İlham Əliyev Beynəlxalq Avtovağzal ərazisindən Bakı dairəvi yolunu birləşdirən körpünün və Stend Atıcılığı Kompleksinə gedən yolun açılışında iştirak edib
19 may 2015, 17:00
Beynəlxalq Avtovağzal ərazisindən Bakı dairəvi yolunu birləşdirən körpünün və Stend Atıcılığı Kompleksinə gedən yolun açılışı olub.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev açılışda iştirak edib.
Dövlətimizin başçısına məlumat verildi ki, Bakı-Quba-Rusiya Federasiyası ilə dövlət sərhədi avtomobil yolunun “Avtovağzal dairəsi” adlanan ərazisinin Bakı Dairəvi-1 avtomobil yoluna birləşdirilməsi məqsədilə inşa edilən yeni yolda təmir-tikinti işləri yüksək səviyyədə həyata keçirilib. “Körpü-Bina-Tikinti” MMC tərəfindən aparılan inşaat işləri 2014-cü ilin sentyabrında başlanılıb. Ümumi uzunluğu 1070 metr olan yolun körpüyə qədər hissəsinin eni 22 metrdir və 4 hərəkət zolağından ibarətdir. On beş aşırımdan ibarət körpünün uzunluğu 451 metr, eni isə 13 metrdir. Stend Atıcılığı İdman Kompleksinə gedən yol da tam hazırdır. Uzunluğu 1,4 kilometr, eni 21,5 metr olan yolun inşasına isə ötən il başlanılıb.
Bu yolların istifadəyə verilməsi Beynəlxalq Avtovağzaldan Qazax-Gürcüstan və Ələt-Astara-İran sərhədi, həmçinin Hacıqabul-Horadiz istiqamətində sərnişin daşıyan avtobuslar, o cümlədən Sumqayıt istiqamətindən gələn nəqliyyat vasitələrinin birbaşa Respublika Stend Atıcılığı İdman Kompleksinə və Bakı Dairəvi-1 avtomobil yoluna rahat və maneəsiz şəkildə çıxmasına şərait yaradacaq.
Qeyd olundu ki, Biləcəri enişindən Beynəlxalq Avtovağzal ərazisinə qədər təqribən 400 metrlik giriş yolunda və dairədə aparılan təmir-tikinti işləri də başa çatıb. Biləcəri enişindən dairəyə doğru olan mövcud 11 metr enində yol genişləndirilərək 22 metrə çatdırılıb. Həmin ərazidə yolayrıcıları inşa edilib, işıq dirəkləri quraşdırılıb, geniş abadlıq işləri aparılıb. Beynəlxalq Avtovağzalın qarşısında yerləşən yol ötürücüsünün alt hissəsində də yenidənqurma işləri həyata keçirilib. Ərazidə abadlıq işləri görülüb.
Dövlətimizin başçısına Bakı-Sumqayıt yolunun 9-cu kilometrində inşa olunan 5 körpü və Sumqayıt-Bakı istiqamətində yan yolun genişləndirilməsi işləri barədə də məlumat verildi.
Ərazidə inşa olunan 5 körpünün ümumi uzunluğu 400 metrdir. Burada 2350 metr uzunluğunda yan yollar genişləndirilib və yolun eni 15 metrə çatdırılıb. Bütün bunlar Bakı-Sumqayıt yolunda tıxac probleminin aradan qaldırmasına və əhalinin rahatlığının təmin edilməsinə mühüm töhfə verəcək.

Ильхам Алиев принял участие в открытии моста, соединяющего территорию Международного автовокзала с Бакинской окружной дорогой, и дороги, ведущей к Комплексу стендовой стрельбы
19 мая 2015, 17:00
Состоялось открытие моста, соединяющего территорию Международного автовокзала с Бакинской окружной дорогой, и дороги, ведущей к Комплексу стендовой стрельбы.
В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Глава государства был проинформирован о том, что ремонтно-строительные работы на новой дороге, построенной с целью соединения территории под названием «Автовокзальный круг» автодороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией с 1–й Бакинской окружной автодорогой, осуществлены на высоком уровне. Строительные работы, проведенные ООО «Керпю-Бина-Тикинти», начались в сентябре 2014 года. Ширина участка дороги общей протяженностью 1070 метров до моста равна 22 метрам, она состоит из 4 полос движения. Протяженность моста, состоящего из пятнадцати пролетов равна 451 метру, а ширина – 13 метрам. Полностью готова также дорога, ведущая к Спортивному комплексу стендовой стрельбы. Строительство дороги протяженностью 1,4 километра и шириной 21,5 метра началось в минувшем году.
Сдача этих дорог в эксплуатацию позволит автобусам, перевозящим пассажиров от Международного автовокзала в направлении Газах-граница с Грузией и Алят-Астара-граница с Ираном, а также Гаджигабул-Горадиз, в том числе транспортным средствам, движущимся от Сумгайыта, напрямую и беспрепятственно выехать к Республиканскому спортивному комплексу стендовой стрельбы и на 1-ю Бакинскую окружную автодорогу.
Было отмечено, что завершились также ремонтно-строительные работы на дороге протяженностью примерно 400 метров, ведущей от Баладжарского спуска к территории Международного автовокзала, и на кругу. Действующая дорога шириной 11 метров от Баладжарского спуска до круга расширена и доведена до 22 метров. На этой территории построены перекрестки, установлены осветительные столбы, проделана широкомасштабная работа по благоустройству. Работы по реконструкции осуществлены также в нижней части путепровода перед Международным автовокзалом. На территории проделана работа по благоустройству.
Глава государства также был проинформирован о 5 мостах, построенных на 9-м километре дороги Баку-Сумгайыт, и работах по расширению подъездного пути в направлении Сумгайыт-Баку.
Общая протяженность построенных на территориях 5 мостов составляет 400 метров. Здесь расширены подъездные пути протяженностью 2350 метров, ширина дороги доведена до 15 метров. Все это внесет важный вклад в устранение проблемы автомобильных пробок на дороге Баку-Сумгайыт и обеспечение удобства населения.