İlham Əliyev və Fransa Prezidenti Fransua Olland Bakı Fransız Liseyində yaradılmış şəraitlə tanış olmuşlar
11 may 2014, 20:20
Prezident İlham Əliyev, xanımı Mehriban Əliyeva və ölkəmizdə rəsmi səfərdə olan Fransa Respublikasının Prezidenti Fransua Olland Bakı Fransız Liseyində aparılan tikinti işləri ilə tanış olmuşlar.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Fransa dövlətinin başçısı Fransua Ollandı qarşıladı.
Dövlət başçılarına liseydə görülən işlər barədə məlumat verildi.
Bildirildi ki, liseyin 320 yerlik binasının tikintisi üzrə işlərin mühüm hissəsi artıq başa çatmışdır və qalan işlərin də bu ilin sentyabrına qədər yekunlaşdırılması nəzərdə tutulur. Liseyin təməli 2011-ci ilin oktyabrında Fransanın sabiq Prezidenti Nikola Sarkozinin Bakıya səfəri çərçivəsində “Azərbaycan və Fransa hökumətləri arasında Bakı Fransız Liseyinin yaradılmasına dair” imzalanan sazişə əsasən qoyulmuşdur. Yaradılmasına Heydər Əliyev Fondunun da dəstək verdiyi lisey ölkəmizdə müvəqqəti və daimi yaşayan fransızdilli əcnəbi vətəndaşların və Azərbaycan vətəndaşlarının bu dildə təhsil almalarına geniş imkanlar yaradacaqdır.
Qeyd edildi ki, fransız məktəbinin tədris planı uşaq bağçasından başlayaraq 12 illik ümumi təhsil müəssisəsində tətbiq edilən klassik fransız tədris planı olacaqdır. Tədris proqramı Fransa milli təhsil sisteminin tələblərinə uyğun olaraq fransız dilində aparılacaqdır. Şagirdlərə veriləcək attestat Fransa Milli Təhsil Nazirliyinin standartlarına və tələblərinə uyğun olacaq və nazirlik tərəfindən tanınacaqdır. Məktəbin məzunları öz seçimlərinə uyğun olaraq təhsillərini Fransanın istənilən ali təhsil müəssisəsində davam etdirmək imkanı qazanacaqlar.
Fransa Prezidentinin diqqətinə çatdırıldı ki, bu təhsil ocağı Bakının “Ağ şəhər” adlanan ərazisində inşa olunur. Dünyada şəhərsalma sahəsində həyata keçirilən ən iri və nadir layihələrdən olan “Bakı Ağ şəhər” layihəsinin maraqlı tərəflərindən biri də burada Paris məhəlləsinin salınmasıdır.
Sonra dövlət başçıları mərasim iştirakçıları ilə görüşdülər.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Fransa Prezidenti Fransua Olland mərasimdə çıxış etdilər.
Prezident İlham Əliyevin çıxışı
İlk növbədə, cənab Prezident, mən Sizi Azərbaycanda səmimiyyətlə salamlayıram. Ölkəmizə xoş gəlmisiniz.Bu, Sizin Azərbaycana ilk səfərinizdir. Əminəm ki, Sizin rəsmi səfəriniz Fransa-Azərbaycan dostluq əlaqələrinin inkişafında mühüm addım olacaqdır, əlaqələrimizə yeni təkan verəcəkdir. İyirmi ildən artıqdır ki, ölkələrimiz bir-biri ilə sıx əməkdaşlıq edir. Bu əməkdaşlıq çoxşaxəlidir, müxtəlif sahələri əhatə edir və gündən-günə möhkəmlənir.
Bizim çox sıx siyasi əlaqələrimiz vardır. Sizin rəsmi səfəriniz bunu təsdiqləyir. Daim siyasi dialoq, müxtəlif mövzular ətrafında fikir mübadiləsi aparılır. Biz beynəlxalq təşkilatlarda uğurlu əməkdaşlıq edirik. Bir sözlə, siyasi əlaqələrimizin yüksək səviyyədə olması bütün başqa sahələrə də müsbət təsir göstərir.
İqtisadi sahədə görüləcək işlərə yeni təkan vermək üçün sabah biznes forum keçiriləcəkdir. Mən çox şadam ki, Azərbaycana Fransadan Sizinlə bərabər çoxsaylı iş adamları gəlmişlər. Əminəm ki, biznes forumun nəticələri də çox yaxşı olacaqdır. Çünki bizim aramızda olan ticarət əlaqələri də güclənir, möhkəmlənir.
Bildiyiniz kimi, Azərbaycanda 50-dən çox Fransa şirkəti fəaliyyət göstərir. Eyni zamanda, humanitar sahədə, o cümlədən təhsil sahəsində əməkdaşlıq inkişafdadır. Yüzlərlə Azərbaycan gənci hazırda Fransanın ali məktəblərində təhsil alır və bu proses davam edir. Azərbaycan təhsilin inkişafına çox böyük əhəmiyyət verir. Minlərlə Azərbaycan gənci dövlət xətti ilə dünyanın aparıcı ali məktəblərində dövlət hesabına təhsil alır.
Səfərinizin bu məktəbdən başlaması Sizin də bu sahəyə böyük diqqət verdiyinizi əyani şəkildə sübut edir. Yəni, burada bizim məqsədlərimiz üst-üstə düşür. Əminəm ki, bu liseydə təhsil alacaq uşaqlar gələcəkdə Fransa-Azərbaycan əlaqələrini daha da sıx möhkəmləndirəcəklər. Burada fransalı uşaqlar öz ana dilində təhsil alacaqlar, öz Vətəninə bağlı olacaqlar. Azərbaycanlı uşaqlar isə fransız dilini mükəmməl, öz ana dili kimi biləcəklər. Eyni zamanda, bu liseydə Fransanın qədim tarixi, zəngin mədəniyyəti ilə tanış olacaqlar.
Fransa dünya mədəniyyətinə, elminə, incəsənətinə, memarlıq sənətinə əvəzolunmaz töhfələr vermişdir. Dünya mədəniyyətini Fransasız təsəvvür etmək mümkün deyildir. Bizim burada təhsil alacaq uşaqlarımız bir-biri ilə sıx bağlı olacaqlar, dost olacaqlar. Əminəm ki, gələcəkdə onlar böyüyəndə bu dostluq əlaqələrini saxlayacaqlar. Beləliklə, bir-birinə hörmətlə, məhəbbətlə yanaşan gənc nəsil yetişəcək və bu da bizim dostluğumuzu daha da möhkəmləndirəcəkdir. Bir sözlə, bu lisey sadəcə olaraq yeni bir təhsil ocağı deyil, həm də Fransa-Azərbaycan dostluğunun mərkəzi olacaqdır. Əminəm ki, burada uşaqlara veriləcək təhsil ən yüksək səviyyədə olacaqdır.
Biz humanitar sahədə müxtəlif layihələr üzrə işləyirik. Biz çox şadıq ki, Parisdə, Versalda, Strasburqda icra olunan layihələrdə Azərbaycan tərəfi də iştirak edir. O cümlədən Luvrda aparılan işlərdə Azərbaycan tərəfi iştirak etmişdir. Bu, bizim əlaqələrimizi daha da sıx birləşdirir. Eyni zamanda, son illərdə Fransanın müxtəlif şəhərlərində çoxsaylı Azərbaycan tədbirləri - mədəniyyət günləri, sərgilər, konsertlər keçirilmişdir.
Şəhərlərarası əlaqələr də çox zəngindir və çox səmərəlidir. Deyə bilərəm ki, Parisin mərkəzində, Eyfel qülləsinin lap yaxınlığında iki il bundan əvvəl Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi açılmışdır. Bu da Azərbaycanın Fransadakı kiçik bir parçasıdır. Necə ki, bu məktəb səfirlikdən sonra Fransanın ikinci məkanıdır, ikinci ərazisidir. Bu məktəbin yaradılması da bizim dostluğumuzu ifadə edir. Çünki bu, birgə səylər, hər iki tərəfdən gələn səmimi təşəbbüs nəticəsində mümkün olmuşdur. Bu yerin seçilməsi də çox böyük məna daşıyır. Çünki bu ərazidə vaxtı ilə, sovet dövründə sənaye zonası yerləşirdi. Bakının son illərdə abadlaşması və sənaye zonalarının şəhərin kənarına çıxarılması layihələri məhz bu zonada da icra edilir. Burada yeni məktəbin, Fransız Liseyinin yaradılması da rəmzi məna daşıyır. Çünki arxa tərəfdə “Ağ şəhər” layihəsi çərçivəsində Paris kvartalı yaradılır. Ağ şəhər əslində şəhər içində bir şəhərdir, müasir şəhərsalma metodları ilə yaradılır. Paris evləri , Paris kvartalı, Fransız Liseyi, Xəzər dənizi, Bakı Bulvarı, bax bu zona şəhərin gözəl mərkəzinə çevrilir. Əminəm ki, burada mövcud olan gözəl ab-hava, dostluq, mehribanlıq ab-havası xalqlarımızı daha da sıx birləşdirəcəkdir.
Hörmətli cənab Prezident, hörmətli qonaqlar, bir daha Sizi Azərbaycanda səmimiyyətlə salamlayıram. Bizim dəvətimizi qəbul edib Azərbaycana səfər etdiyiniz üçün Sizə minnətdaram. Əminəm ki, səfər çox uğurlu olacaqdır və səfərin çox gözəl nəticələri olacaqdır. Sağ olun.
Prezident Fransua Ollandın çıxışı
Hörmətli xanım.
Hörmətli cənab və xanım nazirlər, xanımlar və cənablar.
Siz məni burada Fransanın Azərbaycandakı bir guşəsində qəbul edirsiniz. Cənab Prezident, bir halda qeyd etdiniz ki, biz fransız məhəlləsindəyik, bundan çox fərəh hissi duyuruq. Çünki buralar gözəldir, müasirdir. Ümumiyyətlə, burada şirkətlər çox sürətlə inkişaf edir. Mən Sizinlə burada gələcəkdə lisey olacaq bir təsisatdayam. Bu liseydə Azərbaycana gəlmiş, inkişafınıza töhfə verən şirkətlər üçün çalışan ailələrdən olan gənc fransızlar təhsil alacaqlar. Lakin iqtisadi inkişafınıza, həmçinin böyük töhfə verən digər ailələrdən də uşaqlar buraya gələcəklər və nəhayət, öz təhsilini daha da təkmilləşdirməyi arzulayan və artıq fransız dilində danışan azərbaycanlılar da onların sırasına qoşulacaqlar.
Mən buraya qoyulan sərmayəni mümkün etdiyinizə, eləcə də göstərdiyiniz səylərə görə şəxsən Sizə və xanımınıza təşəkkür edirəm. Buraya 350-dən çox şagird qəbul olunacaqdır. Onların təhsil həyatı burada birləşəcəkdir.
Mən etdiyiniz dəvətə cavab olaraq buraya - Azərbaycana səfər etmək istəyirdim. Bu dəvəti Siz hələ 2012-ci ilin sentyabrında mənə etdiniz. Həmin vaxt Siz Luvr Muzeyinin İslam incəsənətinə həsr edilmiş bir hissəsinin açılışında mənimlə birgə iştirak etmək üçün ölkəmizə gəlmişdiniz. Azərbaycan muzeyin həmin hissəsinin maliyyələşdirilməsində iştirak etdi, biz bundan fərəhlənirik. Luvr Muzeyi dünyanın ən gözəl muzeylərindən biridir. Mən hətta elə düşünürəm ki, Luvr dünyanın ən gözəl muzeyidir və biz orada saxlanılan eksponatların müəyyən hissəsini bütün dünyada nümayiş etdirməliyik. Sizin də qeyd etdiyiniz kimi, dünyanın ən nüfuzlu incəsənət, mədəniyyət nümunələrini də muzeyimizdə sərgiləməliyik.
Mən əməkdaşlığımıza qayıtmaq istərdim. Əslində səfərimin bu iki günü ərzində mən bu məsələləri xüsusi olaraq nəzərdən keçirəcəyəm. Bu gün Azərbaycanda çoxlu fransız şirkətləri fəaliyyət göstərir. Bir çox digər şirkətlərin rəhbərləri bu səfər çərçivəsində məni müşayiət arzusunu bildirmişdilər. Biz iqtisadiyyatınızın inkişafına töhfə vermək üçün ölkənizdə çalışan fransız şirkətlərinin sayını artırmaq istəyirik. Bu, əlbəttə ki, enerji sahəsinə də aiddir. Həmçinin təklif edəcəyiniz digər yeni sahələrdə də işləməyi arzulayırıq. Elə onlardan birini xatırlatmaq yerinə düşərdi. Bu, şəhərsalma sahəsidir. Sizin şəhəriniz Cənubi Qafqazda ən böyük əhalisi olan şəhərdir. Bu şəhərdə böyük inkişaf müşahidə olunur. Şəhər dəyişib, bu şəhər böyük liman şəhəridir, böyük sənaye şəhəridir. Bu şəhər böyüyür və dünyanın ən nüfuzlu şəhərlərindən birinə çevriləcəkdir. Fransa bu gözəl layihədə sizinlə işləmək istəyir, ən yaxşı xidmətləri, şəhər xidmətlərini, nəqliyyat xidmətlərini, içməli su və çirkab suların təmizlənməsi xidmətlərini göstərmək, tullantıların idarə edilməsində yardımçı olmaq istəyir. Bir sözlə, biz istəyirik sizə yardım edək ki, Bakı şəhəri və digər şəhərləriniz davamlı inkişaf baxımından nümunəvi olsun.
Biz sərmayə qoymaq, mübadilə etmək, ticarət aparmaq istəyirik. Biz bu işləri görmək istəyirik və bu, ölkələrimiz arasında olan münasibətlərin əsas vəzifəsidir. Biz təhsil, texnoloji biliklərin mənimsənilməsində iştirak etmək istəyirik. Ölkənizin universitetləri ilə də işləmək istəyirik.
Cənab Prezident, Siz təhsil almaq üçün Fransaya gələn tələbələrinizi qeyd etdiniz. Biz onları ən yaxşı səviyyədə qəbul etmək istərdik. Biz hətta Parisdə universitet korpuslarından birində Azərbaycan tələbələri üçün şərait yaratmağa hazırıq ki, biliklərin birgə əldə edilməsində və hətta elmi tədqiqatlarda iştirak edən azərbaycanlıların sayı çox olsun.
Siz burada təqaüdlər haqqında danışdınız. Əlbəttə, biz də müəyyən maliyyə imkanlarımız hesabına təqaüdlər ayıra bilərik ki, ölkənizin tələbələri Fransaya gələ bilsinlər. Bu, mənim Azərbaycana səfərim başlayan andan atılan rəmzi addımdır. Siz əlinizdən gələni etdiniz, burada mənim yanımda Eyfel qülləsini görürsünüz. Amma bu işi bilməyənlər səhv salmasınlar. Görün, burada, həmçinin Bakının tarixi abidəsi - Qız qalası da vardır. Siz bunu nümayiş etdirmək istədiniz. Bu, o deməkdir ki, ölkələrimiz arasında münasibətlərimizin çox qədim tarixi vardır. Onilliklər ərzində bu əlaqələr güclənib. Bu, xüsusən də müstəqilliyinizi bərpa etdikdən sonra baş verdi. Biz bu inkişafda iştirak etmək istəyirik.
Mən bir neçə günlüyə Qafqaza gəlmişəm. Çünki gördüyünüz işlərə inanıram. Dünyanın bu guşəsində, xüsusən də Azərbaycanda böyük inkişaf gedir. Biz də istərdik ki, sizin bütün dünyada, Avropada işlədiyiniz kimi, yəni, inkişafı birgə təmin edək, onu dayanıqlı edək və bu inkişaf xalqlarımıza rifah gətirsin.
Ölkənizə səfər etmək üçün dəvətinizə görə minnətdaram. Ölkənizi özüm üçün kəşf etdim. İlk dəfədir ki, buraya səfər edirəm. Lakin sizi əmin edirəm ki, bu səfər sonuncu səfər deyildir.
Sizlərə sağ ol deyirəm. Lisey şagirdlərinə bu gələcək təhsil ocağında uğurlar arzulayıram. Biz burada onun yalnız bir hissəsini gördük. Qalan hissəsi də başa çatdırılacaqdır. Burada müddət çox qısadır. Bakıda lisey tikmək Parisdən fərqli olaraq iki dəfə tez başa çatdırılır. Beləliklə, sentyabr ayında burada lisey 350 şagird üçün artıq açıq olacaqdır. Onların fotolarını isə bizə göndərəcəksiniz.
Sağ olun cənab Prezident.
Prezidentlər xatirə şəkli çəkdirdilər.
Sonda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Fransa Prezidenti Fransua Olland Bakı Fransız liseyinin qarşısında ağac əkdilər.

Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд ознакомились с условиями, созданными в Бакинском французском лицее
11 мая 2014, 20:20
Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и находящийся с официальным визитом в стране Президент Французской Республики Франсуа Олланд ознакомились со строительством Бакинского французского лицея.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил главу Французского государства Франсуа Олланда.
Главы государств были проинформированы о проводимой в лицее работе.
Отмечалось, что важная часть работ по строительству здания лицея на 320 ученических мест уже завершена, а оставшиеся работы намечено закончить до сентября этого года. Фундамент лицея был заложен в октябре 2011 года в рамках визита бывшего Президента Франции Николя Саркози в Баку на основании подписанного между правительствами Азербайджана и Франции соглашения «О создании Бакинского французского лицея». Лицей, поддержку созданию которого оказал также Фонд Гейдара Алиева, откроет широкие возможности для обучения на этом языке франкоязычных иностранцев, временно или постоянно проживающих в нашей стране, и граждан Азербайджана.
Отмечалось, что учебным планом французского лицея станет классический французский учебный план, применяемый в 12-летнем общеобразовательном учреждении, начиная с детского сада. Учебная программа в соответствии с требованиями французской национальной образовательной системы будет вестись на французском языке. Аттестат, который будет выдаваться учащимся, будет соответствовать стандартам и требованиям Министерства национального образования Франции и признаваться им. Выпускники лицея в соответствии со своим выбором получат возможность продолжить образование в любом высшем учебном заведении Франции.
Президент Франции был проинформирован о том, что это учебное заведение строится в Баку на территории под названием «Белый город». Одна из интересных особенностей проекта «Баку Белый город», который является одним из крупнейших и уникальных в мире проектов в области градостроения, заключается в том, что здесь закладывается Парижский квартал.
Затем главы государств встретились с участниками церемонии.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд выступили на церемонии.
Выступление Президента Ильхама Алиева
-Уважаемый господин Президент.
Прежде всего, господин Президент, я сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну.
Это Ваш первый визит в Азербайджан. Уверен, что Ваш официальный визит станет важным шагом в развитии французско-азербайджанских дружественных связей, придаст нашим связям новый импульс. Уже более двадцати лет наши страны тесно сотрудничают друг с другом. Это сотрудничество многогранно, охватывает различные сферы и с каждым днем укрепляется.
У нас очень тесные политические связи. Это подтверждает и Ваш официальный визит. Постоянно проводятся политический диалог, обмен мнениями по различным темам. Мы успешно сотрудничаем в международных организациях. Словом, высокий уровень наших политических связей позитивно влияет и на все другие сферы.
Чтобы придать новый импульс предстоящей работе в экономической сфере, завтра будет проведен бизнес-форум. Я очень рад, что вместе с Вами из Франции в Азербайджан прибыло большое количество бизнесменов. Уверен, что результаты бизнес-форума также будут очень хорошими. Так как торговые связи между нами усиливаются, укрепляются.
Как Вам известно, в Азербайджане осуществляют деятельность более 50 французских кампаний. В то же время развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования. В настоящее время сотни азербайджанских юношей и девушек получают образование в высших учебных заведениях Франции, и этот процесс продолжается. Азербайджан придает очень большое значение развитию образования. Тысячи азербайджанских юношей и девушек по государственной линии, за счет государства получают образование в ведущих высших учебных заведениях мира.
То, что Ваш визит начинается с этого лицея, наглядно подтверждает, что и Вы уделяете этой сфере большое внимание. То есть здесь наши цели совпадают. Уверен, что дети, которые будут обучаться в этом лицее, в будущем еще больше укрепят французско-азербайджанские связи. Здесь французские дети будут обучаться на родном языке, будут связаны со своей Родиной. А азербайджанские дети будут знать французский язык в совершенстве, как свой родной язык. В то же время в этом лицее они будут знакомиться с древней историей, богатой культурой Франции.
Франция внесла незаменимый вклад в мировую культуру, науку, искусство, архитектуру. Мировую культуру невозможно представить без Франции. Наши дети, которые будут обучаться здесь, будут тесно связаны друг с другом, станут друзьями. Уверен, что в будущем, повзрослев, они будут поддерживать эти дружественные связи. Таким образом, вырастут поколения, которые будут относиться друг к другу с уважением и любовью, и это еще больше укрепит нашу дружбу. Словом, этот лицей станет не просто новым учебным заведением, но и центром французско-азербайджанской дружбы. Уверен, что образование, которое здесь будут получать дети, будет находиться на самом высоком уровне.
Мы работаем над различными проектами в гуманитарной сфере. Мы очень рады, что азербайджанская сторона также участвует в проектах, реализуемых в Париже, Версале, Страсбурге. В том числе, азербайджанская сторона участвовала в работах, проводимых в Лувре. Это делает наши связи еще более тесными. В то же время в последние годы в различных городах Франции были проведены многочисленные азербайджанские мероприятия – Дни культуры, выставки, концерты.
Связи между городами также очень богаты и эффективны. Могу сказать, что два года назад в центре Парижа, недалеко от Эйфелевой башни был открыт Центр азербайджанской культуры. Это небольшая частица Азербайджана во Франции. Так же, как этот лицей является вторым после посольства пространством, территорией Франции в Азербайджане. Создание этого лицея также является выражением нашей дружбы. Так как это стало возможным благодаря совместным усилиям, искренним инициативам с обеих сторон. Выбор этого места также имеет очень большой смысл. Так как в свое время, в советский период на этой территории находилась промышленная зона. Именно в этой зоне реализуются в последние годы проекты по благоустройству Баку и переносу промышленных зон за пределы города. Создание здесь новой школы, Французского лицея также имеет символический смысл. Так как позади в рамках проекта «Белый город» создается Парижский квартал. «Белый город» - это фактически город внутри города, он создается современными методами градостроения. Парижские дома, Парижский квартал, Французский лицей, Каспийское море, Бакинский бульвар – эта зона превращается в красивый центр города. Уверен, что существующая здесь прекрасная атмосфера - атмосфера дружбы и добросердечности еще теснее сплотит наши народы.
Уважаемый господин Президент, уважаемые гости, еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане.
Благодарю Вас за то, что Вы приняли наше приглашение и совершили визит в Азербайджан. Уверен, что визит будет очень успешным и у него будут прекрасные результаты. Спасибо.
Выступление Президента Франсуа Олланда
-Господин Президент!
Уважаемая госпожа!
Уважаемые господа и дамы – министры, дамы и господа!
Вы принимаете меня здесь – в одном из уголков Франции в Азербайджане. Господин Президент, Вы отметили, что мы находимся во французском квартале, и это вселяет в нас большую радость, так как здесь все красиво и современно. В целом, компании здесь развиваются очень быстро. Мы с Вами находимся в строении, которое в дальнейшем станет лицеем. В этом лицее будут учиться юные французы из семей, прибывших в Азербайджан и работающих в компаниях, вносящих вклад в ваше развитие. Однако сюда будут приходить дети и из других семей, которые тоже вносят большой вклад в ваше экономическое развитие, и, наконец, к ним примкнут и азербайджанцы, желающие совершенствовать свое образование и уже говорящие на французском языке.
Я благодарю Вас лично и Вашу супругу за предоставление возможности вложения здесь инвестиций, а также приложенные усилия. Здесь будут учиться более 350 учащихся. Их объединит здесь образование.
В ответ на Ваше приглашение я хотел совершить визит сюда – в Азербайджан. Вы пригласили меня еще в сентябре 2012 года. В то время Вы прибыли в нашу страну для участия вместе со мной в открытии части Луврского музея, посвященной исламскому искусству. Азербайджан принял участие в финансировании этой части музея, чему мы очень рады. Луврский музей является одним из самых красивых в мире. Я даже думаю, что Лувр – самый красивый музей мира, и мы должны показать всему миру определенную часть хранящихся там экспонатов. Как Вы отметили, мы должны представить в нашем музее также самые известные образцы культуры и искусства мира.
Хотел бы вернуться к нашему сотрудничеству. На самом деле, в течение этих двух дней визита я буду особо рассматривать эти вопросы. Сегодня в Азербайджане действует большое число французских компаний. Руководители целого ряда других компаний пожелали сопровождать меня в рамках нынешнего визита. Мы хотим увеличить число французских компаний, работающих в вашей стране, чтобы внести вклад в развитие вашей экономики. Это, конечно, касается и энергетического сектора. Мы также хотим работать и в других новых отраслях, которые вы предложите. Было бы уместно напомнить об одной из них. Это – градостроительство. Ваш город является самым крупным по численности населения на Южном Кавказе. В этом городе наблюдается большое развитие. Он изменился, это – большой портовый город, крупный промышленный город. Город растет, он превратится в один из самых известных городов мира. Франция желает работать вместе с вами в этом замечательном проекте, оказывать наилучшие услуги, городские услуги, транспортные услуги, услуги, связанные с питьевой водой и очисткой сточных вод, оказывать содействие в управлении отходами. Словом, мы хотим помочь вам, чтобы город Баку и другие ваши города стали образцовыми с точки зрения устойчивого развития.
Мы хотим вкладывать инвестиции, осуществлять обмен, торговать с вами. Мы хотим проделать всю эту работу, и это – основная задача отношений между нашими странами. Мы хотим участвовать в образовании, усвоении технологических знаний. Мы также хотим работать с университетами вашей страны.
Господин Президент, Вы отметили ваших студентов, приезжающих во Францию на учебу. Нам хотелось бы принять их на самом хорошем уровне. Мы даже готовы создать в одном из университетских корпусов в Париже условия для азербайджанских студентов, с тем чтобы азербайджанцев, участвующих в совместном получении знаний и даже в научных разработках, было больше.
Вы говорили здесь о стипендиях. Конечно, мы можем за счет определенных финансовых возможностей выделить стипендии, чтобы студенты из вашей страны могли приезжать во Францию. Это – символический шаг, предпринятый с момента начала моего визита в Азербайджан. Вы сделали все возможное. Здесь рядом со мной вы видите Эйфелеву башню. Но пусть неосведомленные люди не ошибаются. Посмотрите, здесь также находится исторический памятник Баку – Девичья башня. Вы хотели продемонстрировать это. Это означает, что отношения между нашими странами имеют очень древнюю историю. Десятилетиями эти связи укреплялись. Это произошло особенно после восстановления вами независимости. Мы хотим участвовать в этом развитии.
Я на несколько дней прибыл на Кавказ, так как верю в проводимую вами работу. В этом уголке мира, в особенности в Азербайджане, идет большое развитие. Нам хотелось бы, так же, как вы работаете во всем мире, в Европе, вместе обеспечить развитие, сделать его устойчивым, чтобы это развитие повышало благосостояние наших народов.
Благодарю Вас за приглашение посетить Вашу страну с визитом. Я открыл Вашу страну для себя. Это мой первый визит сюда. Но хочу заверить Вас в том, что он будет не последним.
Хочу выразить вам признательность. Желаю учащимся лицея успехов в этом будущем учебном заведении. Здесь мы увидели лишь его часть. Остальная часть также будет завершена. Здесь сроки очень короткие. В отличие от Парижа строительство лицея в Баку завершается вдвое быстрее. Таким образом, в сентябре лицей уже будет готов к приему 350 учащихся. А их фото вы нам пришлете.
Спасибо, господин Президент.
Затем президенты сфотографировались на память.
В заключение Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Франции Франсуа Олланд посадили дерево перед Бакинским французским лицеем.