Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev Ağdamdakı “N” saylı hərbi hissədə olub
06 avqust 2014, 15:00
Prezident İlham Əliyev Ağdam və Bərdə rayonlarına səfər edib.
Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev əvvəlcə Ağdamdakı “N” saylı hərbi hissəyə gəldi.
Müdafiə naziri, general-polkovnik Zakir Həsənov Prezident, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyevə raport verdi.
Məlumat verildi ki, təmas xəttində yerləşən bu hərbi hissədə əsgərlərin və zabitlərin xidməti üçün hərtərəfli şərait yaradılıb.
Ali Baş Komandan İlham Əliyev komanda müşahidə məntəqəsindən düşmənin mövqelərini izlədi.
Sonra Prezident döyüş tapşırığını yerinə yetirərkən xüsusilə fərqlənmiş bir qrup hərbçiyə qiymətli hədiyyələr təqdim etdi.
Dövlət başçısı hərbçilərlə görüşdü və döyüşdə fərqlənmiş hərbi qulluqçular qarşısında çıxış etdi.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin çıxışı
- Bu gün təmas xəttində vəziyyətlə tanış oluram. Müdafiə Nazirliyi müntəzəm olaraq operativ məlumat verir. Vəziyyət tam nəzarət altındadır. Bizim mövqelərimiz möhkəmdir, güclüdür və təmas xəttində Azərbaycan ordusu tam üstünlüyü əldə edib.
Azərbaycan ordusunun peşəkarlığı, döyüş qabiliyyəti artır, Azərbaycan əsgər, gizir və zabitləri Vətənə ləyaqətlə xidmət edirlər, öz Vətəninə sadiqdirlər. Bizim bütün hərbi hissələrimizdə, xüsusilə ön cəbhədə yerləşən hərbi hissələrdə ruh yüksəkliyi var və Azərbaycan əsgərinin vətənpərvərlik hissləri çox yüksəkdir, möhkəmdir. Biz bundan sonra da öz döyüş potensialımızı artıracağıq. Hazırda Azərbaycan ordusunun maddi-texniki təchizatı ən yüksək səviyyədədir. Son vaxtlar əldə etdiyimiz silah, texnika deməyə əsas verir ki, biz istənilən vəzifəni biz icra edə bilərik.
Son vaxtlar həm Azərbaycanda müasir silah və texnika istehsal olunur, eyni zamanda, xarici mənbələrdən aldığımız avadanlıq, texnika, silah-sursat ən müasir standartlara cavab verir. Hava hücumuna qarşı ən müasir qurğular əldə edilibdir. Ordumuzda ən güclü artilleriya qurğuları vardır. Böyük dəqiqliyə və çox böyük dağıdıcı qüvvəyə malik olan raket sistemləri, döyüş və nəqliyyat helikopterləri, döyüş təyyarələri, zirehli texnika, tanklar – bütün bunlar bu gün Azərbaycan ordusunun potensialını təşkil edən amillərdir. Bu gün Azərbaycan ordusu Dağlıq Qarabağdakı istənilən obyekti məhv edə bilər. Bunu biz də bilirik, Azərbaycan xalqı da, düşmən də bilməlidir. Bu gün ancaq Azərbaycan dövlətinin siyasəti sayəsində bölgədə sabitlik hələ ki, təmin edilir. Azərbaycan sabitləşdirici ölkədir. Biz bu gün öz imkanlarımızı artıraraq daha da güclü orduya malik oluruq və bu ordu istənilən vaxtda, istənilən vəzifəni icra edə bilər.
Bu gün təmas xəttində olarkən son günlər ərzində baş vermiş hadisələri də yada salırıq. Düşmən, erməni işğalçı qüvvələri bir həftə bundan əvvəl qorxaqcasına, namərdcəsinə gecə vaxtı bizim bölgələrimizə hücum etmişlər. Biz itki vermişik, əsgərlərimiz şəhid olmuşlar. Allah bütün şəhidlərə rəhmət eləsin, onların ailələrinə, yaxınlarına səbir versin. Ancaq, eyni zamanda, düşmən layiqli cavab aldı. Həmişə olduğu kimi, erməni tərəfi öz itkilərini gizlədir. Ancaq biz bilirik ki, onlarla işğalçı məhv edilmişdir və bu əməliyyatlarda xüsusi rəşadət, cəsarət, peşəkarlıq göstərən əsgər, gizir və zabitlər bu gün bu masa arxasında əyləşmişlər. Mən onları təltif etmişəm. Göstərdiyiniz cəsarətə görə, peşəkarlığa görə sizə Azərbaycan xalqı adından öz minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm və əminəm ki, bundan sonra da bütün döyüş tapşırıqlarını ləyaqətlə icra edəcəksiniz.
Bu gün düşmən panikadadır, isterikadadır. Biz bunu bilirik. Bizim kifayət qədər imkanlarımız var ki, qarşı tərəfdə nələr baş verdiyini bilək. Biz tam şəkildə hərbi və mənəvi üstünlüyü əldə etmişik. Biz öz torpağımızdayıq. Bir həftə bundan əvvəl həlak olmuş şəhidlərimiz öz torpağında şəhid olmuşlar. Sual olunur: erməni əsgərinin – işğalçı qüvvələrin əsgərinin Ağdam ərazisində nə işi var? Bu gün Ermənistanın faşist rəhbərliyi, hərbi xunta öz ölkəsini uçuruma aparır. Onlar bizim torpaqlarımızı işğal ediblər, eyni zamanda, bütün Ermənistanı işğal ediblər. Erməni xalqı kriminal, korrupsioner rəhbərlikdən öz canını qurtarmalıdır. Əks təqdirdə Ermənistanı böyük fəlakətlər gözləyir. Əgər Ermənistan faşist dövləti öz çirkin əməllərindən əl çəkməsə, erməni dövlətinin mövcudluğu sual altına düşə bilər.
Bu gün biz yaxşı bilirik ki, Ermənistan dövləti tarixi Azərbaycan torpaqlarında yaranıbdır. İrəvan xanlığı, Zəngəzur, Göyçə mahalı bizim tarixi torpağımızdır. Biz azərbaycanlılar o torpaqlara qayıtmalıyıq və qayıdacağıq. Biz öz ərazi bütövlüyümüzü bərpa etməliyik. Dağlıq Qarabağ əzəli Azərbaycan torpağıdır. Həmişə belə olub, bu gün də belədir, sabah da belə olacaq. Sadəcə olaraq, 1990-cı illərin əvvəllərində baş vermiş hadisələr nəticəsində müvəqqəti olaraq torpaqlarımız işğal altına düşmüşdür. Ancaq biz öz suverenliyimizi bərpa edəcəyik. Bütün işğal edilmiş torpaqlarda, o cümlədən Şuşada, Xankəndidə Azərbaycan bayrağı qaldırılacaqdır. Bu, bizim məqsədimizdir. Bu məqsədə doğru gedirik və biz bu məqsədə çatmaq üçün daha da güclü ordu yaratmalıyıq.
Bu gün ölkəmizin iqtisadi, siyasi potensialı Ermənistandan qat-qat artıqdır, üstündür. Son illər ordu quruculuğu sahəsində görülən işlər nəticəsində biz hərbi üstünlüyü də əldə etmişik və öz potensialımızı getdikcə daha da artıracağıq. Münaqişənin həlli yalnız ölkəmizin ərazi bütövlüyü çərçivəsində mümkündür. Dağlıq Qarabağ Azərbaycan ərazisidir. Tarixi, əzəli Azərbaycan torpağıdır. Beynəlxalq hüquq normaları bizim mövqeyimizi dəstəkləyir. Bütün dünya Dağlıq Qarabağı Azərbaycan ərazisi kimi tanıyır. Biz heç vaxt Azərbaycan torpağında ikinci qondarma “erməni dövləti”nin yaradılmasına imkan verməyəcəyik, öz ərazi bütövlüyümüzü bərpa edəcəyik: ya sülh yolu ilə, ya hərbi yolla. Biz hər iki varianta hazırıq. Son həftə ərzində və ondan əvvəlki dövrdə təmas xəttində müşahidə olunan mənzərə onu deməyə əsas verir ki, biz istənilən varianta hazırıq. Necə ki, siyasi və iqtisadi meydanda ermənilərə qalib gəlmişik, döyüş meydanında da onlara qalib gəlməyə qadirik. Biz güclü hərbi potensiala malikik. Artıq bu, müxtəlif vaxtlarda nümayiş etdirilib. Hərbi təlimlərdə və paradlarda bizim texnikamız nümayiş etdirilir. Amma bizim ən böyük gücümüz əsgərlərimizin cəsarəti, vətənpərvərliyidir. Bu gün Azərbaycanda elə gözəl gənc nəsil yetişib ki, onların hamısı Ali Baş Komandanın əmrini gözləyir. Son hadisələr də bunu göstərir. Hətta hərb işindən kənarda olan insanlar da öz fikirlərini, istəklərini bildirirlər, könüllü olaraq cəbhə bölgəsinə getmək istəyirlər. Bu, məni çox sevindirir və onu göstərir ki, Azərbaycanda vətənpərvərlik ruhu yüksəkdir. Mənəvi üstünlük bizim tərəfimizdədir. Ermənistandan isə son hadisələrdən sonra əhali kütləvi köçə başlamışdır. Onsuz da son illər ərzində Ermənistanı orta hesabla ildə 70-80 min vətəndaş həmişəlik tərk edirdi. Ancaq son günlər ərzində bu köç daha da güclü olmuşdur. Yəni onlar bizdən qorxurlar, panikadadırlar. Özləri etiraf edirlər ki, xarici yardım olmadan Ermənistanın müstəqilliyini saxlaya bilməzlər. Açıq şəkildə etiraf edirlər ki, xarici qüvvələrə güvənirlər. Biz isə öz xalqımıza, öz gücümüzə güvənirik. Biz öz ərazi bütövlüyümüzü bərpa edəcəyik və etməliyik. Azərbaycan xalqı öz ordusunu sevir, ona inanır, güvənir. Siz ordumuzun inkişafında böyük xidmətlər göstərmisiniz. Bizim, əlbəttə, bütün hərbi hissələrimizdə xidmət edən əsgər, gizir və zabitlər çox böyük qiymətə layiqdirlər. Ancaq sizin əməliyyatlarınızın, xüsusi təyinatlı bölmələrdə xidmət edən əsgər və zabitlərimizin xüsusi xidməti vardır. Siz hər an öz həyatınızı risk altına salırsınız, böyük qəhrəmanlıq göstərirsiniz. Mən bunu yüksək qiymətləndirirəm və istəyirəm Azərbaycan xalqı da bilsin ki, bizim necə gözəl döyüşçülərimiz, qəhrəmanlarımız var.
Sizin gələcək fəaliyyətiniz uğurlu olacaqdır. Bizim işimiz haqq işidir. Biz öz torpağımızda yaşayırıq. Bura Azərbaycan torpağıdır.Buradan bir neçə kilometr məsafədə yerləşən Ağdam şəhəri də Azərbaycan torpağıdır, Xankəndi də, Şuşa da, bütün digər işğal edilmiş torpaqlar da. Ağdam şəhərini erməni quldurları, vəhşiləri yerlə-yeksan edirlər. Buradan Ağdam şəhərinin qalıqları açıq-aydın görünür. İki binadan başqa bütün binalar dağıdılıb. Biz Ağdam şəhərini bərpa edəcəyik. İşğal edilmiş, dağılmış bütün şəhərləri bərpa edəcəyik. Biz o torpaqlara qayıdacağıq, biz bu fikirlə yaşayırıq və yaşayacağıq. Münaqişə öz həllini tapmayana qədər daim öz prinsipial mövqeyimizi nümayiş etdirəcəyik və təmas xəttində üstünlük daim bizdə olacaqdır.
Göstərdiyiniz qəhrəmanlığa görə sizi bir daha təbrik edirəm, sizə öz minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm.
Mən hərbi hissələrdə tez-tez oluram. Təmas xəttində də, bu bölgədə də, digər mövqelərdə də olmuşam. Bir daha demək istəyirəm ki, mənə operativ məlumat verilir. Ancaq bu gün gəlmişəm ki, sizinlə birlikdə bu səngərlərdə olum, sizə öz sözümü deyim və Azərbaycan xalqını buradan əmin edim ki, Azərbaycan Ordusu Azərbaycan dövlətini qoruyur və öz məqsədinə çatacaq. Biz ərazi bütövlüyümüzü bərpa edəcəyik.
Sizi şərəfli xidmətinizdə bir daha salamlayıram və sizə bu şərəfli işdə yeni uğurlar arzulayıram.
Mayor İMANOV çıxış edərək təşəkkürünü bildirdi: Cənab Ali Baş Komandan, silahdaşlarım adından orduya göstərdiyiniz qayğıya görə Sizə təşəkkür edirik. Hər an verdiyiniz hər bir əmri yerinə yetirməyə hazırıq.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев побывал в Н-ской воинской части в Агдаме
06 августа 2014, 15:00
Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами  Ильхам Алиев побывал в Н-ской воинской части в Агдаме
Президент Ильхам Алиев совершил поездку в Агдамский и Бардинский районы.
Вначале Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев прибыл в Н-скую воинскую часть в Агдаме.
Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.
Было сообщено, что в этой воинской части, расположенной на линии соприкосновения, созданы все условия для службы солдат и офицеров.
Из командно-наблюдательного пункта Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев понаблюдал за позициями врага.
Затем Президент вручил ценные подарки группе военнослужащих, особо отличившихся при выполнении боевого задания.
Глава государства встретился с военными и выступил перед отличившимися в бою военнослужащими.
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
-Сегодня я знакомлюсь с положением на линии соприкосновения. Министерство обороны регулярно предоставляет оперативную информацию. Ситуация находится под полным контролем. Наши позиции прочны, сильны, азербайджанская армия завладела полным преимуществом на линии соприкосновения.
Растут профессионализм и боеспособность азербайджанской армии, азербайджанские солдаты, прапорщики и офицеры достойно служат Родине, преданы своему Отечеству. Во всех наших воинских частях, в особенности в воинских частях, расположенных на передовой, есть душевный подъем, чувство патриотизма у азербайджанских солдат очень высокое и сильное. Мы и впредь будем наращивать свой боевой потенциал. В настоящее время материально-техническое снабжение азербайджанской армии находится на самом высоком уровне. Приобретенные нами в последнее время вооружения, техника дают основание сказать, что мы можем выполнить любую задачу.
В последнее время в Азербайджане производятся современное вооружение и техника. В то же время оборудование, техника, оружие и боеприпасы, которые мы приобретаем у зарубежных источников, отвечают самым современным стандартам. Приобретены самые современные установки противовоздушной обороны. В нашей армии есть самые мощные артиллерийские установки. Ракетные системы, обладающие высокой точностью и очень большой разрушительной силой, боевые и транспортные вертолеты, боевые самолеты, бронетехника, танки - все это факторы, составляющие сегодня потенциал азербайджанской армии. Сегодня азербайджанская армия способна уничтожить любой объект в Нагорном Карабахе. Это знаем и мы, знает и азербайджанский народ, должен знать и враг. Сегодня только благодаря политике Азербайджанского государства все еще обеспечивается стабильность в регионе. Азербайджан – это стабилизирующая страна. Сегодня мы, повышая свои возможности, обладаем еще более сильной армией, которая способна в любое время выполнить любую задачу.
Находясь сегодня на линии соприкосновения, мы также вспоминаем события, произошедшие в последние дни. Неделю назад враг, армянские оккупационные силы трусливо, подло, под прикрытием ночи атаковали наши позиции. Мы понесли потери, наши солдаты стали шехидами. Да упокоит Аллах души всех шехидов, ниспошлет терпение их семьям и близким. Но в то же время враг получил достойный ответ. Как всегда, армянская сторона скрывает свои потери. Однако мы знаем, что были уничтожены десятки оккупантов. Сегодня за этим столом сидят солдаты, прапорщики и офицеры, которые проявили в ходе этих операций особое мужество, смелость, профессионализм. Я наградил их. От имени азербайджанского народа хочу выразить вам свою благодарность за проявленные смелость и профессионализм. Уверен, что вы и впредь будете достойно выполнять все боевые задания.
Сегодня враг находится в панике, в истерике. Мы знаем это. У нас есть достаточно возможностей, чтобы знать, что происходит на противоположной стороне. Мы полностью завладели военным и моральным преимуществом. Мы находимся на своей земле. Погибшие неделю назад наши шехиды погибли на своей земле. Спрашивается: что делал армянский солдат – солдат оккупационных сил на территории Агдама? Сегодня фашистское руководство, военная хунта Армении ведет свою страну в пропасть. Они оккупировали наши земли, но в то же время оккупировали всю Армению. Армянский народ должен избавиться от криминального, коррумпированного руководства. В противном случае Армению ожидают большие бедствия. Если армянское фашистское государство не откажется от своих грязных деяний, то само существование армянского государства может оказаться под вопросом.
Сегодня мы прекрасно знаем, что армянское государство было создано на исторических азербайджанских землях. Иреванское ханство, Зангезур, Гейчинский махал – это наши исторические земли. Мы, азербайджанцы, должны возвратиться и возвратимся на эти земли. Мы должны восстановить свою территориальную целостность. Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля. Так было всегда, так это сегодня, так будет и завтра. Просто, в результате произошедших в начале 1990-х годов событий наши земли временно оказались под оккупацией. Но мы восстановим свой суверенитет. На всех оккупированных землях, в том числе в Шуше и Ханкенди, будет развеваться флаг Азербайджана. Это наша цель. Мы идем к этой цели, и чтобы достичь ее, должны создать еще более сильную армию.
Сегодня экономический, политический потенциал нашей страны во много крат больше, чем у Армении. В результате работы, проделанной в последние годы в области строительства армии, мы также получили военное превосходство и будем постепенно наращивать свой потенциал. Урегулирование конфликта возможно только в рамках территориальной целостности нашей страны. Нагорный Карабах – территория Азербайджана. Историческая, исконная азербайджанская земля. Нормы международного права поддерживают нашу позицию. Весь мир признает Нагорный Карабах как территорию Азербайджана. Мы никогда не позволим создать на азербайджанской земле второе надуманное «армянское государство», восстановим нашу территориальную целостность либо мирным путем, либо военным. Мы готовы к обоим вариантам. Картина, наблюдавшаяся на линии соприкосновения в течение последней недели и до этого, дает основание сказать, что мы готовы к любому варианту. Как мы победили армян на политическом и экономическом поле, точно так же мы способны победить их на поле боя. Мы обладаем мощным военным потенциалом. Он уже был продемонстрирован в разное время. Наша техника демонстрируется на военных учениях и парадах. Но наша самая большая сила – это мужество, патриотизм наших солдат. Сегодня в Азербайджане выросло такое прекрасное молодое поколение, которое ожидает приказа Верховного главнокомандующего. Последние события также свидетельствуют об этом. Даже далекие от военного дела люди выражают свои мысли и желания, хотят добровольно отправиться во фронтовую зону. Это меня очень радует и показывает, что в Азербайджане патриотический дух высок. Моральное преимущество на нашей стороне. А в Армении после последних событий начался массовый исход населения. И без этого в последние годы Армению ежегодно навсегда покидали в среднем 70-80 тысяч человек. Но в последние дни этот исход усилился. То есть они боятся нас, находятся в панике. Они сами признают, что без внешней помощи не смогут сохранить независимость Армении. Открыто признают, что полагаются на внешние силы. Мы же полагаемся на свой народ, на свои силы. Мы восстановим нашу территориальную целостность, должны восстановить. Азербайджанский народ любит свою армию, верит в нее, полагается на нее. Вы проявили большие заслуги в развитии нашей армии. Конечно, солдаты, прапорщики и офицеры, служащие во всех наших воинских частях, достойны очень высокой оценки. Но вашим операциям, солдатам и офицерам, служащим в подразделениях специального назначения, принадлежат особые заслуги. Вы каждую минуту рискуете своей жизнью, проявляете большой героизм. Я высоко ценю это и хочу, чтобы азербайджанский народ также знал, какие у нас прекрасные бойцы, герои.
Ваша будущая деятельность будет успешной. Наше дело правое. Мы живем на своей земле. Это азербайджанская земля. Город Агдам, который находится в нескольких километрах отсюда, - это тоже азербайджанская земля. И Ханкенди, и Шуша, и все другие оккупированные земли. Армянские варвары, вандалы разрушили город Агдам до основания. Отсюда отчетливо видны развалины города Агдам. Все здания, кроме двух, разрушены. Мы восстановим город Агдам. Мы восстановим все оккупированные, разрушенные города. Мы вернемся на эти земли, мы живем и будем жить с этой мыслью. До тех пор, пока конфликт не будет урегулирован, мы будем постоянно демонстрировать свою принципиальную позицию, преимущество на линии соприкосновения будет постоянно у нас.
Еще раз поздравляю вас за проявленный героизм и хочу выразить вам свою благодарность.
Я часто бываю в воинских частях. Я бывал и на линии соприкосновения, и в этом регионе, и на других позициях. Еще раз хочу сказать, мне предоставляется оперативная информация. Но сегодня я приехал, чтобы вместе с вами быть в этих окопах, сказать вам свое слово и отсюда заверить азербайджанский народ в том, что азербайджанская армия защищает Азербайджанское государство и достигнет своей цели. Мы восстановим нашу территориальную целостность.
Еще раз приветствую вас в вашей почетной службе и желаю вам новых успехов в славном деле.
Выражая свою благодарность, майор ИМАНОВ сказал: Господин Верховный главнокомандующий, от имени товарищей по оружию благодарим Вас за заботу об армии. Мы в любой момент готовы выполнить любой Ваш приказ.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Спасибо.
Майор ИМАНОВ: Спасибо. Служу Азербайджанской Республике!
Солдаты и офицеры сфотографировались на память с Верховным главнокомандующим.
Затем Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев провел оперативное совещание.