Nazirlər Kabinetinin 2014-cü ilin birinci yarısının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunmuş iclasında İlham Əliyevin giriş nitqi
10 iyul 2014, 13:20
- Nazirlər Kabinetinin bugünkü iclasında biz ilin altı ayının sosial-iqtisadi yekunlarını müzakirə edəcəyik. Deyə bilərəm ki, ilin birinci yarısında ölkəmizin uğurlu inkişafı təmin edilmişdir. Qarşıda duran bütün məsələlər uğurla icra edilmişdir. Bir dənə də olsun icra edilməmiş məsələ yoxdur. Əlbəttə, bu, deməyə əsas verir ki, ilin sonuna qədər də bütün vəzifələr icra ediləcək, ölkəmizin dinamik uğurlu inkişafı davam edəcəkdir.
Bizim uğurlarımızın təməlində düşünülmüş siyasət, sabitlik dayanır. İqtisadi sahədə aparılan islahatlar da mühüm yer tutur. Çünki bu islahatlar sayəsində Azərbaycanın dayanıqlı inkişafı mümkün olmuşdur. Siz də yaxşı xatırlayırsınız ki, vaxtilə bizim uğurlarımızı bəziləri ancaq neft amili ilə bağlayırdılar. Belə bir fikir irəli sürülürdü ki, Azərbaycanın nefti var və buna görə ölkə iqtisadiyyatı inkişaf edir. Əlbəttə, son illərdə bu amil öz rolunu oynamışdır. Ancaq bizim uğurlu siyasətimizin nəticəsində bu gün neftdən asılılıq böyük dərəcədə aşağı düşmüşdür və ümumi daxili məhsulumuzun böyük hissəsi qeyri-neft sektorunda yaranır.
Bu, düşünülmüş siyasətin nəticəsidir və bizim islahatlarımız mötəbər beynəlxalq maliyyə qurumları tərəfindən də yüksək qiymətləndirilir. Mötəbər beynəlxalq maliyyə qurumları öz proqnozlarını müəyyən edərkən, Azərbaycanın bundan sonra da uzun illər ərzində uğurlu inkişafını qeyd edirlər. Bizim islahatlarımız, eyni zamanda, müxtəlif qurumların reytinqlərində də özünü göstərir. Dünyanın aparıcı reytinq agentlikləri bizim kredit reytinqlərimizi artırırlar. Bu gün xarici maliyyə bazarlarından kredit resurslarının cəlb edilməsi üçün bizdə heç bir problem yoxdur. Əksinə, biz bu məsələyə bir qədər təmkinlə yanaşırıq. Çünki hesab edirik ki, daha çox daxili imkanlardan istifadə etməliyik. Davos Dünya İqtisadi Forumu - dünyanın bir nömrəli iqtisadi forumu Azərbaycan iqtisadiyyatının rəqabət qabiliyyətliliyini yüksək qiymətləndirərək bizi 39-cu yerdə yerləşdiribdir. Hesab edirəm ki, gənc müstəqil ölkə üçün bu, çox böyük göstəricidir.
Bir sözlə, müxtəlif amillərin nəticəsində ölkəmizin uğurlu inkişafı mümkün olmuşdur. Ölkəmizdə çox gözəl investisiya şəraiti vardır. Xarici və daxili investorlar Azərbaycana inamla yanaşırlar. Daxili sabitlik, xalqla iqtidar arasındakı birlik, cəmiyyətdə ölkəmizin gələcəyi ilə bağlı nikbin fikirlərin üstünlük təşkil etməsi, əlbəttə ki, dinamik iqtisadi inkişafımıza təkan verir.
Birinci altı ayda iqtisadi göstəricilərimiz də çox müsbətdir - iqtisadiyyat 2,1 faiz artmışdır. Bəlkə də əvvəlki dövrlərlə müqayisədə bu, o qədər də böyük rəqəm deyildir. Ancaq bu gün dünyada, bölgədə və Avropada yaşanan iqtisadi çətinliklər fonunda hesab edirəm ki, bu, çox gözəl göstəricidir. Ən sevindirici hal ondan ibarətdir ki, - mən bunu sevinc hissi ilə qeyd edirəm, - son illər ərzində qeyri-neft sektorumuz uğurla artır və qeyri-neft sektorumuzda inkişaf 7 faiz səviyyəsindədir. Bu da əlbəttə ki, dediyim məsələlərin nəticəsidir. Çünki əgər biz vaxtilə neft kapitalını insan kapitalına, infrastruktur layihələrinə yönəltməsəydik, bu gün qeyri-neft sektorumuz bu qədər arta bilməzdi. Bəlkə də tənəzzülə uğrayardı və onda biz ancaq neft amilindən asılı ola bilərdik. Gələcək illərdə ayrılan vəsait və aparılan islahatlar qeyri-neft sektorunun daha da böyük çəkiyə malik olmasına gətirib çıxaracaqdır.
İnflyasiya Azərbaycanda nəinki birrəqəmlidir, hətta 1,6 faiz təşkil edir. Bu, çox gözəl göstəricidir. Xüsusilə nəzərə alsaq ki, ölkəmizə bu qədər həm daxili, həm xarici investisiyalar qoyulur, maaşlar, pensiyalar ildən-ilə qaldırılır, sovet vaxtından qalmış əmanətlər kompensasiya şəklində, MDB-də ən böyük əmsalla, ən qısa müddət ərzində insanlara qaytarılmışdır - bütün bu amillərə baxmayaraq, inflyasiya cəmi 1,6 faizdir. Əhalinin pul gəlirləri isə 4,7 faiz artıb, yəni, inflyasiyanı 3 dəfə üstələyir. İstənilən ölkə üçün bu, ən arzu olunan balansdır. Ona görə bu amillər, iqtisadiyyatımızın əsas göstəriciləri bizə ümid verir deyək ki, biz bu templəri ilin sonuna qədər saxlayacağıq. Ümid edirəm belə də olacaqdır, ümumi daxili məhsul daha da artacaqdır.
Kənd təsərrüfatında inkişaf müşahidə olunur. Kənd təsərrüfatımız təxminən 6 faiz artıbdır. Ümid edirəm ki, indi aparılan islahatlar nəticəsində biz gələn illərdə daha da böyük artıma nail olacağıq.
Ölkəmizin maliyyə vəziyyəti çox sabitdir. Mən dəfələrlə demişəm, bizim iqtisadi və maliyyə vəziyyətimiz müstəqilliyimizi şərtləndirən əsas amillərdən biridir. Azərbaycan böyük maliyyə resurslarına malikdir. Bu resursları biz özümüz yaratmışıq, bizə heç kim kömək etməmişdir. Azərbaycan xalqının istedadı və düşünülmüş siyasət nəticəsində bunu əldə etmişik. Bu gün dünya miqyasında adambaşına düşən valyuta ehtiyatlarına görə, hesab edirəm ki, Azərbaycan aparıcı, yəni, ən qabaqcıl yerlərdədir. Bizim 54 milyarddan çox valyuta ehtiyatlarımız vardır. Bu da bizə inam, əminlik verir, imkan verir ki, bundan sonra da böyük infrastruktur və sosial layihələrimizi icra edək.
Bunu da xüsusilə qeyd etməliyəm ki, biz bu vəsaitdən çox qənaətlə istifadə edirik, ən vacib olan sahələrə yönəldirik. Eyni zamanda, ölkə daxilinə dövlət tərəfindən qoyulan investisiyaların artırılmasına da imkan verməməliyik. Çünki bu, xoşagəlməz hallara gətirib çıxara, inflyasiyanı sürətləndirə bilər və buna ehtiyac yoxdur. Biz növbəti illərdə bu templə inkişaf etsək, hesab edirəm ki, kifayətdir.
İl ərzində bizim valyuta ehtiyatlarımız artıb. Yəni, biz ildən-ilə, aydan-aya valyuta ehtiyatlarımızı artırırıq. Ona görə, mən bilirəm ki, biz çox qənaətlə istifadə edirik. Biz populist vədlərdən tamamilə uzağıq, heç vaxt bunu etməmişik. Ancaq praqmatik, düşünülmüş siyasət aparmışıq və bu siyasət imkan verdi ki, biz bütün çətinliklərdən şərəflə, üzüağ çıxa bildik.
Dünyanı bürümüş iqtisadi, maliyyə böhranı Azərbaycan əhalisinə, iqtisadiyyatına bir faiz də təsir etməmişdir. Bunu yəqin, gələcəkdə alimlər araşdıracaqlar və təhlil aparacaqlar ki, bu, nə üçün belədir. Bizim, sadəcə olaraq, buna vaxtımız yoxdur, biz işlə məşğuluq və işimiz göz qabağındadır. Biz böyük maliyyə resurslarına malik olan ölkəyik. Bir daha qeyd etmək istəyirəm, biz ildən-ilə maliyyə resurslarını artırırıq, artıracağıq. Bu resurslardan səmərəli şəkildə istifadə etməyimiz, bizə əlbəttə ki, əlavə gəlirlər gətirir və bu gün öz investisiya portfelimizi şaxələndiririk - həm sahələr üzrə, həm də xaricdə qoyulan investisiyaların coğrafiyası genişlənir.
Bu il üçüncü regional inkişaf proqramı qəbul edilmişdir. Bu proqramın icrası nəticəsində artıq ilin altı ayında 65 min yeni iş yeri açılmışdır ki, onlardan 52 mini daimi iş yeridir. 2003-cü ildən bu günə qədər - bu proqramlar icra edilməyə başlayandan sonra 1 milyon 300 min iş yeri açılmışdır ki, onlardan təqribən 1 milyonu daimi iş yeridir. Demək olar ki, işsizlik böyük dərəcədə aradan qaldırılmışdır, çox aşağı səviyyədədir. Ancaq onu nəzərə almalıyıq ki, bizim uğurlu iqtisadi və siyasi addımlar nəticəsində Azərbaycanda, - bu da çox sevindirici bir haldır, - əhali sürətlə artır. İldən-ilə artan əhali hökuməti də, əlbəttə ki, daha da fəal olmağa çağırmalıdır. Eyni zamanda, bu, onu deməyə əsas verir ki, yeni iş yerlərinin açılması daimi proses olmalıdır. Biz deyə bilmərik ki, artıq bir milyon daimi iş yeri açılıbdır, gəlin, indi bu məsələyə diqqət yetirməyək. Yox, bu, daimi proses olmalıdır. Sənayeləşmə, kənd təsərrüfatı, yüksək texnologiyalar, digər sahələr sürətlə inkişaf etməlidir ki, biz insanlarımızı gələcəkdə də iş yerləri ilə təmin edə bilək.
Ona görə hesab edirəm, vaxt gəlib çatıb ki, bu məsələ ilə bağlı düşünülmüş bir konsepsiya hazırlansın. Bu günə qədər bu, bir qədər kortəbii proses kimi gedirdi. Ancaq bizim əhalimiz bundan sonra da artacaqdır. Əhali nə qədər artsa, sonrakı illərdə o faiz də bir o qədər böyük rəqəmlərlə ölçüləcəkdir. Bir var ki, 8 milyon əhali bir, ya iki faiz artır, biri də var ki, on milyon əhali. Yəni, rəqəmlər də mütləq böyüyəcəkdir. Ona görə biz uzunmüddətli məşğulluq konsepsiyasının müzakirəsini başlamalıyıq. Müəyyən işlər görülmüşdür, biz bunu gərək daha da konkretləşdirək ki, hansı sahələrdə nə qədər iş yerləri açılmalıdır. Buna görə biz nə etməliyik, hansı institusional islahatlar aparılmalıdır, buna nə qədər investisiyalar cəlb edilməlidir? Hesab edirəm ki, bundan sonra dövlət investisiya xərclərinin müəyyən edilməsində bu amil əsas olmalıdır. Çünki biz əvvəlki illərdə, hətta indi də vəsaiti ən böyük inkişafa ehtiyacı olan sahələrə yönəldirik.
İnfrastruktur, sosial layihələr, müdafiə xərcləri, əlbəttə ki, bu, lazımdır və düşünülmüş siyasətdir. Ancaq biz məşğulluq məsələlərini indi daha da ciddi nəzərə almalıyıq. Üçüncü regional inkişaf proqramının icrası nəticəsində 2018-ci ilə qədər bizim bütün əsas infrastruktur və sosial məsələlərimiz öz həllini tapmalıdır. Əminəm ki, belə də olacaqdır.
Bakı və onun qəsəbələrinin inkişaf proqramı icra edilir. Bu proqram daha qısamüddətlidir, 2016-cı ilə qədər başa çatmalıdır. Hesab edirəm ki, bu sahədə də hər şey cədvəl üzrə gedir, heç bir problem yoxdur.
Sosial məsələlərin həlli bu altı ayda da diqqət mərkəzində olmuşdur. Orta əməkhaqqı artıb, indi 440 manat və ya 560 dollar təşkil edir. Əminəm ki, daha da artacaqdır.
Sosial infrastruktur layihələri icra edilir. Səksəndən çox təhsil müəssisəsi, qırxdan çox səhiyyə ocağı təmir olunur, tikilir. Yəni, bu da sosial sahəyə ayrılan vəsaitin, diqqətin hesabına olan məsələlərdir.
Eyni zamanda, əhalinin sosial müdafiəsi istiqamətində ciddi islahatlar aparılır, şəffaflıq təmin edilir. Bu, əhali tərəfindən böyük rəğbətlə qarşılanır. Əminəm ki, islahatlar daha da dərinləşəcəkdir. İslahatlar şəffaflıq nöqteyi-nəzərindən daha da dərinləşməlidir. Dünyanın aparıcı ölkələrinin bu sahədə böyük təcrübəsi vardır. Biz bu təcrübəni, əlbəttə ki, öyrənirik, tətbiq edirik. Azərbaycanda sosial sahədə vəziyyət dünyanın aparıcı ölkələrindən geri qalmamalıdır. Buna nail olmaq üçün, hesab edirəm ki, bütün imkanlarımız vardır.
Biz bu altı ayda, əlbəttə ki, hərbi məsələlərə xüsusi diqqət göstərmişik. Ordu quruculuğu prosesi uğurla gedir, orduda islahatlar dərinləşir, nizam-intizam artır. Ordumuzun döyüş qabiliyyəti yüksək səviyyədədir, gündən-günə artır. Ordu günündə və bu yaxınlarda cəbhə bölgəsində keçirilmiş təlimlər həm praktik nöqteyi-nəzərdən, eyni zamanda, gücümüzü nümayiş etdirmək nöqteyi-nəzərindən çox böyük əhəmiyyətə malik məsələlərdir. Bu yaxınlarda səfirlərlə görüşdə bu məsələ ilə, ümumiyyətlə, xarici siyasətlə bağlı sözlərimi kifayət qədər geniş demişəm, təkrar etmək istəmirəm. Sadəcə olaraq bir daha demək istəyirəm ki, ərazi bütövlüyü əsas beynəlxalq hüququn norma və prinsipidir. Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ancaq bu prinsip çərçivəsində öz həllini tapa bilər.
Bu altı ayda neft-qaz sahəsində, xüsusilə “Cənub” qaz dəhlizi ilə bağlı ciddi addımlar atılmışdır. İlkin tenderlər elan edilmişdir. TANAP layihəsinin icrası, demək olar ki, artıq başlamışdır. Tikintiyə hazırlıq dövrü çox uğurla gedir. Hesab edirəm ki, biz bu böyük layihəni vaxtında icra edəcəyik. “Cənub” qaz dəhlizinin təşəbbüskarı Azərbaycandır. Bu layihənin icrası nəticəsində həm Azərbaycan, həm də onun qonşuları və Avropa ölkələri böyük fayda götürəcəklər. Azərbaycan bu sahədə də liderlik keyfiyyətlərini göstərmişdir. Bu üç layihə - “Şahdəniz-2”, TANAP və TAP Avropanın enerji xəritəsini dəyişdirəcək, Azərbaycanı çox önəmli iqtisadi və enerji tərəfdaşına çevirəcək və ən vacibi, Azərbaycan xalqının bundan sonra da iqtisadi və maliyyə məsələlərinin həlli sahəsində rifahını təmin edəcəkdir. Biz bu layihənin icrası nəticəsində bundan sonra ən azı yüz il ərzində qaz ixracatından böyük fayda götürəcəyik və Azərbaycanın dünyadakı rolu daha da artacaqdır.
Bu gün bizim dünyada oynadığımız rol çox önəmlidir. Azərbaycanın nüfuzu, önəmi, təsir imkanları gündən-günə artır.
Bütün bunları biz özümüz qazanmışıq, əldə etmişik.
Enerji siyasətimiz bu gün ümumi siyasətimizin tərkib hissəsidir, nəinki bizim üçün, bütün ölkələr üçün milli təhlükəsizlik məsələsidir. Son aylarda bölgədə, Avropada bu sahədə müşahidə olunan hadisələr və müəyyən gərginlik bir daha göstərir ki, enerji təhlükəsizliyi olmadan heç bir ölkə özünü rahat hiss edə bilməz, tam müstəqil siyasət apara bilməz.
Biz isə öz enerji təhlükəsizliyimizi çoxdan təmin etmişik və bu gün başqa ölkələrin enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində öz rolumuzu oynayırıq. Bu rol müsbət roldur. Bunu bizim tərəfdaşlar qiymətləndirirlər. Azərbaycan heç vaxt öz enerji resurslarından başqa məqsədlər üçün istifadə etməmişdir. Bizim bu sahədəki fəlsəfəmiz və yanaşmamız ondan ibarətdir ki, enerji resursları əməkdaşlığı dərinləşdirməlidir, birliyi möhkəmləndirməlidir və əlbəttə ki, biz bu siyasəti apararaq öz milli maraqlarımızı təmin edirik. Bu gün həm bölgədə, həm dünyada bizim maraqlarımız təmin edilir.
Növbəti illərdə TANAP layihəsinin icrası ilə bağlı Azərbaycanda on minlərlə yeni iş yeri açılacaqdır. Azərbaycan şirkətləri bu layihələrdə iştirak edəcəklər. Son vaxtlar imzalanan kontraktlar üzrə tenderlərdə Azərbaycan şirkətləri ya birbaşa, ya da xarici şirkətlərlə birlikdə qalib gəlmişlər və bir neçə milyard dollar həcmində kontraktların icrası da Azərbaycan şirkətlərinə həvalə edilmişdir. Bu da dövlətin özəl sektora göstərdiyi diqqət və qayğıdır.
Birinci böyük layihələrin icrası nəticəsində bizim şirkətlərimiz, demək olar ki, ayağa qalxa bilmişlər, kapital, təcrübə toplamışlar. Ondan sonra Azərbaycana investisiya qoymağa başlamışlar. Mən də onlara bunu tövsiyə edirdim və eyni zamanda, Azərbaycanda belə bir şərait yaratmışıq ki, buraya investisiya qoymaq ən sərfəli yoldur. İndi başqa ölkələrə investisiya qoymaq, əlbəttə ki, lazımdır və biz də dövlət kimi bunu edirik. Ancaq burada yaşayan və çalışan şirkətlər buraya investisiyalar qoysa, onlar üçün daha yaxşı olar. Gəlirlilik burada daha yüksəkdir, investisiyalar dövlət tərəfindən qorunur. Ona görə TANAP, “Şahdəniz-2” layihələrinin icrası nəticəsində bizim inşaatla, xidmətlə, digər sahələrlə və əlbəttə ki, energetika sahəsi ilə bağlı şirkətlər də hazır olmalıdırlar. Tenderlərdə iştirak etməlidirlər və orada yaxşı təklif verməlidirlər ki, qalib gəlsinlər. Beləliklə, daha çox vergi ödəyəcəklər, daha çox iş yerləri yaradılacaqdır. Bir sözlə, bizim enerji siyasətimiz bu yolla ölkə iqtisadiyyatının inkişafına xidmət etməlidir, nəinki qazanılan pulların sonra infrastruktur layihələrinə yönəldilməsi ilə. Bu, təbii ki, olacaqdır. Bu layihələrin icrası nəticəsində biz böyük miqdarda vəsait əldə edəcəyik, o vəsaiti də ölkə iqtisadiyyatının inkişafına, sosial məsələlərin həllinə qoyacağıq. Ancaq kontraktların icrası nəticəsində yerli şirkətlərin fəaliyyəti hesabına iş yerlərinin açılması, yeni sənaye sahələrinin yaradılması prosesi də sürətlə gedəcəkdir.
Biz dövlət olaraq buna hazırıq. Bu məqsədlə artıq neçə ildir ki, sənayeləşmə siyasəti aparılır, texnoparklar yaradılır, digər təşəbbüslər vardır və olacaqdır. Bu barədə sonra danışacağam. Bir sözlə, bizim sənayemiz də buna hazır olmalıdır.
Müəyyən dərəcədə hazırdır, ancaq hesab edirəm ki, bir-iki il ərzində sənaye məsələlərinə həm dövlət xətti ilə, həm özəl qurumlar hesabına daha böyük diqqət göstərilməlidir.
Bir sözlə, bizim altı ayda gördüyümüz işlər yüksək qiymətləndirilməlidir. Ölkədə çox gözəl ab-hava vardır. Çox gözəl ictimai-siyasi vəziyyət müşahidə olunur. Sabitlik tam şəkildə təmin edilir. Sabitliyin qarantı Azərbaycan xalqıdır və gördüyümüz işlərdir. Azərbaycan xalqının rifahı, cəmiyyətdə bərqərar olan ədalət, o cümlədən sosial ədalət və xoşagəlməz hallarla mübarizə bu müsbət meylləri daha da gücləndirir.

Вступительная речь Ильхама Алиева на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам
10 июля 2014, 13:20
-На сегодняшнем заседании Кабинета Министров мы обсудим социально-экономические итоги шести месяцев этого года. Могу сказать, что в первом полугодии было обеспечено успешное развитие нашей страны. Были успешно решены все стоявшие перед нами задачи. Нет ни одного нерешенного вопроса. Конечно, это дает основание сказать, что к концу года все задачи будут решены, динамичное, успешное развитие нашей страны будет продолжаться.
В основе наших успехов лежат продуманная политика, стабильность. Проводимые в экономической сфере реформы также занимают важное место. Так как благодаря этим реформам стало возможным устойчивое развитие Азербайджана. Вы тоже хорошо помните, что в свое время некоторые увязывали наши успехи исключительно с нефтяным фактором. Выдвигалось такое мнение, что у Азербайджана есть нефть и поэтому экономика страны развивается. Разумеется, в последние годы этот фактор играл свою роль. Но благодаря нашей успешной политике сегодня зависимость от нефти намного сократилась, и большая часть внутреннего валового продукта создается в ненефтяном секторе.
Это результат продуманной политики, и наши реформы также высоко оцениваются влиятельными международными финансовыми структурами. Определяя свои прогнозы, влиятельные международные финансовые структуры отмечают, что Азербайджан будет и дальше на протяжении многих лет успешно развиваться. В то же время наши реформы проявляются и в рейтингах различных структур. Ведущие мировые рейтинговые агентства повышают наши кредитные рейтинги. Сегодня у нас нет никаких проблем в привлечении кредитных ресурсов с внешних финансовых рынков. Напротив, мы с некоторой сдержанностью подходим к этому вопросу, так как считаем, что должны использовать больше внутренние возможности. Давосский Всемирный экономический форум – экономический форум номер один в мире – высоко оценил конкурентоспособность азербайджанской экономики, поставив нас на 39-е место. Считаю, что для молодой независимой страны это очень высокий показатель.
Словом, успешное развитие нашей страны стало возможным в результате различных факторов. В нашей стране есть прекрасная инвестиционная среда. Внутренние и зарубежные инвесторы относятся к Азербайджану с доверием. Внутренняя стабильность, единство между народом и властью, преобладание в обществе оптимистических мыслей относительно будущего нашей страны, конечно же, придают импульс нашему динамичному экономическому развитию.
В первом полугодии наши экономические показатели также очень позитивны – экономика выросла на 2,1 процента. Возможно, по сравнению с предыдущими периодами это не такая уж большая цифра. Но на фоне переживаемых сегодня в мире, регионе и Европе экономических трудностей это, считаю, очень хороший показатель. Самое отрадное, - и я отмечаю это с чувством радости – в том, что в последние годы наш ненефтяной сектор успешно растет, и рост здесь находится на уровне 7 процентов. Разумеется, это тоже является результатом отмеченных мною факторов, так как если бы мы в свое время не направили нефтяной капитал в человеческий капитал, инфраструктурные проекты, то сегодня наш ненефтяной сектор не мог бы вырасти настолько. Возможно, он переживал бы спад, и тогда мы зависели бы только от нефтяного фактора. Выделяемые средства и проводимые реформы в предстоящие годы приведут к тому, что ненефтяной сектор будет обладать еще большим весом.
Инфляция в Азербайджане остается не только однозначной, но даже составляет 1,6 процента. Это прекрасный показатель. В особенности, если учесть, что в нашу страну вкладываются крупные как внутренние, так и иностранные инвестиции, из года в год повышаются зарплаты, пенсии, оставшиеся с советских времен вклады возвращены населению в виде компенсации, причем с самым высоким в СНГ коэффициентом и в кратчайшие сроки - несмотря на все эти факторы, инфляция составляет всего 1,6 процента. А денежные доходы населения увеличились на 4,7 процента, то есть превышают инфляцию в 3 раза. Это – самый желаемый баланс для любой страны. Поэтому данные факторы, основные показатели нашей экономики позволяют надеяться на то, что мы сохраним нынешние темпы до конца года. Надеюсь, что так оно и будет, внутренний валовой продукт возрастет еще больше.
Наблюдается развитие в сельском хозяйстве. Рост в сельском хозяйстве составил почти 6 процентов. Надеюсь, что в результате проводимых в настоящее время реформ мы в предстоящие годы добьемся еще большего роста.
Финансовое положение нашей страны очень стабильно. Я неоднократно говорил о том, что наше экономическое и финансовое положение является одним из основных факторов, обусловливающих нашу независимость.
Азербайджан обладает большими финансовыми ресурсами. Мы сами создали эти ресурсы, никто нам не помогал. Мы добились этого благодаря таланту азербайджанского народа и продуманной политике. Считаю, что сегодня по объему валютных резервов на душу населения Азербайджан занимает одно из ведущих, то есть передовых мест в мировом масштабе. Наши валютные резервы превышают 54 миллиарда. А это вселяет в нас уверенность, позволяет и впредь реализовывать крупные инфраструктурные и социальные проекты.
Хочу также особо отметить, что мы очень экономно используем эти средства, направляем их в самые важные сферы. В то же время, мы не должны допускать роста инвестиций, вкладываемых в страну государством, так как это может привести к нежелательным явлениям, ускорить инфляцию, да и необходимости в этом нет. Считаю, что если в предстоящие годы мы будем развиваться такими темпами, то этого достаточно.
В течение года наши валютные резервы увеличились. То есть, мы с каждым годом, с каждым месяцем увеличиваем наши валютные резервы. Я знаю, что мы используем их очень экономно. Мы абсолютно далеки от популистских обещаний, никогда этого не делали. Мы проводили только прагматичную, продуманную политику, которая позволила нам с честью, достойно преодолеть все трудности.
Охвативший мир экономический, финансовый кризис нисколько не коснулся населения, экономики Азербайджана. Ученые, наверное, изучат, проанализируют это, чтобы понять причины. У нас на это просто нет времени, мы занимаемся делом, и наша работа - налицо. Мы являемся страной, обладающей крупными финансовыми ресурсами. Еще раз хочу сказать, что мы с каждым годом увеличиваем и будем увеличивать финансовые ресурсы. Рациональное использование этих ресурсов, конечно, приносит нам дополнительные доходы, и сегодня мы диверсифицируем наш инвестиционный портфель – как по отраслям, так и расширяется география инвестиций, вкладываемых за рубежом.
В этом году была принята третья программа регионального развития. В результате реализации данной программы за шесть месяцев года открыто уже 65 тысяч новых рабочих мест, в том числе 52 тысячи – постоянных. С 2003 года по настоящее время – с начала реализации данных программ было открыто 1 миллион 300 тысяч рабочих мест, из которых около 1 миллиона – постоянные. Безработица, можно сказать, в значительной степени ликвидирована, находится на очень низком уровне. Однако мы должны учесть, что в результате наших успешных экономических и политических шагов население в Азербайджане, - что также отрадно, - стремительно растет.
Рост с каждым годом населения, конечно, должен призывать правительство к еще большей активности. В то же время, это дает основание сказать, что открытие новых рабочих мест должно стать постоянным процессом. Мы не можем сказать: уже открыт один миллион постоянных рабочих мест, поэтому давайте теперь не будем уделять внимания этому вопросу. Нет, это должно стать постоянным процессом. Индустриализация, сельское хозяйство, высокие технологии, другие отрасли должны стремительно развиваться, чтобы мы и в будущем могли обеспечить наших граждан рабочими местами.
Поэтому считаю, что настало время подготовить продуманную концепцию по этому вопросу. До сих пор это происходило несколько стихийно. Но наше население будет расти и дальше. Чем больше население будет увеличиваться, тем большими цифрами будет измеряться этот процент в последующие годы. Одно дело, 8-миллионное население увеличивается на один или два процента, совсем другое – десятимиллионное население. То есть цифры также будут непременно расти. Поэтому нам необходимо приступить к обсуждению долгосрочной концепции занятости. Определенная работа уже проделана, мы должны еще больше конкретизировать это: в каких отраслях какое количество рабочих мест следует открыть. Что необходимо предпринять для этого, какие институциональные реформы должны быть проведены, какой объем инвестиций должен быть привлечен на это? Считаю, что отныне данный фактор должен стать основным при определении государственных инвестиционных расходов, так как в предыдущие годы и даже сейчас мы направляем средства в сферы, нуждающиеся в наибольшем развитии. Инфраструктурные, социальные проекты, расходы на оборону – это, конечно, необходимо и является продуманной политикой. Но сейчас нам необходимо еще более серьезно учитывать вопросы занятости. В результате реализации третьей программы регионального развития до 2018 года должны найти решение все наши основные инфраструктурные и социальные вопросы. Уверен, что так оно и будет.
Реализуется программа развития Баку и его поселков. Эта программа рассчитана на более короткий срок и должна завершиться до 2016 года. Считаю, что и в этой области все идет по графику, никаких проблем нет.
Решение социальных вопросов находилось в центре внимания и в эти шесть месяцев. Увеличилась средняя заработная плата, сегодня она составляет 440 манатов или 560 долларов. Уверен, что она станет еще выше.
Реализуются социальные инфраструктурные проекты. Ремонтируются, строятся более восьмидесяти учебных заведений и свыше сорока медицинских учреждений. То есть данный вопрос также решается за счет выделяемых социальной сфере средств, уделяемого ей внимания.
Одновременно серьезные реформы проводятся в области социальной защиты населения, обеспечивается прозрачность в этой сфере. Это воспринимается населением с большим одобрением. Уверен, что реформы станут еще глубже. Реформы должны стать глубже с точки зрения прозрачности. Ведущие страны мира накопили большой опыт в этой области. Мы, конечно, изучаем, применяем этот опыт. Положение в социальной сфере в Азербайджане не должно отставать от положения в ведущих странах мира. Считаю, что для того, чтобы добиться этого, у нас есть все возможности.
В эти шесть месяцев мы, конечно, уделяли особое внимание военным вопросам. Успешно идет процесс строительства армии, реформы в армии углубляются, растет дисциплина. Боеспособность нашей армии находится на высоком уровне, с каждым днем повышается. Учения, проведенные в День армии и недавно во фронтовой зоне, - это вопросы, имеющие огромное значение как в практическом отношении, так и с точки зрения демонстрации нашей силы. Недавно на встрече с послами я достаточно подробно говорил об этом, о внешней политике, в целом, не хочу повторяться. Просто еще раз хочу сказать, что территориальная целостность является основной нормой и принципом международного права. Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только в рамках данного принципа.
За эти шесть месяцев серьезные шаги были предприняты в нефтегазовом секторе, в частности, в связи с Южным газовым коридором. Объявлены предварительные тендеры. Реализация проекта TANAP, можно сказать, уже началась. Очень успешно проходит период подготовки к строительству. Считаю, что мы своевременно реализуем этот крупный проект. Инициатором Южного газового коридора является Азербайджан. В результате реализации данного проекта большую пользу получит как Азербайджан, так и его соседи и европейские страны. Азербайджан и в этом деле проявил свои лидерские качества. Эти три проекта – «Шахдениз-2», TANAP и ТАР изменят энергетическую карту Европы, превратят Азербайджан в очень важного экономического и энергетического партнера, а самое главное, - и впредь обеспечат благосостояние азербайджанского народа в области решения экономических и финансовых вопросов. В результате реализации данного проекта мы на протяжении еще, по меньшей мере, ста лет будем получать большую пользу от экспорта газа, роль Азербайджана в мире еще более возрастет.
Сегодня мы играем очень важную роль в мире. С каждым днем повышаются авторитет, значение, возможности влияния Азербайджана. Всего этого мы добились сами.
Сегодня энергетическая политика является составной частью нашей общей политики, вопросом национальной безопасности не только для нас, но и для всех стран. Наблюдаемые в последние месяцы в регионе, Европе события и определенная напряженность в этой области еще раз показывают, что без энергетической безопасности ни одна страна не может чувствовать себя спокойно, проводить абсолютно независимую политику.
Мы же давно обеспечили нашу энергетическую безопасность и сегодня играем свою роль в обеспечении энергетической безопасности других стран. Это – позитивная роль. Наши партнеры ценят это. Азербайджан никогда не пользовался своими энергетическими ресурсами в других целях. Наши философия и подход в этой области заключаются в том, что энергетические ресурсы должны расширять сотрудничество, укреплять единство, проводя эту политику, мы, конечно, обеспечиваем наши национальные интересы. Сегодня наши интересы обеспечиваются как в регионе, так и в мире.
В предстоящие годы в связи с реализацией проекта TANAP в Азербайджане откроются десятки тысяч новых рабочих мест. Азербайджанские компании будут участвовать в этих проектах. В тендерах по подписанным в последнее время контрактам азербайджанские компании одержали победу, как непосредственно, так и вместе с иностранными компаниями. На азербайджанские компании возложена реализация контрактов на сумму в несколько миллиардов долларов. Это – внимание и забота государства о частном секторе.
В результате реализации первых крупных проектов наши компании, можно сказать, смогли встать на ноги, накопить капитал, опыт. После этого они начали вкладывать инвестиции в Азербайджан. Я им тоже рекомендовал это. Одновременно мы создали в Азербайджане такие условия, что вкладывать здесь инвестиции – самый выгодный путь. Вкладывать сейчас инвестиции в другие страны, конечно, нужно, и мы, как государство, делаем это. Но работающим здесь местным компаниям будет лучше, если они станут вкладывать инвестиции у нас. Доходность здесь выше, инвестиции защищаются государством. Поэтому в результате реализации проектов TANAP, «Шахдениз-2» должны быть готовы и наши компании, связанные со строительством, сервисом, другими сферами и, конечно, энергетическим сектором. Они должны участвовать в тендерах и выступать там с хорошими предложениями, чтобы побеждать. Таким образом, они будут платить больше налогов, будет создано больше рабочих мест. Словом, наша энергетическая политика должна служить развитию экономики страны таким путем, а не только последующим направлением заработанных денег в инфраструктурные проекты. Это, естественно, будет. В результате реализации данных проектов мы получим крупные средства, которые направим на развитие экономики страны, решение социальных вопросов. А в результате реализации контрактов стремительно пойдет процесс открытия рабочих мест за счет деятельности местных компаний, создания новых промышленных отраслей.
Мы, как государство, готовы к этому. С этой целью уже много лет проводится политика индустриализации, создаются технопарки, есть и будут другие инициативы. Об этом я скажу позже. Словом, наша промышленность должна быть готова к этому. В определенной степени она готова, но считаю, что в течение одного-двух лет индустриальным вопросам должно уделяться больше внимания как по линии государства, так и за счет частных структур.
Словом, работа, проделанная нами за шесть месяцев, заслуживает высокой оценки. В стране наблюдаются замечательная атмосфера, прекрасная общественно-политическая обстановка. Полностью обеспечивается стабильность. Гарантом стабильности являются азербайджанский народ и проводимая нами работа.
Благосостояние азербайджанского народа, утвердившаяся в обществе справедливость, в том числе, социальная справедливость, и борьба с негативными явлениями еще более усиливают эти позитивные тенденции.