная сеть учащийся-педагог-родитель. Эта позволяет родителям получать оперативную интерактивную информацию о посещаемости, успехах, поведении и домашних заданиях учащихся. Библиотека школы пополнена учебно-информационными источниками по предметам, которые предусмотрены в учебных планах. Со времени начала своей деятельности школа добилась ряда успехов. За успехи в обучении и высокие стандарты Бакинская оксфордская школа получила статус Кембриджского международного центра экзаменов. Согласно этому статусу, школа получила право проводить обучение и экзамены по программам «CambridgeCheckpoint» и «IGCSE», выдавать Кембриджский международный сертификат. А в 2006 году учебное заведение было удостоено Европейской премии качества. В настоящее время выпускникам Бакинской оксфордской школы выдаются сертификаты «IGCSE», «A-LEVEL» и Азербайджанский национальный сертификат.
Во дворе учебного заведения проведены благоустройство и созидательная работа.
Строительство нового здания Бакинской оксфордской школы в очередной раз подтверждает, что благодаря вниманию Президента Азербайджана Ильхама Алиева реформы образования успешно продолжаются. Все это, прежде всего, открывает всесторонние возможности для того, чтобы учащиеся глубже овладевали тайнами науки.